достижения-обложка 1944х400

Ядринский техникум развивается

1

В соответствии с постановлением Кабинета Министров ЧР от 12 апреля 2012 года №126 Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики переименовало «Профессиональное училище №25» в автономное учреждение среднего профессионального образования «Ядринский агротехнический техникум».

С тех пор прошло меньше года, но изменения и перспективы развития образовательного учреждения на виду. Администрация и педагогический коллектив техникума в 2012 году сумели получить бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности для подготовки специалистов среднего профессионального образования по профессиям: техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта (техник); техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (техник); механизация сельского хозяйства (техник-механик); технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции (технолог); технология продукции общественного питания (техник-технолог); дошкольное образование (воспитатель детей дошкольного возраста), а самое важное – в техникуме сохранились рабочие профессии.

Упорным трудом коллектив техникума добился таких результатов. Теперь перед нами стоит еще более сложная задача – подготовка конкурентоспособных рабочих и специалистов среднего звена для Ядринского и соседних районов республики.

На сегодняшний день нам не стыдно за своих студентов и учащихся, так как с переходом в техникум впервые в истории образовательного учреждения наши воспитанники Алексей Масанин и Сергей Клемс удостоены стипендии Правительства России с ежемесячной суммой выплаты 2 тысячи рублей. На днях на страницах райгазеты «Знамя труда» был опубликован список стипендиатов Главы Чувашии, где в числе 15 ядринцев стипендия в сумме 1830 рублей назначена студентам второго курса Виктору Анисимову и Евгению Палейкину.

На 1 января 2013 года всего обучающихся на дневном и заочном отделениях в техникуме составляет 305 человек, из них несовершеннолетних – 182, детей-сирот – 20, детей-инвалидов – 15. В перспективе за счет групп среднего профессионального образования мы ожидаем большего количества студентов в техникуме. Поэтому заместитель директора по учебно-воспитательной работе Н. Филиппова проводит большую работу совместно с классными руководителями, воспитателями, мастерами производственного обучения в целях повышения уровня и значимости образования, правовой культуры, нравственности. Не секрет, в разговорной речи молодежи раньше нередко появлялось жаргонное слово «шарага», а теперь чаще слышим слово «техникум», «технарь». Нам это не только приятно слышать, но и радостно видеть изменения в сознании и отношении молодых людей к образовательному учреждению в первую очередь. Правда, еще проблем хватает по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В этой важной работе нам помогают старший инспектор ПДН ОМВД России по Ядринскому району Ю. Смирнова, врач-нарколог МУЗ «Ядринская ЦРБ им. К. Волкова» Г. Сергиевская, главный специалист-эксперт отдела образования и социальной политики Ядринской районной администрации Н. Степанова и другие службы района.

В рамках Всероссийской антитеррористической акции по безопасности обучающихся в Ядринском агротехническом техникуме с прошлого года действует видеонаблюдение на территории, в общежитии и учебном корпусе, что позволяет вести круглосуточный контроль. Важную роль в воспитательной работе выполняют педагоги – классные руководители О. Филиппова, Е. Никитина, Р. Давыдова, О. Романова. Это они самые главные участники и заинтересованные лица в успешном функционировании воспитательной системы техникума.

Хочется рассказать и о наших выпускниках 2012 года. Из 119 человек в Вооруженных силах России служат – 22, на работу устроились – 69, продолжили учебу в различных вузах – 16, находятся в декретном отпуске – 12. Также порадовали нас выпускники по успеваемости: 14 человек получили красные дипломы, удостоились квалификации по двум профессиям – 90, повышенную квалификацию получили 24. Ни один выпускник не выпущен со справкой.

Отрадно отметить, что в техникуме по успеваемости лидирует группа среднего профессионального образования. По итогам первого полугодия текущего учебного года на «хорошо» и «отлично» закончили 81,8%. В группах по рабочим профессиям отличников и ударников – 11,7%. За активное участие в общественной жизни, спортивных соревнованиях 127 студентов получают повышенную стипендию. С переходом в техникум многие педагоги и мастера производственного обучения повысили свою квалификацию. Недавно на высшую категорию аттестовались А. Ефремова, Р. Беззубова, подтвердили свои категории А. Кириллова, А. Потапов, З. Дмитриева.

Головная боль у любого руководителя образовательного учреждения – это укрепление материально-технической базы. В нелегких условиях финансирования по этим статьям нам удалось более 3 млн. рублей вложить на капитальный ремонт. Настроение у коллег меняется в лучшую сторону, когда за короткое время «засияла» новая крыша гаража, посветлел учебный корпус в связи с заменой старых деревянных окон на пластиковые, да и старания работников хозгруппы никогда не остаются без внимания руководства. Также большая надежда в этом году на помощь техникуму со стороны Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики по укреплению материальной базы. Министр образования В. Иванов уделяет большое внимание на становление нового образовательного учреждения и требует от всего коллектива полной отдачи в работе. В этом году для развития техникума открываются новые возможности, когда заработает новый молокозавод в Ядрине, и появится потребность в специалистах среднего звена по переработке сельскохозяйственной продукции. В этом плане не за горами еще одна бюджетная группа для нашего техникума, если выиграем конкурс по этой профессии среди всех средних профессиональных учреждений республики. А для этого в острой конкуренции нужна ежедневная кропотливая работа всего коллектива Ядринского агротехнического техникума.

О. Паликин, директор Ядринского агротехническогого техникума, Почетный гражданин Ядринского района

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >