достижения-обложка 1944х400

Во Владимире проходит Неделя чувашской культуры

В городе Владимире во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи 20 марта открылась Неделя чувашской культуры «Там с Сурою сливается Волга». Из Чувашии в нем приняли участие заведующая отделом краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Эвелина Малеева, ведущий редактор детской литературы Чувашского книжного издательства, писатель, переводчик Ольга Федорова (Васильева) и певица, обладатель Гран-при Межрегионального фестиваля эстрадной песни «Вирьял шевлисем» Людмила Засыпкина.

Праздник продлится до 25 марта, он проходит в рамках проекта «Владимир интернациональный». Этот проект рассказывает о народах, проживающих на Владимирской земле. Первый фестиваль состоялся в 2013 году, он был посвящен русской культуре. Каждый год библиотека знакомит с историей и культурой двух народов. За 10 лет на Владимирской земле прошли Недели татарской, башкирской, армянской, узбекской, азербайджанской и других культур. В прошлом году библиотека знакомила читателей с молдавской культурой, фестиваль прошел под названием «Земля цимбал и ярких роз».

vMBm0JTMMII4159

В этом году праздник посвящён чувашскому народу. Открыла фестиваль заместитель директора Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи Ирина Анатольевна Скурлова. Она передала Дерево дружбы – символ проекта – представителю региональной общественной организации «Общество чувашской культуры» Ксении Гришиной. Ксения Гришина – лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Поприветствовал всех на празднике заместитель министра культуры Владимирской области Олег Николаевич Гуреев. «Для того, чтобы любить, надо знать историю, традиции и обычаи тех народов, которые нас окружают. Важно рассказывать о народах, проживающих на территории России», –  сказал он.

Поздравили присутствующих начальник отдела по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями Министерства внутренней политики Владимирской области Елена Владимировна Анисимова и др.

Заведующая отделом иностранной литературы Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи, автор проекта и ведущая Светлана Константиновна Шашилова подробно рассказала о жизни чувашского народа. Она уделила внимание обычаям, праздникам, одежде чувашей, современной Чувашии и выдающимся людям нашей земли.

Эвелина Николаевна и Ольга Леонидовна от души поблагодарили библиотеку за прекрасный праздник, теплый прием и подарили красочные издания о Чувашии, увидевшие свет в Чувашском книжном издательстве. Талантливая молодая певица Людмила Засыпкина исполнила песни на чувашском языке.

На празднике чувашской культуры было всё: и чувашские песни, и танцы, и игра на гармошке. В конце всех гостей угостили чувашским пӳремеч – традиционный чувашский открытый пирог, который приготовили с начинкой из картофеля.

Во второй день чувашской культуры учащиеся 3 А и Б классов гимназии №

73 г

. Владимира познакомились с жизнью и творчеством Ольги Федоровой (Васильевой) и «отправились по районам нашей республики» вместе с книгой «Путешествие по Чувашии».

– Дети разделились на четыре команды, одни назвали себя «Чебоксары», другие – «Чуваши», третьи – «Чувашские игроки», четвертые – «Улып». Листая страницу за страницей «Путешествие по Чувашии», дети находили достопримечательности и соревновались между командами, кто самым первым выполнит на листочке задания из книги. В зале стоял невероятный галдеж, третьеклассники с увлечением выполняли их, самые первые получали фишку. В итоге победила дружба, – рассказывает автор издания Ольга Леонидовна.

Людмила Засыпкина провела небольшой мастер-класс по пению: все вместе спели чувашскую колыбельную, затем потанцевали под плясовую.

Ольга ФЕДОРОВА, ведущий редактор Чувашского книжного издательства.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >