достижения-обложка 1944х400

Всемирный день защиты прав потребителей в 2023 году

Ежегодно 15 марта, начиная с 1983 года, мировой общественностью отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этот день, движение потребителей объединяется, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций в 2023 году, решили, что девизом Всемирного дня потребителей станет - «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии» в качестве глобальной темы. В условиях самого серьезного кризиса стоимости жизни за последнее поколение и в условиях, когда энергетический мир резко реагирует на проблемы с поставками и изменением климата, мы должны сыграть ключевую роль в обеспечении справедливого перехода для потребителей.

Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:

– энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений);

– энергетически чистый транспорт;

– чистое электроснабжение.

Потребители являются основными участниками рынка, а не пассивными наблюдателями. Поэтому мы как потребители играем огромную роль в контексте рационального потребления (здоровый рацион питания, органическая продукция, экологически чистая потребительская упаковка, энергосбережение в сфере ЖКХ).

Рациональное поведение потребителя — это продуманное поведение, т.е. покупатель стремится получить необходимый ему продукт за минимальное (или ограниченное) количество денег.

Здоровый рацион питания

Давно известно, что медицина считает практически все болезни следствием неправильного (или некачественного) питания, которое выводит из строя внутренние органы. Последние исследования современных ученых все больше подтверждают эту теорию возникновения многих болезней. Мы знаем, что кроме калорий с едой мы получаем необходимую нам жизненную энергию, однако она и калории не тождественные величины. Как часто сытые люди выглядят вяло и апатично. Желудок набит «под завязку», а жизненный тонус на нуле. Многие люди, которые переходят на здоровое питание впоследствии замечают, что от правильной еды и мысли в голове правильные: гармоничные, неагрессивные, созидательные, творческие. Даже простое соблюдение умеренности в питании способно творить чудеса оздоровления… То есть питание может быть еще и оздоровительным!

Органическая продукция

Органическими продуктами считаются те продукты, которые производятся без использования достижений химической промышленности, без минеральных удобрений, гербицидов, пестицидов. В органике контролируется весь процесс: от сырья до уже упакованного продукта, уходящего на полки магазинов.

Земля при этом последние несколько лет не должна использоваться для ведения сельского хозяйства традиционным способом. На ней не должны были применяться минеральные удобрения и средства защиты растений. В органическом производстве не используются ГМО, красители, стабилизаторы, загустители, замена молочного жира на растительные жиры и так далее.

Используя в своем питании органическую пищу, каждый человек приносит своему здоровью определенную пользу. Во-первых, удается употреблять наибольшее количество микроэлементов и витаминов. Также организм не засоряется вредными веществами.      Кроме того, снижается вероятность возникновения различных заболеваний, в том числе и онкологии, и, конечно, укрепляется иммунитет.

Покупая органический продукт, вы вносите свой вклад не только в заботу о собственном здоровье, но и в более безопасную окружающую среду и заботу о животных.

Экологически чистая потребительская упаковка

За последние 20-30 лет упаковочная отрасль выросла в разы, абсолютно всё на свете. Упаковка – это не только необходимость, но еще и простор для дизайнерских решений и маркетинговых ходов, отчего возникает перерасход ресурсов.

Больше всего мусора образовывается в экономически развитых регионах, ведь люди позволяют себе больше материальных благ и покупок. Одно из популярных эко-движений взяло за основу простой тезис: не покупайте больше, чем вам нужно. Это касается одежды, электроники и даже пищи. Например, стоит отказываться от йогуртов, моющих средств в пластиковой таре и т. п. Соблюдать такие правила трудно, учитывая, что мы привыкли к высокому уровню потребления. И если посмотреть с другой стороны, дело не только в покупке товаров, но и в их последующей утилизации. Вопрос – не сколько мы покупаем, а в чем покупаем и что впоследствии с этим делаем?

       Оказавшись в природной среде, биоразлагаемая упаковка распадается за несколько месяцев. В ходе распада в атмосферу не выделяются вредные вещества, а почва не загрязняется.

Сохранить планету чистой для будущих поколений поможет переход на экологическую (био разлагаемую) упаковку.

Энергосбережение в сфере ЖКХ

     Человечество во всем мире обеспокоено вопросами экономии энергии. Эта проблема приобрела глобальный характер, так как нерациональное использование природных ресурсов уже сейчас приводит к экологическим катастрофам. Наша планета находится в опасности, и спасти ее должны мы. Человечество не имеет право распоряжаться энергией Земли без соответствующего контроля. Сегодня страны Европейского Союза потребляют столько энергии за один день, сколько наша планета может аккумулировать за сто лет!        Еще немного – и мы можем оказаться на пороге угрозы сохранения жизни на Земле.

Комплексное энергосбережение в сфере ЖКХ – это та последовательность действий, при которой удается получить эффективный результат в части финансовой экономии, сокращения энерго потерь, повышения энергетического потенциала, .

Экономия электроэнергии:

обычные лампы накаливания следует заменить на энергосберегающие. Кроме того, что их срок эксплуатации гораздо выше обычных (6 раз), но при этом еще и потребление энергии меньше в 5 раз. • старайтесь применять технику с классом энергоэффективности не ниже чем А. При эксплуатации устаревших устройств, расход энергии увеличивается на 50 %;
• располагать холодильник возле газовой плиты или радиатором отопления не стоит. Это приводит к увеличению энергии на 20-30 %.

Экономия воды:
• установка счетчика позволит следить за расходом;
• экономить воду можно установкой рычажных переключателей вместо поворотных кранов;
• не стоит открывать кран на полную. Небольшого напора в большинстве случаев достаточно. Экономия составляет порядка 4-5 раз;
• при принятии душа расход воды меньше в 10-20 раз, чем при принятии ванны;
• следует проверить, нет ли утечки воды из сливного бачка. Для устранения неисправности достаточно заменить износившуюся фурнитуру. В случае неисправности в месяц может теряться несколько кубов воды.

Экономия газа:
• если говорить об экономии газа, а точнее об уменьшении оплаты, то в первую очередь необходимо установить счетчики на газ;
• в процессе приготовления пищи также можно экономить газ;
• высота пламени горелки не должна быть выше дна кастрюли;
• в случае если дно посуды деформировано, то увеличивается перерасход газа до 50 %;
Связь тепла и света.
В обычной квартире, расположенной в многоквартирном доме, потребление тепловой и электрической энергии неразрывно связаны между собой. Зимой при устойчивой морозной погоде приходится использовать электрические обогреватели, а летом, наоборот включать кондиционеры.

К тому же слишком высокая температура в квартире летом приводит к увеличению периода работы холодильников и морозильных камер. Все это ведет к увеличению количества потребленной электрической энергии и позволяет сделать вывод, что повышение уровня теплоизоляции квартиры приведет к повышению ее тепловой инерции и позволит сократить расходы, как на отопление, так и на электрическую энергию.

О том, что можно уменьшить расходы на отопление квартиры, установив счетчик тепловой энергии, знают все. Действительно, можно выключить тепло, уходя на работу, а вернувшись просто увеличить уровень нагрева отопительных приборов. И это еще один способ экономии энергетических ресурсов. При этом экономический эффект налицо, ведь нет потребления, значит, и платить не нужно.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля информирует о проведении с 14 марта по 25 марта 2023 года тематической горячей линии по вопросам защиты прав потребителей.

Напоминаем, что консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить по телефонам:

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии» - 8(8352) 56-29-01, 56-46-66;

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике-Чувашии в г. Шумерля» - 8(83536) 2-99-18;

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >