достижения-обложка 1944х400

Ради жизни на земле

С каждым днём все дальше и дальше уходит время от событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. И с каждым годом всё сложнее найти участников и свидетелей Великой Отечественной войны. Но в каждой семье хранятся пожелтевшие письма – треугольники, фотографии, откуда на нас смотрят молодые ребята и девчата (многие из них остались навсегда на полях сражений)…

Ветераны живут рядом

В целях формирования личности гражданина и патриота России разработан республиканский проект «Эстафета памяти поколений». Это комплекс патриотических, социально-культурных, добровольческих акций и мероприятий, посвященных подготовке и празднованию 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 19431-1945 гг.

В реализации проекта активное участие принимают учащиеся образовательных организаций Ядринского района. Организатором районных мероприятий в рамках проекта является Дом детского творчества. С начала учебного года проводились уже ряд конкурсов и акций: акция «Звезда Тимура», акция «Память», конкурс патриотических стихов учащихся образовательных организаций «Ради жизни на земле».

1

Юные тимуровцы Б. Чурашевской школы в гостях у Евдокии Ивановны Тимофеевой

В каждой образовательной организации созданы и работают тимуровские команды. Они активно включились в реализацию республиканского проекта «Эстафета памяти поколений». Тимуровские команды четырех образовательных организаций Ядринского района: «Помощники» Верхнеачакской школы, «Радуга» Большечурашевской СОШ, «Добрые сердца» Хочашевской школы и «Помощники» Засурской школы организовали работу в разных направлениях: «Ветеран живет рядом» – оказание помощи участникам Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов, пожилым людям, нуждающимся в помощи, инвалидам; «Мы – твои старшие друзья» – шефская работа с начальными классами, сотрудничество с дошкольными учреждениями (забота о младших, стремление сделать их жизнь увлекательной и интересной); «Экологический дозор» – благоустройство школьной территории, охрана природы и окружающей среды, привитии навыков здорового образа жизни, организация и проведение экологических мероприятий и операций; «Информационная помощь» – мероприятия направлены на повышение и обучение лиц старшего поколения ИКТ – грамотности.

Тимуровцы – незаменимые помощники

Например: в январе – феврале тимуровцы Большечурашевской школы организовали встречи с ветераном, воином-интернационалистом боевых действий в Афганистане Н. Демьяновым и с курсантом Московского высшего военного командного училища, Ордена Ленина, Октябрьской революции и Красного Знамени А. Ивановым, выпускником – 2016 года данной школы.

Тимуровцы из команды «Помощники» Верхнеачакской школы оказывали адресную помощь престарелым д. Лапракасы Л. Даниловой (убирали снег во дворе), В. Алексееву (помощь по хозяйству), Л. Григорьевой (помогли огораживать молодые яблони плетенкой), П. Садовникову (убирали снег во дворе), А. Лукиной из д. Малые Шемердяны вычистили дорожку от снега к дому.

«В гостях у Винни-Пуха» – под таким тематическим названием прошло мероприятие в сельской модельной библиотеке, где учащиеся первого класса со своими вожатыми – тимуровцами отгадывали загадки, отвечали на вопросы, посмотрели мультфильм. Тимуровцы также организовали рейд по очистке кормушек от снега и добавили подкормку для птиц.

Праздник для учащихся начальных классов «Раз в крещенский вечерок» организовали старшеклассники – члены тимуровской команды «Добрые сердца» Хочашевской школы. В канун праздника Крещение Господне тимуровская команда также очистила снег около святого источника. Активист тимуровской команды помогал сестрёнке изготовить кормушку для участия в экологической операции «Покормите птиц зимой». Другие тимуровцы очистили кормушки от снега и положили корм для птиц. И на помощь к пожилым людям успели прийти тимуровцы – с большим энтузиазмом они расчищали снег во дворах. В рамках Года экологии начали постановку экологической сказки с учащимися начальных классов. Премьера сказки планируется на открытии Года экологии в школе.

Тимуровский отряд «Помощники» при Засурской школе продолжил работу по оказанию адресной помощи ветеранам, одиноким пенсионерам. А перед праздниками ребята поздравили на дому ветеранов педагогического труда и бывших работников школы. Члены тимуровского отряда занимаются в творческом объединении «Юный турист». Во время туристического слета ребята провели занятие с учащимися 5 класса. Они научили младшеклассников ставить палатку. В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы организовали шашечный турнир среди учащихся 4-5 классов и помогли в судействе. На территории школы и около своих домов в начале зимы ребята развесили кормушки для птичек и следили за тем, чтобы в них всегда был корм.

В целях патриотического воспитания подрастающей молодежи в январе – феврале каждый год традиционно проводится районный месячник оборонно-массовой и спортивной работы. Участниками данного месячника являются все учащиеся образовательных организаций Ядринского района. В течение месяца они демонстрируют свои умения и способности в соревнованиях, творческих конкурсах, познавательных мероприятиях и патриотических акциях.

Герои войны живы в памяти земляков

В рамках проекта Домом детского творчества была организована районная гражданско-патриотическая акция «Память», где приняли участие и взрослые, и дети.

Акция проводилась в целях повышения гражданской активности обучающихся, сохранения исторических традиций, преемственности поколений, воспитания у молодого поколения чувства патриотизма и высокой гражданственности. Все участники предоставили отсканированные копии фотографий своих членов семьи, родственников (которые погибли, пропали без вести на фронте или умерли в послевоенное время) из семейных архивов, которые бережно хранятся все эти годы.

М. Герасимова, ученица Чебаковской школы, рассказала об Иване Дмитриевиче Жержен, который с 23 июня 1941 года по 9 мая 1945 года участвовал в Великой Отечественной войне в составе 81 стрелкового полка минометчиком, в 363 гвардейском стрелковом полку – наводчиком. Был награждён почётным званием «Отличный миномётчик» и медалями «За отвагу», «За победу над Германией».

Фотографии Михаила Николаевича Николаева предоставила И. Алексеева, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина. Из рассказа: «Михаил Николаевич добровольно ушел на фронт, хотя имел бронь, будучи лесничим. Погиб 28 октября 1942 года под Ржевом. Захоронен в братской могиле №25 дивизионного кладбища. В книге Памяти Чувашии значится 28 ноября 1942 года в Зубцовском районе Тверской (бывшей Калининской) области».

Прадедушка Н. Архипова, ученика МБОУ «Чебаковская ООШ», Иван Сергеевич Сергеев с января 1940 года участвовал в советско-финской войне, с августа 1941 года – в жесточайших боях по обороне Москвы, и так до окончания Великой Отечественной войны.

«Иванов Дмитрий Иванович, гвардии старший сержант был призван на службу в армию 18 апреля 1941 года. С первых дней войны его отправили на фронт. Воевал на Юго-Западном фронте, с ноября 1943 года стал командиром орудия на 1-м Белорусском фронте, с декабря 1944 г. – на 1-м Прибалтийском, с марта 1945 года – на 3-м Украинском фронтах. Награжден «Орденом Славы I степени», двумя медалями «За Отвагу», медалями «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» – так написал в своём рассказе К. Иванов, ученик Засурской школы.

Н. Семенов, ученик СОШ №3 г. Ядрина: «Я хочу сказать «спасибо» своему прадеду за Победу и всем-всем солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне. Мой прадедушка, Федор Николаевич Николаев, сражался с врагом и погиб смертью храбрых в 1943 году в великом танковом сражении в районе деревни Прохоровка».

Об Иване Никифоровиче Степанове рассказала М. Сидорова, учитель Николаевской школы: «Ивана Никифоровича в 1936 году призвали в Красную армию. Вступил в ряды КА в 81 авиаистребительскую бригаду рядовым курсантом, обучался в авиатехническом училище г. Харькова. С 1942 по 1945 год служил старшим авиамехаником на 3-м Украинском фронте. 1 августа 1943 года за достойную службу был награжден орденом «Красной звезды».

Петр Дмитриевич Мелендеев – прадедушка М. Селиванова, ученика МБОУ «Гимназия №1» г.Ядрина, в армию был призван 25 сентября 1939 года Ядринским райвоенкоматом. Проходил службу в 35-м автотранспортном полку Западного фронта. Пропал без вести в самом начале Великой Отечественной войны.

Р. Краснова, ученица из Николаевской школы, написала: «Николай Александрович Скворцов в 1942 году в возрасте 17 лет, прибавив себе один год, ушёл на войну. На войне был пулемётчиком. За храбрость, стойкость и мужество награждён орденом Отечественной войны II степени, за участие в боевых действиях против японских империалистов – медалью «За победу над Японией». Домой вернулся только в 1949 году».

Архивные документы о пяти родственниках предоставила Л. Лебедева, ученица МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина.

Все 25 архивных материалов предоставлены на республиканский этап акции и для пополнения электронного каталога участников Великой Отечественной войны.

Наследники Победы

Реализация проекта продолжается… С апреля началась акция «Обелиск» – мероприятия по благоустройству территорий памятников и мест захоронения воинов и ветеранов Великой Отечественной войны. В течение акции учащиеся выявляют памятные места, уточняют списки погибших, изучают историю памятников, готовят историко-краеведческое описание памятных мест. Ребята проводят субботники и воскресники по благоустройству памятных мест, аллей, скверов, парков, где расположены памятники, обелиски, стелы, организовывают встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных конфликтов. По итогам акции будут созданы фототека и карта мест воинской славы, памятных мест населенного пункта.

В рамках акции пройдут и творческие конкурсы: конкурс видеороликов «Наследники Победы», творческий конкурс «Цветы Победы», творческий конкурс малых театральных форм «Этот день Победы!» и конкурс детского рисунка «Неизвестные герои Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

МБУ ДО «Ядринский районный Дом детского творчества»

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >