достижения-обложка 1944х400

Трудятся энтузиасты

В рамках Стратегии развития Чувашской Республики до 2020 года в ряде сельских поселений района, выигравших гранты по комплексной компактной застройке территорий, возводятся объекты социальной сферы, модернизируются учреждения культуры, здравоохранения и образования.

В прошлом году в рамках комплексной компактной застройки сельской территории был проведен капитальный ремонт в 3 школах района, в них прохудившиеся деревянные оконные блоки заменены на пластиковые.

Члены комиссии, созданной при Ядринской райадминистрации для проверки готовности общеобразовательных учреждений к новому 2012-2013 учебному году, на этой неделе посетили школы и дошкольные учреждения района.

Как было отмечено, все образовательные учреждения добросовестно подготовились к новому учебному году. Везде проведен косметический ремонт, порядок на пришкольных участках, цветниках и газонах, большинство из которых украшены клумбами в стиле Года истории.

1

25 июля члены комиссии с представителями СМИ посетили Б. Чурашевскую, Советскую и С. Тиньгешскую средние школы, детские сады «Березка» (Н. Мочары), «Шуҫӑм» (д. Никиткино), «Солнышко» (с. Советское).

Детский сад «Березка», по словам заведующей С. Мельниковой, посещают 22 малыша. Здесь есть все условия для полноценного развития детей, в помещении свело и уютно.

Плата за детский сад в месяц с 3х-разовым питанием составляет 460 рублей, для детей из многодетных семей – 230 рублей (50%), и 75% этой суммы возвращается родителям обратно. Содержание ребенка в месяц обходится около 60 рублей. На летние месяцы малыши отпускаются на каникулы, а персонал учреждения – в административные отпуска.

Большечурашевская школа (ресурсный центр) встретила нас благоухающими аккуратными цветниками, со сказочными уголками отдыха с беседкой и мостиком к ней. Порядок и на пришкольном участке, где выращиваются овощи для школьной столовой.

В школе проведен хороший косметический ремонт, освежились классы и коридоры, поменяли сантехнику, оформляется зал хореографии, заработает в новом учебном году новая энергосберегающая котельная, откроется группа кратковременного пребывания детей.

2

По словам директора школы В. Викторова, в школу придут около 220 учащихся. Прогноз на последующие годы в связи с увеличением рождаемости положительный. Со временем руководство школы планирует модернизировать систему канализации, заменить окна и двери учреждения.

Детский сад «Шуҫӑм» деревни Никиткино, по словам заведующей Е. Ивановой, посещают 15 детей из 5 окрестных деревень. На лето персонал также отправлен в адмотпуска, а дети отдыхают с родителями и старшими братьями и сестрами.

Радует глаза со вкусом оформленная территория детского сада. Посетителей встречают веселые сказочные герои: Чебурашка и Заяц, мастерски сооруженные из б/у автомобильных шин. Тут и теремок, и качели, и сказочная лесная поляна с диковинными «грибами», и лошадка-савраска, везущая из лесу хворосту воз.

Но требует ремонта крыша здания. Стараниями администрации профнастил уже приобретен. Дело теперь за строителями.

В Старотиньгешской школе в рамках комплексной застройки сельского поселения в прошлом году на фасаде здания деревянные оконные блоки заменили на пластиковые, в этом году на последний звонок колхоз «Пучах» школе подарил красивый навес над входом. К учебному году покрасили стены и полы в коридоре, фойе, столовой и классных комнатах. Порядок на пришкольном участке, где также выращиваются овощи для школьной столовой, что значительно удешевляет питание.

3

По словам директора Е. Алексеевой, в школу нынче придут 126 детей (на 12 меньше, чем в прошлом году). Школа к новому учебному году получила новый автобус для подвоза учащихся из отдаленных деревень. Но более 30 учащимся с багишской стороны из-за крутого подъема, неразрешенного для школьных автобусов, также в любую погоду придется добираться до школы пешком.

Хороший косметический ремонт проведен и в Советской средней школе. По словам директора К. Петровой, весь июнь педагоги школы работали на ремонте школы. Кроме своих классных кабинетов освежили краской школьный коридор. Кстати, краской за оказанную коллективом школы помощь в уборке картофеля, спонсировал школу СХПК «Дружба».

Здесь также в этом году будет запущена энергосберегающая мини-котельная.

В детский сад «Солнышко», по словам заведующей А. Парамоновой, ходят 20 детей, 9 стоят в очереди. Хотя и тут проведен косметический ремонт, проблем у детского учреждения больше. Также требуют ремонта протекающая крыша здания, стены внутри самого помещения.

Детские сады, которые находятся на балансе поселений, теперь испытывают больше трудностей, чем школы. Руководители детских образовательных учреждений – истинные энтузиасты: делают все, что в их силах, чтобы в сентябре принять детей в светлые уютные помещения.

Е. Гарина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >