достижения-обложка 1944х400

Бабич – о «разумных руководителях» и «не нашем подходе» удержать пивной завод

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич прокомментировал ситуацию с закрытием пивного завода "Сан ИнБев" в Новочебоксарске (Чувашия) и попутно дал оценку работе руководства Чувашской Республики. Бабич подчеркнул, что "удерживать компанию любой ценой" - "точно не наш подход", а в Чувашии - "совершенно разумные руководители, умеют считать, болеют за развитие региона". Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, такое мнение приволжский полпред высказал 4 июня в Нижнем Новгороде на пресс-конференции, где собрались журналисты ведущих СМИ округа.

На вопрос журналиста приволжского издания об отказе чувашских властей субсидировать производство пивного завода, дающего многомиллионные налоги в региональный бюджет, который и без того формируется "в основном" за счёт вливаний средств из федерации, полномочный представитель президента РФ в ПФО ответил: "Объективные реалии таковы, что Чувашия - не тот регион, который всё больше и больше получает деньги из федерального бюджета. Чувашия - регион, конечно, не самодостаточный, но федеральная помощь на самом деле уменьшается, а собственная налоговая база растёт. Это первое".

Отвечая на вторую часть вопроса, приволжский полпред отметил, что не знает всех деталей экономической раскладки ситуации, но "удерживать, тем более пивную компанию, любой ценой" - "точно не наш подход". "Везде должна быть своя экономическая логика, свой здравый смысл", - сказал Михаил Бабич. "Могу сказать, что в Чувашии - совершенно разумные руководители, умеют считать, болеют за развитие региона", - продолжил приволжский полпред, высказав мнение, что если местные власти приняли такое решение, то оно "во благо".

Отметим, что 4 июня в прессе прошла информация о том, что пивоваренная компания "Сан ИнБев" закрывает производство в Новочебоксарске. "Причина - усиление законодательных ограничений и фискальной нагрузки пивоваренной отрасли в стране", - сообщает ГТРК "Чувашия".

Напомним, компания обещала закрыть своё производство, если в Чувашии откажутся субсидировать его продукцию. Об этом сообщал "Коммерсант". Тогда региональные власти отмечали, что согласие на субсидирование даст и другим производителям "право требовать подобные преференции".

Примечательно, что 4 июня "Коммерсант" сообщил, что по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича разработаны предложения, лишающие местные власти возможности субсидировать производителей алкоголя. "Для алкогольных компаний, у которых в России есть несколько заводов в разных регионах, субсидии стали инструментом давления на местные власти. Так, например, компания A-B InBev, мировой лидер в производстве пива, пригрозила правительству Чувашии, что при отсутствии субсидий закроет свой завод в республике", - говорится, в частности, в публикации.

Отметим, что чувашские власти заявляли о готовности к худшему развитию ситуации. Как сообщало ИА REGNUM, ещё в апреле глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что нужно быть готовыми к возможному негативному сценарию, когда собственник примет решение о закрытии пивного завода "Сан ИнБев" в Новочебоксарске. Глава республики поручил службе занятости и рекомендовал администрации Новочебоксарска рассмотреть варианты трудоустройства и переобучения сотрудников предприятия на случай его остановки.

В середине мая председатель чувашского правительства Иван Моторин на встрече с журналистами сообщил, что два года назад пивной компанией были приняты решения по оптимизации производства в России. "Мы не первые, кому они данный вопрос задают", - сказал премьер, напомнив, в частности, о закрытии завода в Курской области. По данным премьера Чувашии, что у пивной компании мощностей в России вдвое больше, чем фактическое производство пива. "Наше производство попало в такую ситуацию в первую очередь потому, что оно самое маленькое из существующих в Российской Федерации. Республика свои позиции пытается отстоять в различных инстанциях. В защиту нашего завода могу сказать, что он по целому ряду показателей лучший в России и даже в Европе, поэтому здесь не идёт речь о несоответствии высокому качеству продукции. Здесь навязывание своей модели экономического развития", - сказал премьер.

Источник: ИА REGNUM

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >