достижения-обложка 1944х400

Современная образовательная среда для школьников

24 августа в актовом зале СОШ №3 г. Ядрин состоялась районная августовская конференция педагогических работников, на которой были подведены итоги работы образовательных учреждений и намечены задачи на перспективу.

В работе конференции приняли участие уполномоченный по правам предпринимателей в Чувашской Республике А. Рыбаков, глава Ядринского района О. Паликин, глава районной администрации А. Софронов, ветеран педагогического труда З. Корочкова. Они поздравили всех работников образования с наступающим учебным годом, поблагодарили за добросовестную работу, пожелали новых успехов и достижений. Был продемонстрирован видеофильм под названием «2018 год – Год добровольца (волонтера) в образовательных организациях Ядринского района».

Участники августовской педконференции

В своем докладе начальник отдела образования райадминистрации А. Филимонов отметил, что создание современной образовательной среды для школьников – один из приоритетных проектов в сфере образования республики и района. В рамках проекта предусматривается ликвидация второй смены, перевод обучающихся из зданий с высоким уровнем износа, обеспечение надлежащих санитарно-гигиенических условий в школьных зданиях. На проведение мероприятий по подготовке образовательных организаций к новому учебному году было выделено 3,5 млн. рублей. В спортзале Верхнеачакской СОШ им. А. Айдак проведен капитальный ремонт на сумму 1,074 млн. рублей. В СОШ №3 и СОШ №2 г. Ядрин в рамках антитеррористической безопасности установлен арочный многозонный металлодетектор «Феникс – 06», в Старотиньгешской СОШ закуплено оборудование для школьной столовой.

В настоящее время ведется строительство начальной школы в Ядрине на 300 мест. Сумма финансирования из республиканского бюджета составляет 185,4 млн. рублей. Подрядчиком является ООО «Трест-11». Ввод объекта планируется в июне 2019 года.

Всего в районе с нового учебного года будут функционировать 14 общеобразовательных организаций, из них 10 средних школ, 4 основных школы, в которых планируется обучать 2751 учащихся. В новом учебном году в первый класс придут 276 детей. Система дошкольного образования будет представлена 6 детсадами и 19 дошкольными группами в 10 общеобразовательных организациях.

Развивается инновационный, творческий и духовный потенциал системы образования Ядринского района. В этом году удостоены грантов Главы Чувашской Республики в размере 200 тысяч рублей МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин и МБОУ «Верхнеачакская СОШ имени А.П. Айдак». Учителю русского языка и литературы гимназии №1 г. Ядрин И. Алексеевой присуждено ежегодное денежное поощрение Главы Чувашии в размере 20 тысяч рублей.

В текущем году успешно со сдачей единого государственного экзамена по обоим обязательным предметам (русский язык и математика) справились 100% обучающихся, уровень освоения образовательного стандарта по программам основного общего образования составляет 94,08%.

Составной частью федерального проекта «Современная школа» является внедрение новых методов обучения и обновление содержания образовательных программ. Без творческого и профессионального роста учителей невозможно выполнить задачи, поставленные перед системой образования майским 2018 года Указом Президента РФ. Поэтому задачами на перспективу являются: постоянный системный творческий и профессиональный рост педагогов; повышение результативности работы районных Ассоциаций учителей-предметников, Совета молодых педагогов; увеличение притока в систему образования молодых специалистов в условиях дифференцированной системы оплаты труда, реализации районной целевой программы мер социальной поддержки молодых специалистов Ядринского района на 2018-2019 годы.

В районе сложилась система поддержки педагогических кадров: единовременная выплата молодому специалисту в сумме 20 тыс. рублей ежегодно в первые 5 лет работы; коэффициент за выслугу лет 0,5 в первые 3 года работы, за красный диплом – 0,75; выплата единовременного денежного пособия в размере 10 окладов молодому учителю, пришедшему в школу после окончания вуза после первого года работы. Кроме этого, ежегодное денежное поощрение в сумме 5 тыс. рублей выплачивается педагогам, добившимся высоких результатов; премия в сумме 10 тыс. рублей учителю, подготовившему победителей и призеров регионального этапа предметной олимпиады; гранты депутата Госдумы РФ Н. Малова в сумме 1000 рублей в месяц 5 лучшим педагогам и 5 лучшим директорам.

Перед участниками августовского педсовета выступили и поделились опытом работы директор МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А. П. Айдак» В. Егоров, зам. директора Большечурашевской школы В. Сергеева, старший воспитатель детсада «Росинка» Е. Соловьева и другие.

На конференции лучшим учителям и воспитателям района были вручены награды Минобразования Чувашии, Ядринской райадминистрации и отдела образования.

А. Данилов

Комментарии

1

Т. Никитина, учитель чувашского языка Персирланской школы:

– В 2018 году за подготовку призера регионального этапа предметной олимпиады получила премию в размере 10 тысяч рублей. В прошлом году была удостоена такой же выплаты за призовое место ученика на республиканской олимпиаде по чувашскому языку. Таким образом, появляется стимул ежегодно готовить учащихся и участвовать с ними на региональном этапе предметной олимпиады.

 

 

 

2

И. Фомина, учитель начальных классов СОШ №3:

– После окончания ЧГПУ в 2014 году поступила на работу учителем начальных классов в городскую школу №3. Сразу же стала участницей районной программы «Развитие кадрового потенциала сферы образования в Ядринском районе». Как молодой специалист ежегодно получаю единовременную выплату в сумме 20 тысяч рублей. Считаю, это хорошей мерой поддержки для начинающих педагогов.

 

 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >