достижения-обложка 1944х400

Ядринский Дом-музей Н.Д.Мордвинова на подходе к 5-летнему юбилею

Миссия каждого музея чрезвычайна – его наличие, его статус и содержание являются главным козырем любого города. Ядринский Дом-музей Н. Д. Мордвинова со дня своего открытия успешно представляет г. Ядрин далеко за его пределами, активно работает на создание положительного имиджа города, района и одной из своих основных задач считает задачу популяризации и прославления имени Н. Д. Мордвинова и других знаменитых личностей.

1

За отчетный 2012г. в Доме-музее Н. Д. Мордвинова было проведено 11 культурно – массовых мероприятий. Многие из них были посвящены Году истории и 85-летию Ядринского района:

- Месячник «Их имена – гордость нашего края»;

- Районный конкурс детского литературного творчества;

- Викторина, посвященная 200-летию великой Победы нашего народа в Отечественной войне 1812 года;

- Вечер «Страницы истории российской», посвященный завершению Года истории и мн. др.

Благодаря проведенным мероприятиям, конкурсам, встречам, акциям, вечерам многие приобщились к таланту нашего знаменитого земляка, вспомнили страницы из истории родной страны.

Большое внимание музей уделяет выставочной деятельности. Неизгладимое впечатление у посетителей оставили выставки декоративно – прикладного творчества и вышитых картин «Волшебных рук творенья» (авторы – Гаврилова Н.Н., Кольцова М.И., Ирушкина В.П.,  Николаева О.М., Емельянова Н.П., Ефремчева А.П.)

Безусловно подарила радость и вдохновение всем посетителям неповторимая рукотворная  красота выставленных витражных картин "Игра света, фантазии и красок" Н.И.Васильевой.

Посетителей помладше покорили  выставки: «Копии деревянного зодчества» (дома, замки, церкви, выполненные из обыкновенных спичек) автор – Волков П., «Хоровод кукол» Мазюковой Н.В., коллекция значков «Гербы России» Михайлова Д.А.

2

На выставках к 100-летию со дня рождения З.В. Мироновой и выставке документальных материалов «Учителей былая слава» ядринцы и гости познакомились с прошлым Ядрина, его традициями, узнали о том, какие славные люди творили историю города.

Все выставки были необычайно интересны, оригинальны, своеобразны.

Одним из главных направлений работы музея являются экскурсии, они формируют мировоззрение, нравственную и эстетическую культуру. Посетитель накапливает знания по истории и культуре родного края, учится ценить культурно-историческое наследие. Дом-музей Н.Д. Мордвинова поддерживает тесную связь с Районным Домом детского творчества, что позволяет активизировать исследовательскую и экскурсионную работу с подрастающим поколением. За прошлый год музей посетили 1365 школьников.

В музее традиционно проходит месячник «Музей и дети». Все чаще в музее проводятся уроки «культуры родного края». В «Неделю Почемучек» посетителями стали маленькие жители г. Ядрина - воспитанники детского сада «Золотой ключик» и «Аленушка». Также музей посетили ребята из реабилитационного центра социальной поддержки, отдыхающие в пришкольных лагерях, ученики воскресной школы, учащихся Ядринского техникума, учащиеся ДШИ.

С радостью открывает свои двери музей почетным гостям города.

3

В 2012 г. в музее побывали участники экспедиции «Зов памяти-2012» - учащиеся и преподаватели Конзаводской школы им. В. К. Блюхера Пермского района, группа представителей общественных организаций г. Алатыря и Марпосада, отдыхающие на турбазе «Сурские зори» и на теплоходе «Чапаев», гости из разных городов России.

Для популяризации и активизации экскурсионной деятельности среди взрослого населения музей приглашает организации города для проведения различных семинаров и т.п. на базе музея. В истекшем году в музее состоялись семинары для работников библиотек Ядринского района, для директоров школ и заведующих детских садов района. Музей посетили пациенты психиатрической больницы в сопровождении персонала больницы, работники отдела соцзащиты, взрослая группа Центра социальной поддержки, и конечно, жители Ядрина, района. А в День города обладателем приза стал 10 000-ый посетитель музея!

Всего за год было проведено 86 экскурсий, музей посетили 2177 человек.

Приятно отметить, что с каждым днем интерес к деятельности музея становится все больше, все чаще его посещают не только школьники, но взрослые посетители. Надеюсь, что и в дальнейшем музей будет двигаться только вперед и с радостью ждать своих посетителей, ведь именно в музеях люди учатся понимать и ценить прошлое, внимать прекрасному и без страха заглядывать в будущее.

Иванова А. О., директор дома-музея Н.Д.Мордвинова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >