достижения-обложка 1944х400

На третьем Всероссийском фестивале науки

В МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Москва 11 – 13 октября 2013 года состоялся восьмой университетский и третий Всероссийский фестиваль науки. Мероприятия проходили на 80 площадках по Москве. Основной экспоцентр выставки - Фундаментальная библиотека МГУ и Шуваловский корпус МГУ.

В рамках подготовки к олимпиадам, научно-практическим конференциям, подготовки к ЕГЭ, с целью ознакомления с культурным центром нашей страны, достижениями современной науки учащиеся 10, 11 классов Ювановской школы под руководством администрации и учителей посетили Москву и приняли участие в фестивале науки.

Москва нас встретила приветливо. Погода установилась благоприятная, солнечный день способствовал хорошему передвижению из корпуса в другой. Организаторы фестиваля, представители разных вузов и факультетов приглашали нас поучаствовать в научных играх, рассказывали о своих факультетах, достижениях. Мы с удовольствием поиграли в познавательные игры, отвечали на вопросы, получая за это поощрительные призы и сладкие подарки.

За второй день фестиваля мы смогли послушать великолепные лекции А.П. Деревянко, профессора института археологии и этнографии СО РАН «Происхождение человека: новые открытия и гипотезы». Лекция директора Эрмитажа в сопровождении презентаций окунула нас в мир искусства. М.Б. Пиотровский продемонстрировал достижения Эрмитажа за последнее время, рассказал, какие выставочные залы и филиалы готовятся к открытию, какие картины отреставрированы.

В рамках образовательной социальной программы АФК «Система» «Лифт в будущее» мы посетили купольный кинотеатр. Фильм «Происхождение жизни на Земле», продемонстрированный нам, заставил задуматься обо всём живом на планете Земля, да и вообще всей Галактики. Научное шоу доктора Хала Сосабовски из университета Брингтона собирало столько народу, что двери в актовый зал пришлось закрыть.

Нам очень понравилась экскурсия по Музею землеведения. Музей землеведения МГУ является в России самым крупным комплексным собранием экспонатов в области наук о земле. Вниманию посетителей представлены уникальные коллекции минералов, ископаемых животных и растений, других природных объектов. Здесь мы увидели и мамонта, и динозавров, и морских чудищ и птиц, бороздящих небо. Восхищались самыми настоящими диковинными камнями, частями вулканов и комет. Действительно, чего только нет! Но с очень большим интересом экскурсовод рассказала о почвах, имеющихся в России и СНГ. Мы по-другому стали смотреть на ценность нашей земли, почвы.

Экскурсия понравилась всем. Главное, у нас родилось желание – совершать такие поездки, принимать участие на других научных форумах.

Л. Кузьмина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >