достижения-обложка 1944х400

Без модернизации нет будущего

1

3 февраля текущего года Ядринский район с рабочим визитом посетил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Были подведены итоги социально-экономического развития Ядринского района за 2013 год и поставлены задачи на 2014 год. Сегодняшнее интервью с главой Ядринской районной администрации В. Кузьминым об итогах социально-экономического положения района за I квартал текущего года.

Владимир Николаевич, если вкратце, чем вам запомнился 2013 год?

– В 2013 году в г.Ядрин заработал новый самый мощный в республике завод по переработке молока мощностью 200 тонн в сутки, на мясокомбинате состоялось открытие нового цеха по выпуску более 30 видов полуфабрикатов. В Ядрине и в населенных пунктах района капитально отремонтированы автомобильные дороги, в с. Николаевское заработал культурно-спортивный центр «Выла». За короткий срок возведено новое здание прокуратуры по улице Первомайская. В Ядрине начато строительство нового детского сада на 200 мест. Нам необходимо ввести его в эксплуатацию в конце текущего года.

Нас беспокоят вопросы благоустройства как на территории городского поселения, так и в сельской местности. В 2013 году рядом с селом Советское, благодаря местной власти, при спонсорской поддержке депутата районного Собрания Л.Спасовой состоялось открытие и освящение купели, в с. Большой Сундырь после реконструкции заработала начальная школа – детский сад. В д. Ойкас-Асламасы состоялось открытие ФАП; в текущем году в День Республики новый ФАП нам нужно открыть в д. Лапракасы. Кстати, Год культуры начался открытием Лапракасинского культурно-досугового центра. На ремонт здания Лапракасинского центра было потрачено 126 тыс. руб. из бюджетов Ядринского района и Хочашевского сельского поселения, спонсоры оказали помощь на 73 тыс. рублей. Было закуплено дополнительное оборудование за счет средств республиканского бюджета на сумму 389 тыс. рублей. В с. Малое Карачкино ещё один шаг сделан для развития туризма: капитально отремонтирован мост и построена дорога к святому источнику. В 2013 году построена новая котельная ФСК «Присурье», кроме этого проведена реконструкция котельных в Мочарском детском саду и в Николаевской школе. Также удалось капитально отремонтировать музей натурального хозяйства чувашского крестьянина в д. Верхние Ачаки. В текущем году в этом музее ремонтно-строительные работы будут продолжены, предусмотрено устройство колодца, деревянных скульптур и ветряной мельницы по целевой программе Минсельхоза России «Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 г.».

– Владимир Николаевич, завершился первый квартал 2014 года. Каковы итоги за 3 месяца 2014 года?

– Да, некоторые итоги подведены, некоторые только подводятся. Консолидированный бюджет района за январь-март 2014 года по доходам исполнен в сумме 97,5 млн. рублей, в том числе по собственным доходам 31,9 млн. рублей; по расходам – 97,2 млн. рублей. Промышленными предприятиями района за январь-март текущего года отгружено промышленной продукции на сумму 362,9 млн. рублей (117 % к аналогичному периоду прошлого года). Весомый вклад внесли предприятия ЗАО «Ядринский кирпичный завод» (135,1%), ОАО «Ядринмолоко» (122,5%), ООО «ЯЗМИ» (123,8), ОАО «Ядринпромкомбинат» (115,7), ООО «Ядринский мясокомбинат ЧПС» (106,4). Доля объема отгруженной продукции «Ядринмолоко» занимает 61 % от общего объема отгруженной продукции по району.

На крупных и средних предприятиях работает 4415 человек, численность безработных составляет 53 человека. Уровень регистрируемой безработицы в районе составил 0,33 (по отношению к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте), за аналогичный период 2013 года – 0,57%.

– Как обстоят дела в сельском хозяйстве?

– На сегодняшний день многие хозяйства испытывают финансовые трудности, но в целом, с поставленными задачами справляются. Подготовка к весенне-полевым работам идет полным ходом. Пока на поздних посевах озимых наблюдается изреженность. Во всех категориях хозяйств яровые культуры займут 13355 га, в том числе зерновые 8989 га. Это больше, чем в прошлом году, на 10 %. Хозяйства обеспечены семенами в полном объеме, в наличии имеется 2186 тонн, из них 2072 тонны кондиционные, что составляет 95%. Полностью кондиционными семенами обеспечены такие хозяйства, как СХП «Родина», СХПК «Выльский», «Союз», ОАО ПКЗ им.В.И.Чапаева, колхоз «Пучах», ООО «Ювановское», «Чебаково», «Сугутское» и «Новая жизнь». Продолжается закупка ГСМ и удобрений. Необходимо 2030 тонн удобрений, закуплено 1056 тонн, 52% от потребности. Постепенно обновляется техника. В 2013 году хозяйствами нашего района приобретено энергонасыщенной техники на сумму 73 млн. рублей, в 2012 году – на 52 млн. рублей. В 2014 году пока закуплено 2 трактора МТЗ. На днях мы провели в районной администрации агроинженерную конференцию и обсудили вопросы по организованному проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2014 году.

В целом, производством сельскохозяйственной продукции занимаются 20 сельскохозяйственных предприятий, 62 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей и более 8900 семей, ведущих личное подсобное хозяйство. Сельскохозяйственными товаропроизводителями района за 3 месяца текущего года произведено продукции на сумму 272 млн. рублей.

За январь-март текущего года в хозяйствах всех категорий произведено скота и птицы на убой в живом весе 1139 тонн, в том числе сельхозпредприятиями произведено 156,6 тонн. Валовой надой молока в хозяйствах всех категорий увеличился на 1,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил 9219,8 тонн. В сельхозпредприятиях произведено молока 2662 тонны.

В марте текущего года в колхозе «Пучах» началось строительство нового здания МТФ на 200 голов. Руководство колхоза намерено достроить и пустить ее в эксплуатацию в конце 2014 года. Многие руководители сельхозпредприятий понимают, что без модернизации нет будущего. На старых фермах невозможно успешно развивать производство. Поэтому в ближайшей перспективе нужно уделить на это серьезное внимание.

– Говорят, в этом году ядринцы активно участвуют в программе «Поддержка начинающих фермеров»?

– Да, это нас радует. Из года в год главы КФХ из нашего района выигрывают гранты. Например, в данном конкурсе в 2012 году приняло участие 9 человек, четверо из них победили, в 2013 году из 7 выиграли 5, в текущем году государственной поддержкой изъявили желание воспользоваться 10 человек. Эта государственная поддержка в форме гранта выделяется по целевой программе Министерства сельского хозяйства РФ «Поддержка начинающих фермеров на 2012-2014 годы».

– Что нас ожидает в 2014 году?

– Как я уже сказал, что в Ядрине заработает новый детский сад на 200 мест. Тем самым мы ликвидируем очередность в дошкольные учреждения г.Ядрин, и все дети, в том числе и от 1,5 до 3 лет, смогут посещать дошкольные образовательные учреждения. Тем более, в феврале текущего года заработало МБДОУ «Пукане» в г. Ядрин на 85 мест, что также позволило уменьшить очередность в дошкольные учреждения райцентра.

2

Начато строительство 3-х многоквартирных домов. В 2013 году в районе введено 22 тыс.кв.м. жилья, в том числе в первом квартале 703 кв.м., в текущем году необходимо ввести столько же, в первом квартале введено 814 кв.м.за счет индивидуального жилья.

В 2013 году подрядной организацией ООО «Сурстройсервис» начато строительство автомобильной дороги к прокуратуре стоимостью 10 млн.132 тыс. рублей. В текущем году на этот объект из республиканского бюджета Чувашской Республики выделено 9,5 млн.рублей, остальное – за счет бюджета Ядринского городского поселения. Строительство объекта запланировано завершить в мае текущего года. Будут продолжены работы по ремонту дворовой территории микрорайона «Чайка» в Ядрине. На эти цели выделяется 2 млн.32 тыс. рублей. 29 млн. рублей будет выделено на завершение ремонтных работ автомобильных дорог республиканского значения: автодорога «Сура» – от Атликасинского перекрестка до границы с Красночетайским районом, автодорога «Никольское – Ядрин – Калинино» – от с. Советское до границы с Аликовским районом. 72 млн. рублей выделено на завершение ремонта моста через р. Сура. На территории нашего района продолжатся работы по реконструкции федеральной автомобильной дороги М-7 от Юваново до Сучково с протяженностью 13 км. Эти работы должны завершиться в 2016 году, стоимость реконструкции – 6,1 млд. рублей. Конечно, на эти цели деньги выделяются из федерального бюджета.

В текущем году планируется проведение реконструкции котельных в образовательных учреждениях в д. Персирланы и в с. Балдаево. В г.Ядрин будет построена новая котельная для подачи тепла в многоквартирные дома.

– Жители района обеспокоены вопросом строительства ВСМ-2 «Москва-Казань-Екатеринбург». Разъясните, пожалуйста, эту ситуацию.

– Хочу отметить, что по этому вопросу мы тесно работаем с проектировщиками. Они нам обещают учитывать все пожелания жителей района. Ни одно обращение, поступающее в районную администрацию, мы без внимания не оставим. В адрес заказчика (ОАО «Скоростные магистрали») нами направлены все замечания и предложения о необходимости смещения трассы в районе г. Ядрин от жилой зоны микрорайона «Поле Чудес» г. Ядрин с выносом за автодорогу в обход г. Ядрин. На данный момент замечания и предложения анализируются заказчиком. Точная трасса прохождения ВСМ-2 будет известна только после проведения инженерно-геологических и топографических изысканий на местности при разработке проекта на строительство ВСМ-2. При внесении изменений в генпланы поселений в части отображения трассы ВСМ-2 будут проведены публичные слушания с населением. Ещё раз хочу отметить, что решения по данному вопросу будут приняты с учетом мнения населения. Мы надеемся, что строительство высокоскоростной магистрали по территории нашего района позволит нам завершить строительство объездной дороги.

– 2014 год в России объявлен Годом культуры. Какие новшества ожидают жителей района в этой области?

– Во-первых, очень много мероприятий проводится в этом году. В районе продолжается фестиваль народного творчества «О тебе поём, наш любимый край» имени А. В. Асламаса, посвященный Году культуры. 8 апреля в Большешемердянском СДК состоялся I Зональный фестиваль-конкурс гармонистов и частушечников им. А. П. Айдака «Играй и пой, гармонь!», 9 апреля в Ядринском Доме культуры состоится традиционный районный фестиваль-конкурс молодых исполнителей «Дебют», в этом году впервые в районе 22 апреля состоится Фестиваль хоровой музыки «Поющая весна» и т.д.

Во-вторых, работники культуры активно участвуют во всех грантовых конкурсах, стараются выигрывать и привлекают жителей района в проводимые мероприятия. На днях стали известны итоги конкурса лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников. Отрадно отметить, победителем конкурса в номинации «Лучший работник муниципального учреждения культуры» признан Александр Витальевич Шаров, заведующий музыкальной частью Кукшумского СДК.

Некоторые учреждения культуры нуждаются в капитальном ремонте.

По программе «Комплексная компактная застройка сельских поселений Чувашской Республики» будут выделены средства на строительство котельной Нижнемочарского культурно-оздоровительного центра и ремонт крыши. В программе «Модернизация учреждений культуры в сельской местности» в текущем году из нашего района участвует Малокарачкинский СДК. Конечно, будут продолжены работы по ремонту здания Ядринского художественно-краеведческого музея. Здание музея является объектом культурного наследия и участвует в программе по реставрации и капитальному ремонту объектов культурного наследия.

В нашей республике создается единый туристский паспорт Чувашской Республики. В текущем году информационно-методическим центром районной администрации разработан «Туристский паспорт Ядринского района» и в соответствии с ним будем работать по привлечению реальных и потенциальных инвесторов в сферу туризма. Также наш район включен в план основных мероприятий по празднованию 100-летия образования Чувашской автономной области, в соответствии с которым предусмотрена реставрация объекта культурного наследия бывшего здания реального училища.

7 июня в д. Верхние Ачаки мы планируем открыть памятник нашему легендарному земляку – труженику Аркадию Павловичу Айдак. В районе объявлен сбор средств, все желающие могут подключиться в ниме. В этом деле нам очень помогает председатель Комитета Госсовета республики Николай Малов. В это доброе дело он привлекает депутатов Государственного Совета республики.

В заключение хочу сказать, что мы приложим максимум усилий для того, чтобы наш район успешно развивался, и росло благосостояние его жителей.

– Спасибо за беседу!

Беседовала Л. Петрова.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >