достижения-обложка 1944х400

Очень хочется потрогать руками

17 марта в культурно-досуговом центре Хочашевского сельского поселения собралось много народу. В последние дни Масленицы люди ознакомились с работами местных умельцев. В открытии выставки приняли участие главный специалист-эксперт отдела образования и соицальной политики Ядринской районной администрации Н. Пономарева, директор Ядринского художественно-краеведческого музея Р. Жуков. Лев Иванов и Наталья Пономарева, открывая первую выставку в новом здании центра, разрезали алую ленту. После выставки был дан концерт «Прощай, зима!»

На выставке были представлены работы 10 местных умельцев.

Работы мастеров завораживают зрителей своей красотой. Здесь можно увидеть вышивки, плетеную мебель, живопись. Мария Фадеева (ветеран труда ЧР) из Лапракасов увлекается вышивкой 50-60-х годов. Перед вышитыми полотенцами, занавесками, подушками надолго останавливаешься. Также она занимается вышивкой чувашских костюмов. Ее чувашские наряды гармонируют с работами швеи-вышивальщицы Алевтины Соколовой из Тукасов. Алевтина Владимировна подготовила вышитую одежду, старинные головные уборы (тухъя, хушпу), старинные чувашские украшения.

1

В уютном и светлом зале можно было увидеть много картин. Здесь большое место занимают работы Светланы Анисимовой из Лапракасов. Ее вышитую крестом и помещенную под стекло работу, говорят, даже хотели купить. Этот жанр также нравится Лидии Кузьминой из д. Алешкино, Валентине Никитиной из д. Симекейкасы, Нине Сапожниковой из д. Тукасы, Анатолию Матвееву из с. Хочашево. Их картины украшают выставку.

Хочется потрогать руками и присесть на плетеную мебель индивидуального предпринимателя Исматулло Хакерова из д. Тукасы. Из представленных на выставку работ есть и вязаные крючком одежда, салфетки, платки. Из мастеров рукоделия можно отметить Татьяну Фадееву (д. Лапракасы) и Валентину Наганову (д. Алешкино). Вторая не прочь продать свои работы желающим.

«Хотим организовывать такие выставки и в будущем. Надеемся, что раз в квартал люди смогут ознакомиться с работами какого-нибудь мастера. Выставки приурочены к большим праздникам, к примеру, Дню Победы. Летом у людей не будет возможности ходить в клуб, поэтому можно организовать их осенью, зимой», - говорит Лев Алексеевич.

2

И мужчины, оказывается, интересуются вышивкой. Это же утверждает Лев Иванов. «Так, недавно в центре прошло мероприятие. В перерывах мужчины заходили посмотреть на выставку, высказали желание участвовать в них. Мы ждем любого умельца. Есть и те, кто спрашивает: «Сколько стоит? Продают ли?», – рассказывает он.

«Вот, что они, оказывается, делают по вечерам», - отметила одна из женщин, знакомясь экспозициями выставки. Да, умельцы вечером садятся за рукоделие, здесь без старания и терпения не обойтись. Выставка будет работать в течение месяца. Хочется надеяться, что люди не перестануть ходить на выставку.

Анжелика Фадеева

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >