1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Растет престиж Ядринского агротехникума

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 апреля 2012 года ПУ-25 города Ядрина переименован в АУ Чувашской Республики среднего профессионального образования «Ядринский агротехнический техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Уже второй год учебное заведение несет этот статус.

Мы уже писали в райгазете, что в 2011 году учебное заведение, участвуя во Всероссийском конкурсе «Модернизация образования сельских профтехучилищ», удостоилось Диплома лауреата конкурса «100 лучших НПО и СПО России», золотой медали «Европейское качество» 100 лучших ссузов Российской Федерации», а директор Олег Валентинович Паликин удостоился Почетного знака «Директор года». В этом же году он был удостоен высокого звания – Почетный работник профтехобразования Российской Федерации. Все это говорит о высоком рейтинге учебного заведения и его руководителя. За особые заслуги в развитии профтехобразования и подготовку специалистов для сельского хозяйства района в 2012 Олегу Валентиновичу присвоено звание Почетного гражданина Ядринского района Чувашской Республики.

Олег Паликин, опытный педагог и руководитель, долгие годы работавший здесь заместителем директора по воспитательной работе, пятый год возглавляет учебное заведение.

1

На днях мы побывали в Ядринском агротехническом техникуме, встретились с руководством, преподавателями, учащимися учебного заведения, поинтересовались буднями и планами учебного заведения.

– Олег Валентинович, что же изменилось с преобразованием профучилища в Агротехникум и каковы перспективные планы реформированного учебного заведения?

– У нас осуществляется непрерывность образовательного процесса. Учебная деятельность так же, как и раньше, ведется по 4 профессиям начального профессионального образования (тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, автомеханик, повар-кондитер, мастер общестроительных работ) и 15 программам дополнительного образования

Кроме того, открылись 2 группы среднего профессионального образования по специальности Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта (техник-механик).

Переименование учебного заведения произошло не только на словах. Мы произвели капитальный ремонт во всех кабинетах: прогнившие оконные рамы поменяли на пластиковые стеклопакеты. Кабинеты и мастерские переоборудовали по требованиям среднего профессионального образования.

2

Преподаватели и мастера производственного обучения прошли 3-х недельные курсы повышения квалификации (без отрыва от производства) с приглашением преподавателей Чувашского республиканского института образования.

– Как прошел набор учащихся на 1 курс 2013/2014 учебного года? И сколько человек обучается в этом году в Агротехническом техникуме?

– Не секрет, что в былые времена у нас были трудности с набором учащихся в профтехучилище, трудно было поддерживать авторитет учебного заведения.

Министр образования Чувашской Республики Владимир Николаевич Иванов, хорошо знающий проблемы учреждений НПО, при реформировании учебного заведения в Агротехнический техникум, выразился: «Когда к вам студенты будут поступать по конкурсу, тогда появится и авторитет вашего техникума». Грамотная политика правительства Российской Федерации в последние годы, поддержка начального профессионального образования на государственном уровне и подробная информация о нашей деятельности в районных СМИ значительно повысили рейтинг учебного заведения. Впервые за долгие годы у нас был конкурс по 4 специальностям: Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта (техник-механик) (СПО); тракторист-машинист сельскохозяйственного производства; повар-кондитер; мастер общестроительных работ (каменщики).

3

Рабочие профессии сегодня становятся все более востребованными. Это хорошо понимают на правительственном уровне, поэтому начальному и среднему профессиональному образованию сегодня уделяется повышенное внимание.

Действительно, за последние годы значительно улучшились условия для учащихся учебного заведения. Это трехразовое бесплатное полноценное питание, при этом в 4 раза увеличилась сумма, выделяемая на питание 1 ученика. Для иногородних - бесплатное проживание в общежитии. От 30 до 80% - компенсация за проездные билеты. Кроме обязательной стипендии - 445 рублей, отличники учебы, спортсмены, «артисты» получают повышенные стипендии, размер которого достигает 2000 рублей.

Например, Сергей Клемс и Алексей Масанин – призеры республиканских конкурсов – получали президентскую стипендию в 2000 рублей, Евгений Палейкин и Виктор Анисимов – стипендиаты Главы Чувашии.

На сегодня в нашем учебном заведении обучается 313 человек. Их обучением занимается 31 педагог, из которых более 80 процентов имеют первую и высшую квалификационную категорию.

– Соответствует ли материально-техническая база Агротехнического техникума современным требованиям?

– Материально-техническая база учебного заведения укрепляется с каждым годом. У нас 14 оборудованных кабинетов (1 компьютерный), 6 мастерских, 2 лаборатории, просторная столовая, актовый и спортивный залы, библиотека. Немало транспортных единиц, в том числе и сельскохозяйственной техники.

4

За 3 года мы провели капитальный ремонт более чем на 4 млн. рублей: поменяли полы и двери в учебном корпусе, столовой и общежитии, заменили крышу мастерской, благоустроили дворовую территорию, стадион и учебный полигон для вождения автомобилей. За счет собственных средств приобрели 4 единицы техники: автобус и 3 легковых автомобиля.

– Принимают ли участие родители учащихся в жизни Агротехникума?

– Отрадно, что за последние годы у нас появились спонсоры среди родителей. Предприниматель из села Янымово В. Сидоров «подарил» нам 3000 тонн картофеля, что помогло удешевить питание учащихся, Л. Антонова спонсировала хороший варочный котел для столовой; С. Шабанова помогла в оформлении высококачественных стендов, что украшает фойе учебного заведения. Приходят они и на внеклассные мероприятия, проводимые в Агротехникуме, интересуются посещаемостью, успеваемостью своих детей. Огромное им спасибо.

– В этом году в районе заработал новый молокозавод, где нужны грамотные специалисты. Можете ли вы подготовить кадры для нового завода?

– Об этом мы уже беседовали с руководством завода. В перспективных планах у нас открытие группы по переработке сельхозпродукции (СПО). Теоретические знания учащиеся будут получать в Агротехникуме, а практику - проходить под руководством специалистов на молокозаводе.

6

Кстати, Олег Валентинович является депутатом райсобрания, возглавляет комиссию по законности, этике и правопорядку. И свою задачу, как руководителя учебного заведения и депутата, видит в защите интересов коллектива, которым руководит, в дальнейшем улучшении материальной базы Агротехникума и защите интересов своих избирателей.

Встретились мы и с учащимися

Кристина Александрова, Евгений Палейкин и Виктор Анисимов – участники фольклорного ансамбля «Х.лхем» АУ СПО «Ядринский агротехнический техникум», который в этом году, участвуя в зональном смотре-конкурсе республиканского фестиваля художественного творчества, завоевал первые места в разных номинациях.

Кристина, выпускница М. Карачкинской школы, сознательно выбрала Ядринский агротехникум и профессию повара-кондитера. Сейчас она учится на 2 курсе, тут же проходит производственную практику.

Она – член Молодежного парламента Ядринской райадминистрации, председатель студенческого сообщества, возглавляет культмассовый сектор Агротехникума.

Ребята говорят, что с переводом учебного заведения в Агротехнический техникум значительно улучшилась дисциплина, учащиеся сознательно относятся к учебе, большинство из них заинтересовано в получении хороших знаний по выбранной специальности. Здесь хорошие условия для учебы: уютные оборудованные кабинеты, сильный коллектив преподавателей, понимающие, душевные мастера и воспитатели, хорошие условия проживания в общежитии, много интересных мероприятий.

В общежитии есть все для комфортного проживания: уютные комнаты, душевые кабины, даже видеокамеры на каждом этаже».

К слову, всего на территории Агротехникума, в общежитии, учебном корпусе и мастерских на собственные средства установлено 36 видеокамер.

Евгений Палейкин и Виктор Анисимов, выпускники Хочашевской школы, пришли сюда учиться после 9 класса. Получат специальность автомеханика. Активные со школьной скамьи, в числе первых они и в техникуме. Хорошо учатся, оба – стипендиаты Главы Чувашии.

В мае этого года они проходили практику в колхозе «Ленинская искра».

«Мы помогали ремонтировать сельскохозяйственную технику, - говорит Виктор. – Если что-то не получалось, опытные механизаторы нам все доходчиво объясняли. - На период практики (чему очень рады были родители) выдали солидный сухой паек: несколько банок сгущенки, мясных и рыбных консервов, шоколада, майонеза, чая и т.д.

Преподаватели и учащиеся Агротехнического техникума успешно участвуют в республиканских конкурсах профмастерства, художественной самодеятельности, спортивных соревнованиях и в последние годы неизменно занимают призовые места.

Кстати, недавно молодой преподаватель истории Юрий Владимирович Константинов в республиканском конкурсе среди молодых учителей занял 2 место. А на прошедшем в районе Всероссийском дне бега – Кросс нации – 2013 среди учащихся старших классов и Агротехнического техникума все 3 призовые места заняли учащиеся Агротехникума.

Учебное заведение наладило договорные отношения на подготовку рабочих и специалистов с 30 предприятиями и организациями Ядринского, Красночетайского, Моргаушского и Аликовского районов.

Профтехучилище также имеет договорные отношения с Чувашской сельхозакадемией и госуниверситетом. Учащиеся, успешно завершившие учебу, могут продолжить учебу в вышеназванных вузах. Согласно договору, они без экзаменов бесплатно зачисляются на 3 курс.

Действительно, у руководителей сельхозпредприятий теперь есть прекрасная возможность заключать договора с администрацией Агротехнического техникума на подготовку специалистов для села, повышения квалификации специалистов, а у родителей - обучать своих детей в родном техникуме, где есть все условия для получения хорошего образования и востребованной специальности у себя в районе, под их присмотром.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >