достижения-обложка 1944х400

Среда для личностного и творческого развития ребенка

2014 год – Год культуры для района был насыщенным и плодотворным.

«Для нас он стал годом творческих поисков и успехов, – рассказывает директор Ядринской школы искусств им. А. Асламаса В. Александрова. – Был ознаменован 90-летием со дня рождения чувашского композитора, нашего земляка, заслуженного деятеля искусств РСФСР и Чувашской АССР А.В.Асламаса. Состоялось много интересных встреч, в том числе с профессором консерватории им. Л. Яначека (Чехия) Алексеем Асламасом – сыном композитора и его супругой – профессором консерватории Инной Асламас.

В апреле в стенах нашей школы состоялся концерт по произведениям А.В.Асламаса. В нем приняли участие студенты и преподаватели музыкального училища им. Ф.П. Павлова. Самое приятное, к нам приехали замечательные музыканты - Антон и Алексей Асламасы.

1

Хочется играть и играть на новом фортепьяно...

Еще один концерт с участием внуков Асламаса прошел в детской музыкальной школе им. С.М. Максимова. На одной сцене с профессиональными музыкантами выступили и наши юные таланты.

Мы впервые провели республиканский фестиваль-конкурс чувашской музыки им. А.В. Асламаса «Хĕвел». Начиная с районного фестиваля чувашской музыки, перейдя к зональному, в ушедшем году он приобрел статус республиканского.

В рамках Межрегионального фестиваля национальной культуры им. А.В. Асламаса «Радуга культур над Сурой», провели Дни национальных культур «Мы – одна семья», посвященные татарской, марийской, русской и чувашской культурам. Эти дни стали настоящим праздником самобытных культур народов, проживающих в Ядринском районе, и оставил самые добрые впечатления в сердцах зрителей и участников.

Немало у коллектива творческих планов и на 2015 год – Год литературы. В перспективе дальнейшего развития школы с учетом основных показателей «дорожной карты» приоритетными направлениями станут: совершенствование кадрового состава за счет привлечения молодых специалистов и развития новых направлений деятельности; создание разноуровневых, вариативных программ, учебно-методических пособий нового поколения; увеличение охвата детей, вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья в мир искусства и создание специальных условий для работы с ними, укрепление материально-технической базы.

В целях сохранения и развития семейных национальных традиций, укрепления семейных связей поколений не первый год проводим фестиваль семейных ансамблей «Семейная гармония».

Мы радуемся успехам наших детей, особую гордость вызывают конкурсы, где они заявляют о себе, как о достойных соперниках. В 2014 году мы приняли участие (не считая районных) в 20 конкурсах и фестивалях разного уровня, из них 165 обучающихся стали лауреатами и дипломантами. Это Международный фестиваль-конкурс «Палитра талантов», Всероссийский телевизионный конкурс «Цветик-семицветик», республиканский фестиваль-конкурс художественного творчества сельской молодежи «Вдохновение» и т.д.

Школа искусств решает вопросы обеспечения государственных гарантий доступности дополнительного образования и способствует выполнению социального заказа общества: в течение последних 3-х лет стабильная сохранность контингента, активное посещение преподавателей курсов повышения квалификации, успешное участие и победы в фестивалях-конкурсах, олимпиадах различного уровня и т.д.

Также прошлый год всем нам, обучающимся и преподавателям школы искусств, запомнился замечательным подарком – мы получили от Министерства культуры Чувашской Республики так необходимый нам новый музыкальный инструмент – фортепьяно».

Вот как отзываются о новом музыкальном инструменте педагоги, воспитанники и родители

Л. Сенько, замдиректора ДШИ им. А.Асламаса по учебно-воспитательной работе:

В прошлом году в Чувашском государственном институте культуры и искусства проходил республиканский фестиваль «Одаренные дети Чувашии», в рамках которого нам в числе ряда детских школ искусств и музыкальных школ республики был вручен сертификат на фортепьяно «Petrof P118S1».

Как мы радовались новому музыкальному инструменту – многолетней мечте и преподавателей, и самих учащихся! В школе с тех пор прошло много мероприятий: академические концерты, родительские собрания с классными концертами, встречи в музыкальной гостиной «В мире прекрасного» и т.д. Не было ни одного мероприятия, где бы ни участвовал наш новенький «Petrof».

Мы выражаем благодарность правительству Чувашии, Министерству культуры республики за такой замечательный музыкальный инструмент.

 

Н. Бабкина, выпускница Детской школы искусств им. А. Асламаса:

Звуки нового фортепьяно нежно ласкают души и юных, и взрослых слушателей. На нем невозможно ошибиться. Не хочется отрываться от него, а хочется играть и играть...

 

В. Козлова, житель г. Ядрина:

Моя внучка Яна уже четвертый год обучается в школе искусств по классу фортепьяно. Мы посещаем все мероприятия, которые проводятся в стенах школы и Доме культуры при участии наших детей. Я очень рада, что Ядринская школа искусств получила такой подарок – новое фортепьяно. Это своего рода оценка работы педагогического коллектива.

Хочется поблагодарить правительство Чувашии за такой подарок нашим детям, воспитанникам школы искусств.

Мы признательны всем преподавателям школы за высокий профессионализм, педагогическое мастерство и желаем нашим детям счастливого пути в мир музыки и искусства.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >