1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Создать целостное духовное пространство

1

Год культуры в России передал эстафету Году литературы в России и Году Константина Иванова в Чувашии. Что проделано в ушедшем профильном году в Чувашской Республике, и какие планы на текущий год? Обо всем этом мы узнали из беседы с министром культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики В.П. Ефимовым.

– Вадим Петрович, будет правильно, если нашу беседу мы начнем с итогов Года культуры. Какие задачи удалось решить, какие значимые события произошли в минувшем году?

– Год культуры, объявленный в 2014 году Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, стал стимулом для стратегических решений по вопросам реализации культурной политики в нашей республике. Перед нами была поставлена наиважнейшая задача: сформировать новый подход к развитию культурной сферы. Не на словах, а на деле мы каждый по отдельности и все вместе старались создать то самое целостное духовное пространство, которое объединяет нашу огромную многонациональную страну. Готовя план мероприятий Года культуры, мы сформировали конкретные пути решения болевых точек и отразили их в государственной программе Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» на 2014-2020 годы.

В 2014 году из консолидированного бюджета на сферу культуры было направлено два миллиарда рублей. Это на 27,2 % больше, чем в 2013 году. Хочу особо подчеркнуть, что увеличение расходов на культуру в Год культуры позволило успешно решать вопросы модернизации учреждений культуры и искусства, образования в сфере культуры и искусства, сохранения объектов культурного наследия и реализации многих значимых культурных проектов.

Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев считает культуру села важнейшей составляющей социально-экономического развития республики. Это можно проследить и на примере реализации Программы по капитальному ремонту и модернизации сельских учреждений культуры. За последние пять лет сделан значительный прорыв в этом направлении, предприняты серьезные шаги по укреплению их материально-технической базы. В 2014 г. на проведение капитального ремонта сельских культурно-досуговых учреждений из республиканского бюджета было выделено 22,7 млн. рублей, благодаря чему мы смогли капитально отремонтировать 27 зданий, в том числе и здание Нижнемочарского культурно-оздоровительного центра Мочарского сельского поселения Ядринского района. Сегодня главнейшей задачей работы данного учреждения является наполнение его современным содержанием, новыми инновационными формами работы. Он должен стать площадкой социальной активности населения сельского поселения.

Впервые за последние 20 лет из республиканского бюджета были выделены средства в размере 2,5 млн. рублей на приобретение музыкальных инструментов для муниципальных детских музыкальных школ и детских школ искусств и еще столько же на эти цели выделил федеральный бюджет. Детские музыкальные школы и детские школы искусств республики получили новые качественные и дорогостоящие музыкальные инструменты по основным академическим направлениям обучения. Отрадно отметить, что это стало возможным, в первую очередь, благодаря вниманию и поддержке Главы республики М.В. Игнатьева.Так, парк музыкальных инструментов Ядринской районной детской школы искусств им. А.В. Асламаса обновился новым пианино Petrof. Хочется надеяться, что появление нового пианино предваряет новую ступень творческой жизни школы: масштабную серию детских филармонических концертов и, конечно же, возможность совершенствоваться, развивать пианистические навыки юным музыкантам школы.

Увеличение ассигнований позволило провести целый ряд особо значимых для Чувашии мероприятий. Их было много. Это различные выставки, концерты, фестивали и конкурсы, проходившие по всей республике. Ядринский район - родина многих талантливых людей, прославивших свою малую родину и Россию. Так, в прошлом году мы с вами широко отметили 90-летие известного чувашского композитора Анисима Васильевича Асламаса, уроженца деревни Вурманкас-Асламасы. В деревне Верхние Ачаки открыли памятник легендарному аграрию, человеку, безгранично влюбленному в историю своего края, рода, народных традиций, заслуженному работнику культуры России и Чувашии Аркадию Павловичу Айдаку.

Кроме того, в 2014 году на поддержку культуры республики из федерального бюджета Министерством были привлечены значительные дополнительные средства. Это, прежде всего, на проведение фестивалей, гастролей, поддержку музеев, приобретение передвижных автоклубов, на развитие внутреннего туризма.

Эти и многие другие события, я не буду сейчас перечислять всё, их сотни, которые запомнятся надолго. Данная работа будет продолжена и в будущем. Мы и дальше будем работать по улучшению материально-технической базы учреждений культуры, укреплять культурные ценности через развитие народного творчества, профессионального искусства.

Поддержка со стороны Правительства Чувашской Республики сферы культуры есть, и она весьма ощутима. Между тем сохранение и развитие культуры зависит не только от руководства региона, но и от нас самих, работников отрасли, жителей республики. Отрадно, что в Ядринском районе в этом направлении работают не покладая рук.

– А что Вы планируете осуществить в рамках Года литературы в России и Года К.В. Иванова в Чувашии? Согласитесь, Год культуры и Год литературы неразрывно связаны друг с другом.

– Вы правы, когда заходит разговор о культуре, её роли в нашей жизни, чаще всего упоминают литературу, а затем уже изобразительное искусство… Невозможно переоценить роль книги как важнейшего элемента культуры и развития человека, духовного фундамента и основу самоидентификации нации, хранителя традиций народа.

Указом Президента России 2015 год объявлен Годом литературы, основными задачами которого являются привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам. В Год литературы активного продвижения требует один из региональных брендов – это наши чувашские писатели и поэты, их творческое наследие. Тем более что для жителей республики, а также всего чувашского народа 2015 год юбилейный. В этом году мы будем отмечать 125-летие автора бессмертной поэмы «Нарспи» К.В. Иванова. Поэтому закономерно и символично, что Главой Чувашской Республики М.В. Игнатьевым 2015 год официально провозглашен Годом Константина Васильевича Иванова.

Не буду отнимать время наших читателей перечислением мероприятий, которые мы запланировали в республике в рамках Года литературы в Российской Федерации и Года К.В. Иванова в Чувашской Республике. Список получится длинным. Все они отражены в соответствующих планах мероприятий, с которыми можно ознакомиться на официальном портале органов власти Чувашской Республики. Наша задача реализовать их в полном объеме.

Но главная наша с вами задача – вернуть интерес к чтению, повернуть общество и, прежде всего, молодежь лицом к книге, содействовать продвижению лучших образцов отечественной прозы и поэзии.

– Какая работа предстоит в 2015 году по развитию культурной инфраструктуры в сельской местности?

– Вопросам поддержки и развития культуры села мы уделяем сегодня особое внимание. Правительством республики выстроена целая стратегия поддержки сельской культуры. Как вы знаете, с 2007 года ведется реализация полномасштабной Программы по капитальному ремонту и модернизации сельских учреждений культуры республики. Она направлена на возрождение сельских клубов и домов культуры, на поднятие клубно-досуговой работы и традиционного народного творчества, в общем, всего того, что поможет жителям даже самых отдаленных от районного центра населенным пунктам подключиться к культурным, творческим проектам. Благодаря модернизации и внедрению информационных технологий сельские учреждения культуры приобретают новый облик и новые возможности. Сегодня главнейшей задачей работы этих учреждений является наполнение их современным содержанием, новыми инновационными формами работы.

В текущем году запланирована модернизация Старотиньгешского культурно-досугового центра. Из местного бюджета планируется провести ремонт крыши Нижнемочарского сельского Дома культуры, косметический ремонт здания Ядринской центральной библиотеки. Также будут продолжены работы по ремонту Ядринского художественно-краеведческого музея.

Кроме этого, Республиканским Дворцом культуры и народного творчества в 2015 году планируется провести мониторинг деятельности модернизированных культурно-досуговых учреждений и культурных предпочтений населения в населенных пунктах, которые обслуживают эти учреждения, с целью оказания методической помощи по их возможному развитию. Модернизированным учреждениям необходимо изучить потребности населения, вводить в свою работу новые методы и формы работы, в том числе по проведению востребованных платных мероприятий, с приглашением артистов из республики, гастролями ведущих театрально-концертных учреждений.

Учреждения культуры на селе, кроме организации досуга, выполняют еще и социальные функции, являются местом общения людей, центрами информации. Как вы знаете, с 1 июля 2013 года сельские модельные библиотеки осуществляют прием граждан по принципу «одного окна» для предоставления государственных и муниципальных услуг. В Ядринском районе на базе сельских модельных библиотек созданы 12 таких «окон».

2015 год – это год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня в Чувашской Республике живут более 31 тыс. человек, судьба которых связана с Великой Отечественной войной. Из них около 1,8 тыс. инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 23 тыс. тружеников тыла, 6 тыс. вдов погибших (умерших) участников войны, 93 бывших несовершеннолетних узника фашизма.

2

Около 80 жителей Чувашии (20 – посмертно) были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Приоритет для Правительства Чувашской Республики – это повышение качества жизни наших ветеранов и, в том числе, конечно, инвалидов и ветеранов боевых действий.

Одной из важнейших задач сегодняшнего дня является увековечение памяти погибших. В текущем году нами проведена паспортизация всех воинских захоронений и памятных мест и сооружений, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и локальным конфликтам. Установлено, что на территории Чувашской Республики находятся 266 воинских захоронений, 1164 мемориальных (памятных) объекта. Во всех муниципальных образованиях планируются мероприятия по реставрации, проведению капитального или косметического ремонта, приведению в порядок памятников, обелисков, мемориальных досок, обновлению надписей на воинских захоронениях. Запланированы субботники по благоустройству территорий мемориальных мест, Парков Победы и территорий, прилегающих к памятникам, обелискам и воинским захоронениям, посадка саженцев и цветов.

В Ядринском районе размещены 7 воинских захоронений, 55 памятников, 28 из них требуют капитального ремонта. Надеюсь, общими усилиями все работы по их ремонту и благоустройству будут проведены вовремя, и мы достойно встретим праздник Победы, не омрачая светлую память о погибших.

– Вадим Петрович, для работников культуры самым насущным всегда был вопрос о повышении заработной платы. Как она изменилась в 2014 году и что им ожидать в текущем году?

– Действительно, для работников культуры во все времена самым насущным является вопрос о повышении заработной платы. 2014 год в республике прошел под знаком реализации майских указов Президента Российской Федерации, и, прежде всего, поэтапного повышения заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений культуры, что является гарантией сохранения кадров и притока в отрасль молодых специалистов, стимулом для улучшения качества услуг в сфере культуры.

По итогам 2014 года заработная плата работников учреждений культуры республики составила 14001,8 руб. или 66,8% от прогнозной оценки средней заработной платы по Чувашской Республике. По сравнению с 2013 годом она выросла на 17,8% (в 2013 году – на 24,8%). В Ядринском районе средняя заработная плата за 2014 год составила 10874,7 руб., что на 15,2% больше, чем в 2013 году. Возможно, в абсолютных цифрах такая заработная плата относительно не высокая, но надо иметь виду, что у нас в целом были низкие базовые показатели, поэтому этот рост для нашей отрасли вполне ощутим, который нам, безусловно, и дальше надо наращивать. А для этого мы должны использовать все имеющиеся возможности. Сюда входит целый блок мероприятий, которые направлены на совершенствование нормирования труда, внедрение показателей эффективности деятельности работников учреждений культуры с последующим переходом на эффективный контракт. Источниками ресурсов повышения зарплаты бюджетников должны являться не только бюджетные средства, но и средства от приносящей доход деятельности, от обеспечения дифференцированного подхода к оплате труда основного и прочего персонала. Как отметил Президент России В.В. Путин, достойная оплата труда должна обеспечиваться «благодаря реформам, которые призваны повысить эффективность расходов, а главное – качество услуг в социальной сфере, чтобы люди видели, как меняется к лучшему работа наших учреждений». И это не должно быть «простое повышение зарплат по принципу «всем сестрам по серьгам», без учета квалификации и реального вклада каждого работника. В отношении каждого работника должны быть уточнены и конкретизированы его трудовая функция, показатели и критерии оценки эффективности деятельности, четко установлен размер стимулирующих выплат за выполнение качественных показателей деятельности. Для обеспечения увязки оплаты труда с повышением качества предоставляемых государственных услуг должно быть предусмотрено создание независимой системы оценки качества работы учреждений. При этом проводить оценку должны не чиновники, а специально созданный Общественный совет по проведению независимой оценки качества работы организаций культуры.

Теперь заработная плата напрямую зависит от вклада самого работника в общее дело.

– Как бы Вы оценили деятельность работников культуры Ядринского района?

– Среди важнейших показателей социально-экономического развития любого муниципального района или городского округа своеобразным барометром благополучия, несомненно, является состояние культуры. Могу с уверенностью сказать, что в Ядринском районе накоплен значительный культурный потенциал: это и объекты культурного наследия, и традиционные духовные ценности, и стабильно работающая сеть учреждений культуры, квалифицированный кадровый состав специалистов и управления культурным процессом. За последние годы в районе выстроились основные приоритеты развития культуры. Это формирование единого культурного пространства и условий для реализации свободы творчества, участие в культурной жизни, удовлетворение культурных потребностей граждан, создание условий для эффективного развития культурно-досуговых учреждений и благоприятных условий для обеспечения жителей района услугами культуры, модернизация работы учреждений культуры. Немаловажное значение имеет и усиление поддержки молодых дарований, создание условий для традиционного народного творчества и инновационной деятельности, развитие форм и методов работы по созданию условий для творческой самореализации детей и молодёжи.

Деятельность работников культуры Ядринского района, воспитавших не одно поколение талантливых солистов, музыкантов, танцоров, сегодня хорошо известна не только в республике, но и далеко за её пределами. Творческие работники учреждений культуры района – это армия профессионалов, наделенных способностью ощущать мир и воспринимать его по-своему, по-особенному, помогающих жителям района удовлетворить свои культурные потребности и разнообразить досуг. Хочу выразить им за это особую благодарность. Всем вместе нам удалось на достойном уровне провести Год культуры, сохранив единое региональное культурное пространство как составную часть российской культуры, обеспечить взаимодействие в проведении согласованной и взвешенной государственной культурной политики, общих мероприятий, являющихся стабилизирующим, объединительным фактором регионального социума. Уверен, что так будет и впредь. Хочется также верить, что каждый из жителей не останется равнодушным к культурному развитию Ядринского района, проявит творческую инициативу и будет принимать активное участие в культурно-массовых мероприятиях, которые пройдут в Год литературы в России и Год К.В. Иванова в Чувашии в библиотеках, клубах, школах, музеях района.

– Ядрин – старинный город. В этом году он будет отмечать 425-летие. Ядринцы бережно относятся к объектам, представляющим историческую ценность. В рамках подготовки к юбилею города предусмотрено ли выделение финансовых средств на реставрацию памятников истории и культуры, включенных в реестр объектов культурного наследия в Ядринском районе? Как вернуть старинным постройкам качественное состояние с соблюдением существующих норм?

– Одной из приоритетных задач органов государственной и муниципальной власти в республике является государственная охрана объектов культурного наследия. На территории города Ядрин располагается 26 объектов культурного наследия, в том числе один памятник федерального значения – это Троицкая церковь, которая датируется XIX веком. За последние годы Минкультуры Чувашии на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, расположенных в городе Ядрин, выделено 6,09 млн. рублей. Разработан проект реставрации объекта культурного наследия «Дом, в котором родился выдающийся ученый-тюрколог Ашмарин Николай Иванович» (1870 г.), проведены реставрационные работы на объектах культурного наследия «Алексеевская церковь», 2-я пол. XIX в. и «Здание глазной лечебницы», 1911 г., где сегодня располагается районный художественно-краеведческий музей. 2015 год – непростой в части финансирования. Мы надеемся на возможность изыскания средств.

Между тем формирование общества высокой культуры требует и современных подходов к её развитию. Не зря Министр культуры России Владимир Ростиславович Мединский делает ставку не только на государственную поддержку сферы культуры, но и на развитие государственно-частного партнерства. Не менее заметна должна быть роль органов местного самоуправления муниципальных образований в деле сохранения объектов культурного наследия. Почему бы администрации Ядринского района в целях приведения старинных построек города Ядрин в надлежащее качественное состояние не рассмотреть возможность применения механизмов государственно-частного партнерства или запустить инвестиционную программу «Памятники за один рубль»?

Сохранение культурного наследия не ограничивается только сохранением материальных памятников. Оно предполагает воспитание подрастающего поколения в духе правового сознания, гражданственности, патриотизма и творческой самореализации личности. Это важно. Ядринский район обладает достаточным культурным, историческим потенциалом, способным стать основой для создания сферы сервиса, гостеприимства и для развития внутреннего и въездного туризма. Разнообразие природно-ландшафтных объектов, культурного наследия позволяют позиционировать район как имеющий все предпосылки для становления и развития туристической отрасли. Музеи, памятники истории и культуры, творчество народных умельцев должны стать основными объектами туристического показа.

– И последнее. Районная газета всегда активно освещала и освещает культурную жизнь района и республики. Что бы вы пожелали читателям нашей газеты?

– Я всем читателям желаю духовного богатства, которое можно приобрести в любое время, и никто его потом не отнимет.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >