достижения-обложка 1944х400

Потребкооперация выполняет социальную миссию

На прошлой неделе состоялось отчетное собрание уполномоченных пайщиков Ядринского районного потребительского общества.

Об итогах финансово-хозяйственной деятельности рассказал председатель Совета районного потребительского общества А. Краснов. В ходе выступления была дана оценка работы в сфере торговли, в общественном питании и производстве, поставлены задачи на ближайшую перспективу.

1

Председатель Совета Чувашпотребсоюза В. Павлов и председатель Совета Ядринского райпо А. Краснов вручили Лидии Николаевне Ильичевой медаль «180 лет потребительской кооперации Российской Федерации»

Непростые экономические условия не могли не сказаться в деятельности райпо. Розничный товарооборот 2016 года составил 800 млн. рублей или 97 процентов к уровню 2015 года, т.е. на 21 млн. рублей меньше продано товаров. Этому есть объяснение. Районному потребительскому обществу приходится работать в условиях падения платежеспособности населения, конкурировать крупными предприятиями сетевой торговли.

В настоящее время в системе Ядринского райпо функционируют 98 розничных и торговых предприятий. Число работников прилавка – 238 человек.

37 предприятий розничной торговли обеспечивают стабильность и рост объемов продаж. Наибольший объем в обороте розничной торговли занимают продовольственные товары – 71 процент, что на 2 процента больше, чем в 2015 году.

Дальнейшее развитие получила аптечная сфера. Объем продаж медицинских и ветеринарных препаратов составил 61 млн. рублей.

Не менее важная сфера – заготовительная деятельность. Заготовительный оборот в прошлом году составил 99 млн. рублей. По этому направлению райпо в системе Чувашпотресоюза занимает второе место.

Одним из динамично развивающихся отраслей является общественное питание. Розничный товарооборот в 2016 году составил 97 млн. рублей, что больше уровня 2015 года на 9 млн. рублей.

Хлебозавод, ряд магазинов и кафе в минувшем году добились неплохих показателей.

Потребительская кооперация, выполняя социальную миссию, продолжает обслуживать деревни с населением менее 100 человек, где магазины изначально убыточны. На селе ощущается и дефицит квалифицированных кадров. Современная молодежь неохотно идет работать в общественное питание, магазины.

В свою очередь, руководство райпо много внимания уделяет обучению и повышению профессионального уровня работников потребительской кооперации. Ведь использование современных методов централизованного управления торговлей и автоматизация торговых процессов требуют дополнительных знаний.

Следует отметить, что Ядринское райпо является одним из крупных налогоплательщиков в районе. В минувшем году в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды уплачено около 58 млн. рублей.

В 2016 году получено 18 млн. рублей чистой прибыли. Эти средства будут направлены на укрепление материально-технической базы потребкооперации. Кстати, в отчетном периоде на строительство, реконструкцию и капремонт выделено более 36 млн. рублей.

За всеми этими цифрами – конкретная работа и конкретные люди. В системе райпо работает 634 человека, в том числе 538 женщин. Это те люди, которые обеспечивают бесперебойную и надежную работу торговых точек, предприятий общественного питания.

Благодаря единой и сплоченной команде Совету райпо удается решать многие вопросы, не смотря на сложную экономическую ситуацию в целом по стране, находить внутренние резервы для улучшения результатов деятельности.

В обсуждении доклада приняли участие начальник отдела экономики и промышленности райадминистрации И. Ильина, уполномоченные З. Корочкова, В. Михайлов.

Председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Государственного Совета Чувашской Республики В. Павлов в ходе выступления говорил о поддержке местных товаропроизводителей, акцентировал внимание на увеличении скорости товарооборачиваемости, выразил признательность пайщикам, кооператорам за добросовестную работу, отметил, что райпо благодаря усилиям профсоюзного комитета, его лидера В.Осокина ежегодно принимает активное участие в культурно-спортивных мероприятиях районного и республиканского уровней.

Собрание уполномоченных утвердило отчет Совета потребительского общества об итогах финансово-хозяйственной деятельности за 2016 год, заключение ревизионной комиссии, годовой бухгалтерский баланс, программу развития потребительского общества на 2017 год и т.д.

В завершение чествовали ветеранов и лучших работников системы потребкооперации. Памятной медалью «180 лет потребительской кооперации Российской Федерации» были отмечены Г. Попова, Л. Ильичева, З. Петрова, Т. Леонтьева, знаком «20 лет безупречной работы» – Э. Светлова, Почетной грамотой Чувашпотребсоюза – И. Савоста и В. Слащилина. Т. Токсубаева удостоилась звания «Ветеран потребительской кооперации Чувашской Республики».

С. Яковлева

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >