достижения-обложка 1944х400

Строятся дороги, ремонтируются мосты

Чувашия из федерального бюджета на реализацию региональной программы в сфере дорожного хозяйства в этом году получит 566,43 млн. рублей. Из них 220 млн. рублей будут направлены на реализацию «крупных особо важных» для социально-экономического развития Российской Федерации проектов. Свыше 34,6 млн. рублей выделяется на развитие и увеличение пропускной способности сети местных автомобильных дорог общего пользования.

Об этом рассказывает министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Филиппов. Поэтому мы решили поинтересоваться не только итогами за минувший год, но и предстоящими планами на 2015 год.

– Владимир Иванович, ядринцам интересно знать: какова сегодня протяженность дорог общего пользования в Ядринском районе?

– Сеть автомобильных дорог общего пользования по Ядринскому району составляет 543,976 км, из них республиканская сеть – 101,376 км, местная – 442,600 км. Здесь эксплуатируется 20 мостов общей протяженностью 1358,820 п.м. В 2014 году общий объем выполненных работ на автодорогах района составил 162707,851 тыс. рублей – 101% годового лимита. Выделенные средства позволили отремонтировать 17,777 км дорог, в том числе 2,409 км в населенных пунктах сельских поселений. Также отремонтирована одна дворовая территория, 1458 кв. м., и 2 проезда, 947 кв. м.

В 2015 году в Ядринском районе, благодаря средствам Дорожного фонда Чувашской Республики, запланирован ремонт 2-х дворовых территорий и 2-х проездов общей площадью 1320 кв. м. Средства также будут выделены на капитальный ремонт, ремонт и содержание автодорог местного значения в границах населенных пунктов сельских поселений, на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий и проездов к дворовым территориям многоквартирных домов.

По поручению Главы Чувашии Михаила Игнатьева с 2015 года в населенных пунктах сельских поселений планируется строительство автомобильных дорог общего пользования местного значения в соответствии со Стандартом организации «Проектирование автомобильных дорог с малой интенсивностью движения в Чувашской Республике», предусматривающим строительство дорог в границах населенных пунктов с переходным (щебеночным) типом покрытия с интенсивностью движения автотранспортных средств по дорогам, не превышающих 400 транспортных единиц в сутки.

Напомню, что ранее граждане неоднократно обращались с жалобами на плохое состояние уличных дорог сельских населенных пунктов. Михаил Игнатьев учел сложившуюся ситуацию и пожелания жителей, и в настоящее время администрациями муниципальных районов осуществляется корректировка проектно-сметной документации на строительство дорог в соответствии со Стандартом.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики в 2015 году на строительство автомобильных дорог общего пользования местного значения в Ядринском районе планируется направить средства в сумме 6173,564 тыс. рублей. Предусматривается начать строительство автодорог в населенных пунктах: Хирле-Сиры, Верхние Сунары, Вурманкас-Асламасы, Лапракасы, Поченары, Балдаево, Сареево, Верхние Ирзеи, Кильдишево, Чебаково.

– В 2014 году неоднократно поднимался вопрос о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань – Екатеринбург» (ВСМ-2), которая должна проходить и по территории Ядринского района. В августе были проведены публичные слушания по проекту внесения изменений в генеральный план г. Ядрин и в генпланы сельских поселений в части отображения прохождения высокоскоростной железнодорожной магистрали ВСМ-2. Хотелось бы узнать, какова судьба этого проекта и в каком году ожидается начало строительных работ?

– В ходе публичных слушаний по проекту внесения изменений в генеральный план в части отображения прохождения ВСМ от жителей г. Ядрин поступили обращения о необходимости смещения высокоскоростной магистрали в обход города. Данные замечания не остались без внимания и были направлены администрацией Ядринского городского поселения в ОАО «Скоростные магистрали», где в настоящее время прорабатываются варианты обхода ВСМ.

Что касается судьбы проекта: ОАО «Российские железные дороги» объявило о проведении открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по проведению инженерных изысканий, разработке проекта планировки и проекта межевания территорий, и разработке проектной документации для строительства участка Москва – Казань высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань – Екатеринбург». Проведение указанных работ запланировано на 2015-2016 гг. Конкурс состоится 16 апреля 2015 года. Более детальное прохождение ВСМ по территории Чувашской Республики будет определено после проведения указанных мероприятий, далее будет принято решение о начале строительных работ.

Отметим, что проект ВСМ – крупнейший инфраструктурный проект в современной России, реализация которого требует применения механизмов государственно-частного партнерства. Инвестиции обеспечат масштабную поддержку российской промышленности, прежде всего металлургии (производство рельсов и металлоконструкций), машиностроения, промышленности строительных материалов, торговли и науки.

Реализация проекта в Чувашской Республике будет способствовать решению проблем социально-экономического характера, росту деловой активности населения, развитию секторов: экономики, транспорта, строительства, а также финансовой сферы, повышая доходы и уровень жизни населения. Напомним, что при скорости движения поезда в 400 км/ч, время в пути по маршруту «Чебоксары – Москва» составит 2 часа 50 минут.

– Предусмотрено ли финансирование на возобновление строительства объездной дороги вокруг г. Ядрин? Будет ли она достроена?

– С учетом выполненных в предыдущие годы объемов дорожных работ по строительству объездной автомобильной дороги вокруг г. Ядрин остаток сметной стоимости по состоянию на 1 января 2014 г. в текущих ценах составляет 490 млн. рублей. Учитывая сегодняшнюю экономическую ситуацию, завершение строительства объекта без участия средств из федерального бюджета Российской Федерации не представляется возможным. С целью получения субсидий из федерального бюджета в 2015-2018 годах на реализацию мероприятий ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» по подпрограмме «Автомобильные дороги» Министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики подготовлены и направлены в адрес Минтранса России и Федерального дорожного агентства заявки с включением данного объекта.

– В середине 2014 года проводились работы по капитальному ремонту моста через реку Сура на автодороге «Никольское – Ядрин – Калинино». Были проведены демонтаж стальных мачт освещения, разборка асфальтобетонного покрытия, демонтаж балок тротуаров и стальных перил и другие работы. Продолжатся ли в этом году работы по дальнейшей реконструкции моста?

– В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики в 2014 году был предусмотрен капитальный ремонт моста через реку Сура на автодороге «Никольское – Ядрин – Калинино» на сумму 72611,283 тыс. рублей.

Работы по капитальному ремонту, предусмотренные на прошлый год, на 25 сентября 2014 г. подрядной организацией ОАО «Чувашавтодор» были выполнены в полном объеме. В этом году планируется продолжить капитальный ремонт моста через реку Сура на сумму 85751,040 тыс. рублей.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >