1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

В школе жизни основной предмет – химия

Заканчивается учеба в школе. Впереди – взрослая жизнь. Чему посвятить себя, какую выбрать специальность, профессию? Сегодня мы расскажем вам о химико-фармацевтическом факультете ЧГУ имени И.Н. Ульянова.

Студенты химико-фармацевтического факультета получают фундаментальные теоретические знания и учатся применять их на практике. Они овладевают новейшими методиками химического анализа и исследования. Для этого в распоряжении студентов и преподавателей самое современное оборудование и компьютерная техника, уникальные лаборатории. Здесь можно получить достойное современное образование в солидном вузе и при этом не покидать свой родной регион.

1

Студенты химико-фармацевтического факультета на лабораторных занятиях

Подготовка специалистов ведется по нескольким направлениям. Основу факультета составляет направление «Химия», которое делится на профили: органическая химия, аналитическая химия, химия высокомолекулярных соединений. Специальность нацелена на подготовку химиков широкого профиля, способных принимать технологически безопасные, экологически правильные решения. Бакалавры этого направления изучают разнообразные химические дисциплины и направления, что позволяет им вне зависимости от специализации реализовать себя в любой отрасли химической науки. Здесь готовят специалистов-химиков для работы в научных лабораториях высших учебных заведений, заводских лабораториях, школах, колледжах, гимназиях, в научно-исследовательских институтах, проектных организациях.

«Учебный процесс на факультете в первую очередь ориентирован на исследовательскую деятельность в области естественных наук. Для этого будущим химикам требуются определенные личные качества: независимость, оригинальность, способность работать как в команде, так и одному, наблюдательность, упорство, самоконтроль и творческий подход», – рассказывает декан факультета, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Олег Насакин.

Основной задачей специалистов, которых готовит направление «Химическая технология», является создание новых соединений, а также дальнейшее их внедрение и применение в промышленности. В таких специалистах нуждаются фармацевтические компании, перерабатывающие предприятия, косметические и пищевые производства. Это отличный персонал для организаций, занимающихся производством и реализацией строительных материалов. Выпускники направления «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» создают и внедряют в эксплуатацию энерго- и ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии, используемые при производстве основных неорганических веществ, продуктов органического синтеза, полимерных материалов, продуктов переработки нефти, газа, твердого топлива и других веществ. Специальность «Фармация» – одна из самых востребованных на сегодняшний день. У выпускников есть возможность работать с лекарственными препаратами, занимаясь непосредственно их изготовлением, изучением эффективности, контролем качества, выполнением маркетинговых исследований. Такие специалисты нужны в аптеках и исследовательских центрах.

Выпускники факультета всегда востребованы на рынке труда. Они работают на большинстве предприятий Чувашской Республики: ОАО «Химпром», ГУП «Биологические очистные сооружения», ОАО «Элара», ЗАО «ЧЭАЗ», ОАО «АБС «Автоматизация», ОАО «ЧАЗ», концерн «Тракторные заводы». Особо талантливые ребята строят карьеру в научно-исследовательских институтах и университетах от Санкт-Петербурга до Владивостока и даже в университетах Испании, Германии, США и Израиля.

При подготовке специалистов на факультете много внимания уделяется научно-исследовательской работе. Студенты, магистранты и молодые ученые принимают участие в престижных конкурсах и занимают призовые места, выигрывают гранты Российского фонда фундаментальных исследований для проведения научных изысканий. В их числе кандидат химических наук и победитель конкурса грантов Президента России для молодых ученых Анастасия Алексеева. Неоднократно выпускники факультета становились победителями конкурса «Лучший молодой ученый Чувашской Республики», как, например, Сергей Карпов, доцент кафедры органической и фармацевтической химии. Или республиканского фестиваля молодых преподавателей вузов «Открытая лекция», как Елена Соленова, ассистент кафедры фармакологии, клинической фармакологии и биохимии.

«Для каждого, кто хочет связать свою жизнь с химией, важно нащупать свой личный путь. Мне понравилась органическая химия при прохождении курса», ­– делится выпускник факультета, кандидат химических наук Константин Липин.

Конечно, выбор каждый делает сам, но если взвесить все факты, то оптимальный вариант для получения интересной и перспективной профессии в области химической науки есть, и это – химико-фармацевтический факультет ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Все подробности можно узнать по телефонам приемной комиссии +7 (8352) 45-2339, 45-82-81, горячей линии 8-800-550-79-88, на сайте вуза, в официальной группе ЧувГУ vk.com/chuvsu.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >