достижения-обложка 1944х400

Играла гармонь, звенела частушка!

В Ядринском доме культуры на прошлой неделе по инициативе уроженца нашего района, стипендиата 80-х годов колхоза «Ленинская искра», известного гармониста, заместителя генерального директора ООО «Стройтрансгрупп» Виктора Егорова состоялся II-й открытый фестиваль-конкурс гармонистов и верховых чувашей им. А. Айдака «Играй гармонь, звени, частушка!». Инициатива была поддержана отделом социального развития Ядринской райадминистрации и МАУ «Централизованная клубная система».

В назначенный день в зале Дома культуры собрались частушечники и гармонисты не только Ядринского, но и соседних районов: Красночетайского, Аликовского и Моргаушского.

Выступления проводились по 4 номинациям: «гармонисты-солисты», «частушечники-солисты», «частушечники-ансамбли» и «ансамбли гармонистов».

1

В. Егоров, И. Любимов, М. Михайлов и М. Долгов

Оценивало выступления конкурсантов компетентное жюри в составе зам.главы Ядринской райадминистрации – начальника отдела социального развития А. Ивановой, заслуженных работников культуры Чувашской АССР композитора Ю. Кудакова, председателя Чебоксарского отделения ЧНК Э. Бахмисова, учредителя и спонсора фестиваля В. Егорова, преподавателей ДШИ Н. Карачковской и В. Усова.

Начали конкурс гармонисты-солисты Аликовской школы искусств с «Саратовских переборов». Продолжили моргаушцы и ядринцы. Звучали, в основном, русские и чувашские народные наигрыши.

Все исполнители были на высоте, но не было равных М. Михайлову, художественному руководителю ансамбля «Выла» из Николаевского сельского поселения. Среди частушечников-солистов с особым шармом, с приплясом и прибаутками, исполнив мелодии разных народностей, выступил А. Федоров, участник этого же ансамбля, прошлогодний победитель конкурса.

Бурными аплодисментами встречали зрители и задорные частушки Н. Бухаровой, ансамбля народной песни «Туслӑх» при комплексном центре социального обслуживания г. Ядрина, народного фольклорного ансамбля «Сӑр ен», ансамбля «Ӑраскал» Ювановского сельского поселения, дуэта «Сказ» (супруги Беловы), выступления воспитанников школы искусств им. А. Асламаса из г. Ядрина и т.д.

Среди ансамблей гармонистов не было равных выступлению профессионального квартета в составе И. Любимова, В. Егорова, М. Михайлова и М. Долгова.

В итоге удостоились благодарственных писем Ядринской райадминистрации и денежных премий победители и призеры во всех номинациях.

Дипломов 1 степени удостоились М. Михайлов и А. Федоров (КСЦ «Выла»), ансамбль народной песни «Туслӑх», квартет гармонистов.

Украсили фестиваль-конкурс профессиональные выступления ансамблей «Виръял» и «Илем».

В конкурсе также активное участие приняли гармонисты и частушечники Асламасского и Нижнемочарского, Лапракасинского СДК, Чебаковского и Ювановского сельских поселений, работники ОАО «Ядринмолоко».

Комментарии

2

Л. Айдак, супруга Аркадия Павловича Айдака:

– В годы руководства колхозом «Ленинская искра» Аркадий Павлович учредил колхозную стипендию для выпускников школ, чтобы молодые специалисты возвращались в свой район. Виктор Егоров – один из тех 100 молодых людей, колхозных стипендиатов. Очень приятно, что он решил фестивалю-конкурсу присвоить имя Айдака, увековечить его имя. Аркадий Павлович всегда поддерживал талантливую молодежь, культуру и традиции чувашского народа.

 

 

 

 

3

Р. Быкова, заведующая Адабайским сельским клубом Моргаушского района:

– На фестиваль мы приехали с женским вокальным ансамблем «Сурпан». Мероприятие прошло на высоком уровне. Оказывается, столько талантливых гармонистов и частушечников на ядринской стороне! Показали и себя, посмотрели на других, обменялись опытом. Получили огромное удовольствие. Будем и дальше принимать участие в таких конкурсах.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >