достижения-обложка 1944х400

Возрождение России через возрождение села!

1 апреля 2014 года для жителей деревни Большие Багиши Старотиньгешского сельского поселения навсегда вошло в историю значимыми событиями, которые произошли в этот день на багишской стороне.

Состоялся молебен, а затем и освящение местности на закладку часовни и строительство купели в исторической части деревни возле главного сельского источника. Молебен совершил настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Владимирская» в селе Малое Чурашево отец Тарасий. Инициатором благородного начинания выступил председатель правления колхоза «Пучах», уроженец деревни Большие Багиши Николай Эристов. Инициатива была поддержана односельчанами, местной и Ядринской районной администрациями.

Строительство часовни и купели багишцы планируют завершить 17 мая текущего года и ко Дню памяти Николая Чудотворца, 22 мая, после освящения открыть Святой источник. Николай Иоаннович призвал сельчан принять активное участие в строительстве часовни и благоустройстве данной территории.

1

Отец Тарасий, освящая местности, также напомнил сельчанам о нравственном и духовном очищении людей через веру в Бога, что святое место будет способствовать к бережному отношению к природе, земле, друг к другу, а освященная вода будет иметь чудодейственную силу.

Глава райадминистрации Владимир Кузьмин также отметил большое значение закладки часовни и строительство купели. Подчеркнул, что Святой источник на багишской стороне будет сплачивать жителей поселения, очищать души и помогать в работе и воспитании детей.

Сельчане, особенно пожилые люди, очень рады строительству часовни и благоустройству, освящению источника.

– Это очень нужное для всех нас дело, – говорит пенсионерка Вера Ивановна Якимова. – Мы сюда будем приходить молиться за себя, близких, своих детей, благополучие села. Пусть деревня возрождается и развивается.

В этот же день в Больших Багишах состоялась закладка капсулы с Посланием потомкам в фундамент строящегося здания молочно-товарной фермы на 200 голов коров.

И заказчиком, и подрядчиком данной стройки является колхоз «Пучах». Сметная стоимость объекта 34 миллиона 900 тысяч рублей. Начало строительства 5 марта 2014 года, ввод фермы в эксплуатацию планируется в IV квартале текущего года.

После молебна, который отслужил отец Тарасий на месте будущей современной фермы и освящения территории, председатель правления колхоза «Пучах» Николай Эристов прочитал Послание, адресованное потомкам.

«Закладывая первый камень здания нового коровника на 200 голов Большебагишской молочно-товарной фермы, мы делаем реальный шаг в осуществлении мечты о благополучии жителей сельской местности, особенно жителей деревни Большие Багиши», – говорится в Послании.

– Осуществление этого проекта стало возможным во многом благодаря колхозу «Пучах». Инициаторы и организаторы проекта надеются, что потомки по достоинству оценят вклад предшественников в благородное и полезное дело по развитию инфраструктуры села, продолжат и преумножат их дела. Девиз проекта: «Возрождение России через возрождение села».

Один экземпляр послания, закрепленный подписями главы Ядринской райадминистрации В. Кузьминым, главой Старотиньгешского сельского поселения А. Федоровым, председателем колхоза «Пучах» Н. Эристовым, первым зам. главы Ядринской райадминистрации – начальником отдела сельского хозяйства В. Семеновым, отцом Тарасием, и.о. директора ООО «Ювановское» О. Федоровым (приехал перенять опыт багишцев по строительству такого же здания фермы в своем хозяйстве), животноводами и сельчанами, был помещен в капсулу и заложен в фундамент здания строящейся фермы. Другой экземпляр будет храниться в правлении колхоза «Пучах».

В. Кузьмин отметил огромную значимость данного строительства не только для поселения и района, но и республики: «Будет ферма, будет работа, будет зарплата и перспективное развитие, будущее у населения».

Есть полная уверенность, что добрый почин колхоза «Пучах» будет подхвачен и другими сельхозпредприятиями района.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >