достижения-обложка 1944х400

Палы под запретом!

Сектор специальных программ Ядринской районной администрации напоминает, что в настоящее время палы сухой травы запрещены!

Приказом МЧС России от 26.01.2016 г. № 26 утвержден порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

В последнее десятилетие весенние палы сухой травы в России значительно участились и приобрели характер общенационального бедствия. Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. А ведь миллионы лет активный рост травы с приходом весны происходил без проведения травяных палов человеком. Сухая трава не является преградой для молодой поросли, быстрое ее разложение весной почвенными микроорганизмами превращает ее в ценнейший перегной. Сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие.

Палы травы ослабляют рост растений, поэтому после палов выживает и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы, т.е. сорняки. Во время палов погибают многие насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц. При поджогах травы гибнут также все полезные почвенные микроорганизмы, в том числе и те, которые помогают растениям противостоять болезням. При травяном пожаре гибнут от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Во время пожаров гибнут и теряют кров люди, бессмысленно гибнут природные ресурсы, материальные ценности, образуется смог, висящий над городами и селениями днями, а иногда и неделями, от которого нет спасения.

Иногда выжигание травы проводится умышленно сельскохозяйственными организациями (для очистки сельскохозяйственных земель от нежелательной растительности или остатков) или лесопользователями (для того, чтобы травяные палы проходили «под контролем» и не приводили к повреждению опушек леса), а также дорожными службами в целях уничтожения травы на обочинах автодорог. В действительности целенаправленно пущенный пал почти всегда развивается стихийно. Палы выходят из-под контроля и распространяются на очень большие расстояния. Другой причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля и т.д.

Травяные палы охватывают большие площади, и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение.

Поджоги сухой травы могут оказаться особенно опасными, так как в лесах, поврежденных катастрофическими пожарами, ураганами и вредителями в течение последних трех лет, накопилось большое количество мертвой сухой древесины, по которой огонь может быстро распространяться на гигантские площади. Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

При обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению, при невозможности потушить пожар своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем работникам лесного хозяйства, пожарной охраны, полиции. Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый бесплатный номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112» и «01» – со стационарного.

Информируем о том, что с целью проведения воздушного мониторинга территории района, будут осуществляться полеты беспилотных воздушных судов (БВС) Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике. Они будут курсировать над пространствами нашего района, акваториями реки Сура, вести фото и видео-сьемку, фиксировать очаги возгорания сухой травы, прослеживать метеорологическую обстановку.

Сектор специальных программ Ядринской районной администрации

Кстати

Во исполнение Постановления Правительства РФ от 10 ноября 2015 г. № 1213 о запрете на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях, в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов, Минприроды Чувашии обращает внимание на необходимость усиления контроля со стороны органов исполнительной власти, совета муниципальных образований, органов местного самоуправления, глав сельских поселений районов республики за деятельностью граждан, организаций, учреждений, связанной с выжиганием сухой растительности на землях, примыкающих к лесам, что может стать причиной перехода огня на территорию земель лесного фонда.

Минприроды Чувашии напоминает, что за поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >