достижения-обложка 1944х400

Преемственность поколений – залог успешной работы

17 апреля – День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. В их числе 75 ветеранов ОВД по Ядринскому району.

Ветераны принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в ОВД, выступают в школах по предупреждению правонарушений среди учащихся. При этом особый акцент делается по предупреждению употребления наркотических веществ, правильно понимать, чем и как страшны любые проявления экстремизма и терроризма и т.д.

Хотелось бы отметить на этом поприще Л. Николаева, В. Емельянова, Н. Толстова, С. Исаева.

После ухода на пенсию многие продолжают работать в других сферах, но связи с ОВД не теряют. В районе и городе редко кто не знал «опера» майора милиции К. Давыдова. Когда он узнал, что более 7 суток не раскрывается убийство с ограблением в одном из сел в 90-х годах, «по почерку» вычислил предполагаемого преступника, ранее неоднократно судимого. Последний был задержан и понес суровое наказание.

Среди ветеранов есть депутаты различных уровней. Многие участвовали в афганских событиях, в наведении конституционного порядка на Северном Кавказе При этом Ю. Тихутов, А. Иванов, М. Александров были удостоены правительственных наград. Многие получили Почетные грамоты от МВД России. Нельзя не вспомнить старую гвардию участников Великой Отечественной войны, которых уже нет с нами, имевших среди личного состава и населения непререкаемый авторитет и уважение. Это начальник ОВО П. Биктимиров, ст.следователь А. Матвеев, начальник РОВД Р. Романов.

Капитан милиции Ю. Толстов был убит при задержании трех преступников. Награжден боевым орденом посмертно.

Территорию с населением около 6 тысяч человек обслуживал участковый ст.лейтенант М. Николаев. Он один ночью на неубранном хлебном поле, находясь в засаде, задержал вора, в течение года очистившего 8 магазинов райпо на крупные суммы (погиб в аварии на службе).

Участковому по городу капитану А. Смелову было важно не как наказать выявленного нарушителя, а не допустить с его стороны новых проявлений, помочь ему исправиться, оградить его семью от беды (погиб в аварии на службе).

Районный спортивный мир помнит капитана Г. Анчикова, как многостороннего спортсмена и замечательного волейболиста-нападающего. Ни один концерт РОВД не проходил без его песен с чудесным голосом (погиб трагически).

Опытнейший ст.участковый майор Г. Филиппов здравствует и мудро воспитывает своих внуков. Работа в органах внутренних дел никогда не была легкой и простой. Но в советские времена был институт дружинников, на каждом предприятии, в сельском Совете были Советы профилактики, товарищеские суды. Семейные дебоширы, иные правонарушители, готовы были заплатить штраф, лишь бы не рассматривали его в родном коллективе. И сотрудники того периода умело поддерживали связь с населением, с трудовыми коллективами, что помогало предотвращать неминуемые преступления. В этом были заинтересованы райком партии, райисполком. Председатели колхозов А. Айдак, Н. Михайлов, Ю. Васильев, В. Александров сами приглашали и назначали дни профилактики на их сельхозпредприятиях. Живая связь с населением здорово помогала в милицейской работе. А после службы обустроенная своими руками волейбольная площадка во дворе милиции принимала другие команды. В спортзале к бильярдному столу была очередь.

Огромная заслуга в создании здорового коллектива, рабочей атмосферы принадлежит начальнику РОВД М. Николаеву, назначенного в последующем зам.миниистра МВД ЧР.

Времена изменились, даже название милиции поменялось. На многие вещи теперь привыкли смотреть под другим углом. Но основная задача ОВД по защите законных прав и интересов граждан никто не отменял. Залог успешной работы молодого пополнения - в преемственности поколений, в перенимании лучшего из прошлого опыта ветеранов и соблюдение законов.

С. Иванов, председатель Совета ветеранов РО МВД

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >