достижения-обложка 1944х400

Решили дать земли в аренду

27 февраля глава админстрации Большечурашевского сельского поселения Владимир Черлаков отчитался о проделанной работе за 2012 год.

На собрании присутствовали глава Ядринской райадминистрации В. Кузьмин, его первый заместитель, начальник отдела сельского хозяйства В. Семенов, руководители кредитных кооперативов СПКК «Ядрин - Согласие» М. Арсентьева и «Ядринагрокредит» Н. Васильева, директор Ядринского центра занятости населения В. Ковалев, приглашенные, местные депутаты, представители прессы.

На собрании присутствовало более 100 человек, болеющих душой за перспективное развитие поселения, развал в недавнем прошлом крепкого хозяйства.

1

По отчету главы местной администрации, в 6 населенных пунктах поселения в 544 хозяйствах проживает 1726 человек. За год родилось 17 детей, умерло 28 человек.

Бюджет поселения составляет 2 млн. 843 тысячи рублей, из них 663 тысячи собственные доходы (на 58 тысяч больше, чем в предыдущем году), что составляет 23%. На текущий год поставлена задача довести собственные доходы до 30%.

За истекший период проделана определенная работа по благоустройству территории. Проложено 40 метров щебенчатой дороги в селе Б. Чурашево, разработан проект благоустройства еще 400 метров уличных дорог. Поселение активно участвует в месячниках по посадке деревьев. Должное внимание уделяется уличному освещению и зимнему содержанию центральных дорог поселения и т.д.

Здесь 52% населения оформили свои земельные доли в собственность (по району 32%). Сейчас идет работа по оформлению невостребованных земельных долей.

В планах на текущий год увеличить собственные доходы за счет эффективного управления муниципальным имуществом и землей; составить грамотный перспективный план развития территории поселения.

Также в планах администрации на территории поселения на автодороге Сура открыть автозаправочную станцию; в ОК Асламасах – частный детский сад; в здании Ильдубайкинского клуба швейный цех по пошиву рабочей одежды на 10-15 рабочих мест; дальнейшее благоустройство территории поселения. За намеченными планами стоят конкретные люди, заинтересованные в развитии территории.

Работа администрации поселения была оценена на удовлетворительно.

Собранием был принят ряд важных решений. Было поддержано предложение главы местной администрации создать бригады из 5-6 человек для вырубки сухостоя, саночистки 3 кладбищ поселения. Общим решением собрания были избраны члены участковых избирательных комиссий; уполномоченные за сбор денег от населения за используемую воду.

Самым важным для владельцев земельных долей стало решение сдать паевые земли (400 га) в аренду (пока на год) предпринимателю из Шумерлинского района Ю. Самарину под 150 кг зерна бесплатно и неограниченного количества соломы по себестоимости.

Сельчанами и главе местной администрации, и представителям районной власти было задано немало вопросов.

Их волновало будущее поселения, отсутствие участкового врача, содержание и санитарное состояние территории вокруг водонапорных башен, открытие парикмахерской на территории поселения, низкие закупочные цены на производимую животноводческую продукцию (отсюда и сокращение поголовья КРС в поселении на 2%) и т.д.

Глава райадминистрации В. Кузьмин, ответив на вопросы граждан, рассказал о социально-экономическом развитии района, планах на текущий год. Асламасцы с одобрением встретили сообщение о начале строительства первого ФАП в районе в ОК Асламасах.

Первый зам. главы, начальник отдела сельского хозяйства В. Семенов ознакомил с положением животноводства в районе. В. Ковалев рассказал о положении на рынке труда района, рабочих вакансиях и возможности трудоустройства оставшимся без работы труженикам села в районе и за его пределами.

Председатели кредитных кооперативов заверили, что всегда готовы на выгодных условиях предоставить сельчанам кредиты на решение насущных проблем. Собравшиеся с одобрением встретили сообщение руководителя СПКК «Ядрин-Согласие» М. Арсентьевой о том, что салон красоты «Дарина» готов открыть на территории Б. Чурашевского сельского поселения точки по оказанию населению парикмахерских и косметических услуг, а также филиала кредитного кооператива.

В завершение мероприятия художественный коллектив Асламасского дома культуры (директор Л. Епанешкина) порадовал сельчан замечательным концертом с новой программой и нарядными весенними костюмами.

Е. КАЗАКОВА

Кстати

1 марта решением общего собрания членов СХПК «Герой» избран новый председатель Курбанов М. М., 29-летний житель Шумерлинского района.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >