достижения-обложка 1944х400

В наших силах – сделать краше малую родину

В деревне Верхние Ачаки Большешемердянского сельского поселения прошло торжественное мероприятие, посвященное 10-летию со дня создания Этноприродного парка им. А. П. Айдака.

Образование парка дало импульс развитию туризма в сельской местности и традиционных народных промыслов. Сохранение биологического разнообразия, каким обладает территория этноприродного парка, имеет большое значение для поддержания природных систем к саморегуляции и компенсации последствий антропогенной деятельности.

1

Нерациональное использование пресной воды, массовая вырубка леса, применяемые методы ведения сельского хозяйства оказывают разрушительное действие на окружающую среду. В целях охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных издана Красная книга Чувашской Республики.

Для сохранения растений и животных, занесенных в Красную книгу, на территории Ядринского района в 2006 году был создан памятник природы республиканского значения «Озеро Сосновое с прилегающими лесами» на площади 36 га, а в 2009 году – государственный природный заказник Кукшумский на площади 76 га, состоящий из четырех колоний обитания сурков. Территории памятников природы периодически очищаются от мусора, большую помощь в этом оказывают образовательные учреждения района.

Надо отметить, что роль образовательных учреждений в природоохранной деятельности очень весомая. С наступлением весеннего периода ежегодно в районе все школы района активно включаются во всероссийскую акцию «Дни защиты от экологической опасности», в рамках которой проходят массовые субботники и акции по уборке территорий от мусора, посадке зеленых насаждений.

Большую работу в плане экологического просвещения и формирования экологической культуры учащихся оказывает Дом детского творчества, по инициативе которого прошли разнообразные акции: «Мы за чистый город, село», «В объективе - экология», «Собирай крышки - сажай деревья», «Ежики должны жить», «Посади дерево с семьей», «Зеленая весна».

В акции «Дерево Победы» к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне активное участие приняли ветераны и волонтеры, были высажены аллеи памяти в поселениях района. К 80-летию со дня рождения А.П.Айдака в деревне В.Ачаки была посажена аллея памяти из рябин и кленов.

Активную работу по благоустройству города проводит Молодежное правительство. Проводятся экологические мероприятия совместно со штабом «ЭКА – зеленое движение России» по г. Ядрин.

Природоохранная деятельность администрации Ядринского района – эта постоянная взаимосвязанная работа также с администрациями поселений по проведению различных мероприятий по охране окружающей среды: акций, экологических субботников, рейдов и др.

В поселениях района весной и осенью проходят массовые санитарно-экологические месячники по уборке территорий и посадке зеленых насаждений.

В сфере обращения с отходами производства и потребления в сельских поселениях района организована работа по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, которые вывозятся на санкционированную свалку г. Шумерля. Разработан проект рекультивации закрытой свалки г. Ядрин, по которому в ближайшее время будут проведены общественные обсуждения, затем – экологическая экспертиза. После всех необходимых разрешительных процедур будет проведена рекультивация, которая заключается в приведении земельного участка под свалкой в состояние, пригодное для засаживания зелеными насаждения и травами, и использования в дальнейшем в рекреационных целях.

Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики мероприятия по рекультивации закрытой свалки г. Ядрина включены в перечень приоритетных проектов и программ Российской Федерации по направлению «Экология», что позволит привлечь средства федерального бюджета на данные цели.

В Год экологии хочется выразить признательность жителям Ядринского района, которые благоустраивают свои придомовые территории. Мы живем с вами на прекрасной ядринской земле, которую можем благоустроить только своими руками, не засоряя мусором ближайшие от населенных пунктов леса и овраги. А если это уже произошло, найдите время и коллективно очистите их от мусора.

Кстати, со 2 по 30 сентября 2017 года в целях улучшения экологического состояния российских городов и регионов проходит ставший уже традиционным Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия», в котором приглашаем принять активное участие всех жителей района.

Л. Прохорова, ведущий специалист-эксперт сектора имущественных и земельных отношений Ядринской райадминистрации

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >