достижения-обложка 1944х400

Что год учебный нам готовит?

С 1 сентября вступил в силу новый закон "Об образовании". Какие изменения ожидают школы и вузы? Школьная форма станет обязательной, а учебники бесплатными? На эти и другие вопросы отвечает заместитель Председателя Комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова.

– В новом учебном году всех школьников будут тестировать на наркотики. Это станет такой же обязательной процедурой, как ЕГЭ, или только по желанию самих родителей?

– В новом учебном году школьников действительно начнут тестировать на наркотики. 7 декабря текущего года вступает в силу Федеральный закон от 07.06.2013г. № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ». Процедура добровольна. Тестирование не будет проводиться без письменного согласия родителей ребенка до 15 лет и согласия самого подростка после 15 лет. Будет сохранена тайна проводимых исследований.

– Известно, что многие выпускники подавали на апелляцию, чтоб оспорить результаты ЕГЭ. Может, не нужно было вводить систему ЕГЭ? Не вернуться ли к старой форме сдачи экзаменов?

– ЕГЭ – это современная и объективная форма оценки знаний наших выпускников, но необходимо его совершенствовать. «Единая Россия» настаивает на учете дополнительных критериев при поступлении: среднего балла аттестата и других показателей. Это поможет наиболее объективно оценивать объем усвоенных ребенком знаний в школе.

– Как вы считаете, школьная форма должна быть обязательной или это по решению родительского комитета школы? Вы сами носили школьную форму?

– Введение обязательной школьной формы – это своевременная мера. Сама носила форму в начальной школе, и считаю, что это не только красиво и удобно, но и просто необходимо, поскольку снимает дополнительные социально-экономические различия учащихся и дисциплинирует их.

– Многие опасаются, что будет увеличена плата за детский сад, это так?

– Согласно вступившему в силу в сентябре 2013 года Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», изменены правила определения размера родительской платы за содержание ребенка в детском саду, а не сам размер. При определении размера платы будут учитываться только расходы на присмотр и уход за ребенком. Сохранены все компенсации. Родительская плата не должна расти выше индекса инфляции.

– В связи с тем, что государство не будет компенсировать вузам оплату проживания в студенческих общежитиях, следует, что плата за общагу вырастет?

– Действительно, вступивший в силу Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», отменил ограничения на размер оплаты за проживание студентов в общежитии. Теперь этот размер будет определяться самим высшим учебным заведением.

– По новому закону легализовали репетиторство. Как вы считаете, это поможет снизить уровень коррупции в школах?

– Эта норма закреплена в Постановлении Правительства РФ от 15 августа 2013 года №706. Это поможет легализовать дополнительные услуги, оказываемые учителями школы во внеурочное время. Обязательно бесплатным остается получение объема знаний, предоставляемых государством в рамках государственного образовательного стандарта. Платными становятся любые заказанные родителями дополнительные услуги.

– Вы забыли вернуть НВП для мужского пола, это очень важно... мальчики должны быть мужчинами, даже если они не служат в армии, они должны знат, как помочь человеку при первой необходимости и многое другое. Будет ли этот предмет в школе?

– В современной школе такого предмета, как НВП, уже давно не существует. На смену ему пришел курс «Основы безопасности жизнедеятельности». Он учит школьников, как действовать в чрезвычайных, экстремальных ситуациях, как оказать экстренную медицинскую помощь, дает представление о способах ведения здорового образа жизни. Сюда же входят основы военной службы.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >