1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Пенсионные накопления - это ваши деньги

В последнее время участились случаи обращения граждан с вопросами, не пропадут ли пенсионные накопления в случае их перевода в негосударственные пенсионные фонды? Дело в том, что с 1 января 2002 года в Российской Федерации осуществляется переход на страховые принципы пенсионного обеспечения. То есть, чтобы заработать себе право на пенсию, каждый человек должен обеспечить поступление страховых взносов на свой лицевой счет в Пенсионном фонде.

Составной частью трудовой пенсии по старости является накопительная часть, которая формируется с 2002 года и состоит из средств пенсионных накоплений, которые учитываются в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

В отличие от страховой части, взносы, поступившие на накопительную часть, не идут на выплату текущей пенсии нынешним пенсионерам, а передаются для инвестирования в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд по выбору гражданина.

Как же можно повлиять на размер накопительной части пенсии?

Чем выше ваша заработная плата, тем больше сумма отчислений в систему обязательного пенсионного страхования, в том числе и на накопительную часть.

Формировать накопительную часть будущей пенсии можно через Пенсионный фонд Российской Федерации, выбрав государственную или частную управляющую компанию, отобранную по конкурсу. Можно формировать свои пенсионные накопления и через негосударственные пенсионные фонды (далее- НПФ).  При этом ПФР передаст их в выбранный вами негосударственный пенсионный фонд, который и будет осуществлять назначение и выплату накопительной части пенсии.

Пенсионные накопления можно увеличить, перечисляя дополнительные взносы на накопительную часть пенсии в рамках Программы государственного софинансирования пенсии.

Выбор всегда остается за застрахованными лицами, которые сами должны решить, как и куда вложить средства для формирования будущей пенсии.

Информацию о том или ином Негосударственном пенсионном фонде (НПФ) или управляющей компании (далее-УК) можно получить через Интернет, из других средств массовой информации, в Управлениях Пенсионного фонда по месту проживания.

До 31 декабря ежегодно можно написать заявление и передать свои пенсионные накопления из одной управляющей компании в другую или в негосударственный пенсионный фонд, а также вернуть их обратно в Пенсионный фонд России для инвестирования в государственную управляющую компанию.

На что же следует гражданам обращать внимание при выборе управляющей компании или НПФ?

При выборе НПФ в первую очередь необходимо обратить внимание на опыт, репутацию НПФ на рынке негосударственного пенсионного обеспечения и на доходность размещения пенсионных накоплений. Необходимо ознакомиться с «инвестиционным портфелем» выбранного НПФ. Это же касается и УК.

Полную информацию о деятельности НПФ и УК можно получить на их официальных сайтах, на сайте ПФР, в территориальных органах ПФР, либо в самих негосударственных пенсионных фондах.

Информацию по управляющим компаниям можно получить на их официальных сайтах и в органах Пенсионного фонда.

В Чувашской Республике осуществляют свою деятельность представительства следующих негосударственных пенсионных фондов:

НПФ «Норильский никель» - г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д.52«б»;

НПФ «Промагрофонд» - г.Чебоксары, ул.Ярославская, д.29, офис 109;

НПФ «КИТфинанс» - г.Чебоксары, ул.Гагарина, д. 35«б»;

НПФ «Волга — Капитал» - г.Чебоксары, Московский проспект, д.3;

НПФ «Большой Пенсионный фонд» - г.Чебоксары, Московский проспект, д.43, офис 21.

Хочется пожелать гражданам, чтобы они более ответственно относились к формированию своих пенсионных накоплений для будущей пенсии; осознанно делали выбор НПФ или УК, а не подписывали бумаги и не предоставляли свои документы всем гражданам, которые, представившись представителями Пенсионного фонда России, ходят по квартирам и собирают заявления о переводе ваших средств в негосударственные пенсионные фонды.

Пенсионные накопления — это ваши деньги, и вы только сами вправе ими распоряжаться.

И. Облинова, начальник УПФР в Ядринском районе

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >