достижения-обложка 1944х400

Искать новые пути развития

Персирланское сельское поселение по территории и количеству жителей одно из самых больших в Ядринском районе. На 1 января 2016 года на территории поселения проживает 2032 человек, хотя дотации рассчитываются на 1954 человек. С таких цифр начала свое отчетное выступление глава поселения Н. Степанова.

Структура промышленного производства поселения представлена ЧП «Румо Ч», ООО «Строй-Альянс», Ядринским АТП. В аграрном секторе 2 сельскохозяйственных предприятия, 8 крестьянских (фермерских) хозяйств. ООО «Сугутское» занимается растениеводством и животноводством. Молочную продукцию у населения закупает ООО «Сареевское», которое обслуживает не только Персирланское, но и Большесундырское, Кукшумское, Чебаковское сельские поселения.

1

Жители поселения на отчетном собрании

За 2015 год на развитие ЛПХ кредиты получили 29 хозяйств на сумму 5779 тыс. рублей. Среди КФХ два хозяйства ведут активную многолетнюю деятельность – это С. Рожков из д. М. Югуть и Н. Капитонов из д. Персирланы. В конце прошлого года на территории поселения открылось еще 3 крестьянских (фермерских) хозяйства.

В 2015 году по программе дорожного строительства ООО «Сурстройсервис» построена и сдана в эксплуатацию дорога с переходным типом покрытия по улицам Чапаева и Центральная в деревне Сареево протяженностью 1160 метров. В селе Балдаево первый этап строительства осуществлен по улице Кооперативная, где протяженность дороги составляет 470 метров. Второй этап строительства планируется в 2016 году. Также средства были направлены на устройство щебенчатой дороги по улице Садовая в д. Чербай длиной 420 метров, из них песчаное покрытие 350 метров, щебеночное покрытие – 70 метров.

В 2016 году запланировано проведение уличного освещения на республиканских дорогах в д. Сареево и Б. Югуть-Орабакасы.

С 2015 года сбор средств на содержание системы водоснабжения передано в созданные комиссии по деревням во главе старост и депутатов. За счет средств населения в д. Сареево установлена вторая резервная водонапорная башня. На учет как бесхозные поставлены 3 водонапорные башни в д. Орабакасы, М. Югуть, с. Балдаево. Планируется поставить на учет еще 4 водонапорные башни.

В поселении имеется одна пожарная машина. С 2015 года введен сбор за содержание в размере 100 рублей с хозяйства. За машиной закреплен водитель, который содержит технику в исправности.

Что касается задач на текущий год, то в планах первым пунктом значится реконструкция котельной администрации поселения и Персирланского СДК. Кстати, перед началом отчетного собрания данную котельную посетили зам. председателя Государственного Совета Чувашской Республики Н. Малов, депутат Госсовета Чувашии В. Павлов, глава райадминистрации В. Кузьмин. По их общему мнению, в котельной необходимо установить современные котлы, что позволит значительно сэкономить средства на отопление зданий. Кроме этого планируется завершить строительство щебенчатой дороги по улице Садовая в д. Чербай и провести благоустройство центральной усадьбы в д. Персирланы.

На собрании были заданы вопросы по ремонту церкви Вознесения Господня в с. Балдаево и открытия воскресной школы для детей, строительства дорог в населенных пунктах, замены водонапорной башни в д. Б. Югуть, сохранения краеведческого музея, содержания кладбищ, использования земель и т.д. На все вопросы были даны конкретные ответы. В целом работа администрации сельского поселения за 2015 год была оценена на «удовлетворительно».

В ходе своего выступления Н. Малов поблагодарил старост населенных пунктов и активистов за большую общественную работу и вручил Благодарственные письма и подарки от Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия». После отчета о проделанной депутатской работе В. Павлов вручил жителям поселения сертификаты на приобретение товаров в магазинах Ядринского райпо. Глава райадминистрации В. Кузьмин наградил Почетными грамотами районной администрации ряд тружеников поселения. Перед собравшимися также выступили начальник УПФР в Ядринском районе И. Облинова, начальник отдела соцзащиты Н. Миронова, директор Центра занятости населения В. Ковалев, участковый уполномоченный полиции Н. Алексеев, настоятель Храма Вознесения Господня в с. Балдаево отец Владимир.

В завершение отчетного собрания концертную программу представили ансамбли «Сӑр ен» и «Илем».

А. Данилов

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >