1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Поселение развивается поступательно

В районе на этой неделе отчитались главы ряда сельских поселений.

В Большесундырском сельском поселении отчетное собрание состоялось в Доме культуры. Тут же были представлены выставки-стенды по проведенным и проводимым мероприятиям: чествованию юбиляров, к 110-летию Тани Юн, Году охраны окружающей среды и т.д.

Глава администрации Б. Сундырского сельского поселения И. Иванов сделал подробный отчет о работе, проведенной за 2012 год.

1

В поселение входят 11 населенных пунктов, где находятся 682 хозяйства, проживают 1239 человек. За год родилось 8 детей, умерло 34 человека. Несмотря на это, количество жителей на территории поселения по сравнению с прошлым годом увеличилось на 39 человек.

На территории находятся начальная школа, 3 ФАП, 6 магазинов, 3 учреждения культуры.

По налоговым поступлениям поселение занимает 3 место в районе (769 тысяч рублей). Финансовые средства эффективно используются на решение насущных проблем поселения.

В поселении большое внимание уделяется восстановлению исторических памятников, оформлению земельных долей, благоустройству дорог, занятости населения, водоснабжению населенных пунктов, пожарной безопасности, вывозу мусора, уличному освещению, строительству автопавильонов, чествованию юбиляров, пожилых, проведению мероприятий к памятным датам и т.д.

Кстати, здесь стали традиционными проведение волейбольных турниров между деревнями к 23 февраля и 8 марта.

В Талоях и Ильиной Горе проложено более 2 км водопровода, вода проведена в 50 домах. Заменены приборы учета электричества на водонапорных башнях в М. Кумаркино и М. Четаях, башни покрашены в. с. Большой Сундырь, Ильина Гора и деревне Талои.

В планах на текущий год – проложить водопровод в Новой Екатериновке.

Силами администрации в нескольких населенных пунктах на уличных дорогах появилось частичное твердое покрытие.

Работа в этом направлении будет продолжена и в этом году.

Кстати, местная администрация и жители выражают признательность дорожным работникам ООО «Сурстройсервис», которые в зимнее время поддерживают порядок на поселенческих дорогах: с раннего утра расчищают их от снега, при необходимости посыпают песком.

Администрацией поселения закуплено 10 контейнеров для твердых бытовых отходов, которые установлены возле магазинов и в общественных местах. С МПП ЖКХ заключен договор на вывоз ТБО.

Также в поселении имеется своя пожарная машина, которая содержится в рабочем состоянии. В населенных пунктах поселения есть мотопомпы с пожарными рукавами. По инициативе депутата сельского поселения В. Судакова водозаборные колонки оборудованы пожарными гидрантами.

Благодаря местным депутатам большое внимание уделяется благоустройству кладбищ: вырубается сухостой, поддерживается порядок при кладбищенских домах-сторожках.

Большая работа проведена администрацией по сохранению Кумаркинской плотины, занимающей 28 га водной площади. Подготовлен и предоставлен в Минприроды Чувашии пакет документов, чтобы попасть в республиканскую программу по ремонту гидротехнических сооружений. Глава администрации поблагодарил инициативных местных депутатов и жителей поселения: В. Судакова, В. Петрова, М. Ефимова, Ю. Григорьева, В. Егорова, фермера В. Владимирова за активную работу по развитию территории.

Самые активные из них: В. Судаков и В. Петров за большой вклад в благоустройство поселения были награждены денежными премиями.

Ю. Николаева, директор Б. Сундырской начальной школы, остановилась в ходе выступления на итогах прошлого года, будущей перспективой учебного заведения.

На реконструкцию школы под детский сад на 29 мест и начальную школу выделено 1млн. 500 тысяч рублей. И соответственно, предстоит большая работа по переоборудованию внутренних помещений и строительству уличных детских площадок.

И. Облинова, начальник Ядринского отделения УПФР, ознакомила с новыми положениями пенсионного законодательства: об увеличении стажа работы для начислении пенсии по старости с 5 лет до 10 и 15 лет; об увеличении пенсий в феврале и апреле т.г.; увеличения взносов ИП и КФХ в пенсионный фонд в 2 раза и т.д.

Отметила, что с 2007 года в районе 1200 человек получили сертификаты на семейный (материнский) капитал; в 2012 году 167 семей использовали эту сумму.

Н. Миронова, начальник отдела соцзащиты населения района подробно рассказала о размерах, различных пособий, выросших с января т.г., в том числе и пособии на рождение 3-го и последующих детей, начиная с 1 января 2013 г. Если доход семьи не превышает 13 тысяч рублей на человека, то матери до исполнения ребенку 3-х лет ежемесячно будет выплачиваться пособие в размере 5504 рублей.

И. Самсон, участковый уполномоченный ОМВД России по Ядринскому району, закрепленный за Б. Сундырским кустом, ознакомил с криминогенной обстановкой на территории поселения. Подчеркнул, чтобы о происшествиях, нарушении закона жители сообщали сразу, т.к. по горячим следам легче раскрыть преступление.

А. Иванова, зам. главы по социальной политике Ядринской райадминистрации, ознакомила с итогами социально-экономического развития района в 2012 году, положительно оценила работу, проделанную Б. Сундырской сельской администрацией. Напомнила, что оформление земельных долей должно быть завершено в ближайшее время.

Работники культуры подготовили для собравшихся небольшой концерт.

Затем представители райадминистрации вместе с главой местной администрации посетили местные памятники культуры: Святой источник Василия Великого; фонтан «Возрождение»; здание бывшей начальной школы, где училась Тани Юн, реконструируемое под молельный дом; Б. Сундырскую школу; швейный цех, где работают 8 женщин; Б. Сундырский и М. Кумаркинский фельдшерско-акушерские пункты.

ФАПы, хотя в них поддерживается порядок, требуют капитального ремонта: замены крыши, проведения водопровода, канализации, замены фундамента.

В целом, поселение развивается поступательно, об этом говорят и прирост населения, и итоги года, и планы на будущее.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >