достижения-обложка 1944х400

Пусть горит в душе «библиотечный огонек»

В прошлом году по результатам конкурсного отбора Минкультуры Чувашии в числе лучших работников признание получила библиотекарь Засурской сельской библиотеки Наталия Махрова.

Встретившись с Наталией Владимировной в рабочей обстановке, было интересно узнать, что послужило выбору профессии, отчего в душе зажегся «библиотечный огонек»? Оказалось, отчасти данному выбору способствовало ее желание проявить себя в культуре. Кроме этого, мама Маргарита Игнатьевна Кутузова, работавшая учительницей русского языка и литературы в Пайгусовской школе в Горномарийском районе Марий Эл, поддержала профессиональный интерес дочери. Поэтому после окончания школы Наталия поступила на учебу в Марийский государственный университет по направлению «народное художественное творчество».

IMG 8945

Что интересно, в свое время Маргарита Игнатьевна училась в Засурской школе, хорошо отзывалась о Ядринском районе. Вот и судьба дочери сложилась так, что познакомившись с будущим мужем Константином Махровым и сыграв свадьбу, молодожены стали жить в Засурье. Кстати, семья Махровых принимала участие в районном конкурсе «Семья года» и победила в номинации «Социально-ответственная семья».

Наталия Владимировна сначала устроилась на работу в Засурский клуб, а затем 1 апреля 2011 года стала библиотекарем Засурской сельской библиотеки. Вот с тех пор совместно с Засурской школой и Совхозным сельским клубом реализует краеведческие проекты по изучению и пропаганде истории и культуры, в том числе организует велопрогулки не только в Чувашии, но и в Нижегородской области и Марий Эл. О всех своих поездках с помощью фотографий она подробно рассказывает в информационно-просветительской газете «Край Засурский», отмечающей в этом году свое 10-летие со дня выхода первого номера.

Что касается участия в различных районных, республиканских и всероссийских конкурсах, то за 11 лет работы Наталия Махрова неоднократно награждалась благодарственными письмами, дипломами и сертификатами. В декабре прошлого года получила сертификат участника Всероссийской акции «Мое детство – война. 2021», опубликовав на страницах райгазеты «Знамя труда» материал под названием «Главное – не сдаваться!», где своими воспоминаниями о военных годах делится Анна Морозова, жительница села Засурье.

Есть успехи и в области культуры: становилась лауреатом 2 степени районного фестиваля конкурса «Дебют», организовала работу детского танцевального коллектива «Топотушки», является участницей ансамбля художественной самодеятельности Совхозного сельского клуба. В 2016 году Наталия Владимировна была удостоена стипендии Главы Чувашии за особую творческую устремленность. Одним словом, за этими достижениями стоит кропотливая работа сельского библиотекаря совместно с единомышленниками, желающими общаться, находить занятия по интересам, развивать полученные навыки. Очень хочется, чтобы и дальше горел в ее душе такой «библиотечный огонек».

А. Данилов

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >