достижения-обложка 1944х400

«Василий Чапаев» снова в Ядрине

21 июля на туристическую базу «Сурские зори» причалил теплоход «Василий Чапаев» с туристами из г. Москвы, Подмосковья и г.Санкт-Петербурга.

Сначала туристы на автобусах направились в музей натурального хозяйства чувашского крестьянина в деревню Верхние Ачаки. Гостей встретил народный ансамбль песни и танца «Вирьял». Гостеприимные хозяева подробно рассказали о старинных постройках, ознакомили с укладом жизни крестьянского хозяйства. Гостей напоили травяным чаем, угостили целительным медом, варениками, свежими овощами с грядок.

Далее туристы направились в старинный Ядрин. В автобусах гостей сопровождали гиды-сотрудники Ядринской центральной библиотеки Ирина Токарева и Людмила Павлова. Во время поездки они рассказывали о знаменитых людях района, старинных зданиях, об истории самого города.

1

Туристы посетили Дом-музей им. Н. Д. Мордвинова, центральную библиотеку, Троицкую церковь, художественно-краеведческий музей.

Н. Долгова, директор центральной библиотеки, ознакомила с ее работой, печатными материалами (буклетами), созданными сотрудниками. Для посетителей библиотеки в уголке мещанского быта «Ядринская старина» были показаны сцены купеческой жизни.

2

Р. Жуков, директор художественно-краеведческого музея, рассказал о знаменитых людях района, подробно о знаменитом хирурге ХХ столетия К.Волкове, показал картины, написанные известными художниками Чувашии и России.

Директор музея Н. Д. Мордвинова, Алла Иванова рассказала об экспонатах, личных вещах Мордвинова, и его жизни. Туристов заинтересовала выставка с фотографиями и личными вещами. Окунуться в атмосферу Ядринского купечества смогли они в «зале купеческого быта», вспомнить творчество великого актера – в большом зале музея.

3

Гости района и города с интересом слушали рассказы о наших знаменитых земляках и об истории Ядрина. Туристы с теплом отзывались о красотах Ядрина, о славной истории нашего города, которую мы бережно и с гордостью храним.

Н. Никитина, главный специалист Ядринской райадминистрации

Рассказывает Н. Долгова, директор Ядринской центральной библиотеки:

«Среди туристов оказалась сотрудница библиотеки им. Ф.И.Тютчева г. Москвы. Она была в восхищении от Ядринской библиотеки и пожелала дальше сотрудничать с нами. Мы передали ей на память о нашем районе для библиотеки им. Ф.И.Тютчева Ядринскую энциклопедию. Среди туристов была детская писательница Людмила Симонова. Она подарила Ядринской детской библиотеке свою книгу «Я тобой любуюсь, город мой…» с автографом. Очень теплые и добрые впечатления остались у вдовы известного итальянского сценариста, поэта, художника Тонино Гуэрро Лоры от библиотеки и ее сотрудников, с которыми за такое короткое время она успела подружиться. Эта замечательная женщина, подруга Беллы Ахмадулиной, Майи Плисецкой, пожелала нам, жителям города Ядрина, такого же бережного отношения к городу Ядрину, и чтобы «наша любовь к нему никогда не иссякала».

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >