достижения-обложка 1944х400

Ее призвание – прививать любовь к музыке и творчеству

Селиванова3 марта в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках проекта «ЭТНИКУМ», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, состоялся республиканский фестиваль детских чувашских мультфильмов.

В нем приняла участие и мультстудия «Мультяшки» детского сада «Аленушка» г. Ядрина под руководством воспитательницы Светланы Карповой и музыкального руководителя Татьяны Селивановой.

На днях мы встретились с Татьяной Михайловной и попросили подробнее рассказать об участии в фестивале и о своей работе.

«Мы представили на фестиваль мультфильм по мотивам сказки «Заюшкина избушка» на русском и чувашском языках. Как лесные звери по чувашскому методу «ниме» помогли зайцу построить новую избушку.

Дети старшей и подготовительной групп с удовольствием озвучивали сказочных героев», – рассказывает Татьяна Селиванова. – В итоге жюри высоко оценило выступление наших юных артистов, и они удостоились дипломов».

– А как Вы сами выбрали специальность, решили свою жизнь связать с педагогикой и музыкой?

– Когда училась в первом классе Ходарской средней школы Шумерлинского района, хотела стать учительницей начальных классов. А когда начала посещать музыкальную школу, решила совмещать и педагогику, и музыку.

С 1986 по 1994 годы училась в музыкальной школе-интернате им. Г. Лебедева г. Чебоксары по классу фортепиано.

Затем поступила на музыкально-педагогический факультет в ЧГПУ.

После завершения учебы по направлению приехала в Ядринский район.

С 1999 по 2006 годы работала учителем музыки и заместителем директора по внеклассной работе в Большесундырской средней школе. Позже 3 года трудилась социальным педагогом в ПЛ-25 г. Ядрина.

С 2010 года (уже 13-й год) работаю музыкальным руководителем в детском саду «Аленушка» г. Ядрина.

– Чем привлекает Вас работа музыкального руководителя?

– Работу музыкального руководителя в детском саду можно сравнить с ручейком, он всегда находится в движении и многоголосен. А так как «ручей» остановить невозможно, поэтому и я всегда нахожусь в движении, познании нового и неизведанного.

Музыкальный руководитель – это не должность. Это призвание. Невозможно научить любить и понимать то, чего не любишь и не понимаешь сам. Всё это требует огромной подготовки, каждодневного эмоционального настроя, постоянного повышения самообразования.

Приятно видеть в воспитанниках частичку своей вложенной работы. Очень тепло и радостно на душе, когда на твоих глазах ребёнок «раскрывается», становится маленьким артистом, с желанием стремится в музыкальный зал: он хочет петь, танцевать, играть, познавать, творить…

Радуюсь, когда у нас получается то, что задумано. Получаю удовольствие, когда вижу счастливые лица ребят, которые выступают перед родителями и сверстниками на праздниках, получают награды за победы в конкурсах.

Мне нравится видеть успехи ребят – моих выпускников. Многие продолжают заниматься творчеством: поют и танцуют. Некоторые из ребят продолжают обучение в музыкальной школе.

– Откуда Вы берете вдохновение для работы, жизни, творчества?

– Воодушевляют меня общение с детьми, возможность передавать им любовь к музыке, творчеству, а также прогулки, походы в театр, поездки в другие города и время, проведенное в кругу семьи.

Во всех начинаниях меня поддерживают муж Петр и сыновья. Старший сын, Максим – студент третьего курса Казанского федерального университета, младший, Степан – командир кадетского 9 «А» класса СОШ № 3 г. Ядрина.

В зимнее время люблю вышивать, создавать картины. Летом ухаживаю за цветами в саду, стараюсь запечатлеть на фото красоту природы.

Также вдохновение беру от участия в вокальном ансамбле «Илем» Персирланского дома культуры. С коллективом часто выступаем на сценах района и республики, участвуем в различных вокальных конкурсах, где занимаем призовые места.

Заряд энергии также получаю, посещая зал аэробики «Фламинго» при ФСК г. Ядрина. И мне нравится заряжать позитивной энергией и своих воспитанников, и коллег.

Екатерина Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >