достижения-обложка 1944х400

Задача – охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики осуществляет государственную политику в сфере природопользования, сохранения биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях, водных и лесных отношений, экологической экспертизы объектов регионального уровня, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на территории Чувашской Республики.

Министерством проводится работа по развитию минерально-сырьевой базы республики, использованию недр, добыче общераспространенных полезных ископаемых, по проведению мониторинга земель и т.д.

Подробнее о работе министерства природных ресурсов и экологии нам рассказал исполняющий обязанности министра Владимир Иванович Краснов.

- Одной из острых проблем для населения является обеспечение питьевой водой. Как ведется работа в этом направлении? Ведутся ли работы по открытию новых месторождений подземных вод?

- В республике в одной из первых в России была принята программа по обеспечению населения качественной питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и безвредности, установленным санитарно-эпидемиологическим правилам, и в объеме достаточном для жизнедеятельности.

С целью обеспечения населения города Ядрин качественной питьевой водой в период 2003-2006 годов проведены геологоразведочные работы.

По результатам которых построен подземный водозабор, проложен водовод от с. Полянки до г. Ядрин.

Для обеспечения питьевой водой надлежащего качества жителей п. Ямоз пробурена скважина и проведена реконструкция существующей. Кроме этого пробурены скважины для добычи воды и проложен водопровод в деревнях Верхние Ирзеи и Лапракасы.

В рамках республиканской целевой программы «Обеспечение населения качественной питьевой водой на 2009-2020 годы» в 24 населенных пунктах Ядринского района планируется построить более 70 км водопроводных сетей.

- На территории Чувашской Республики расположено большое количество различных гидротехнических сооружений. Какие работы проводятся в республике по обеспечению их безопасной эксплуатации?

- В Чувашской Республике находится свыше 3,5 тыс. различных гидротехнических сооружений. Более 70 % из них находится в собственности хозяйствующих субъектов и муниципальной собственности.

В целях уменьшения водноэрозионных процессов проводится капитальный ремонт гидротехнических сооружений. За период с 2005 по 2010 год проведен капитальный ремонт 14 гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности.

В 2011 году планируется капитальный ремонт 11 гидротехнических сооружений, в том числе 4 - находящихся в муниципальной собственности и 7 - бесхозных.

В Ядринском районе ведётся капитальный ремонт противоэрозионной плотины у д.Карикасы, который завершится в декабре 2011 года.

- Как соблюдается сегодня пожарная безопасность в лесах?

- Учитывая уроки прошлого года, в 2011 году в республике приняты дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности. Проведены необходимые мероприятия по профилактике, предупреждению и тушению лесных пожаров. Заключено Соглашение о взаимодействии по тушению лесных пожаров с приграничными субъектами (Республиками Марий Эл и Мордовия, Ульяновской областью) для обеспечения обмена информацией о возникновении лесных пожаров, их локализации и ликвидации на сопредельных территориях. Проведены работы по обводнению тлеющих торфяных полей в лесах Заволжья. РГУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии укреплена современными техническими средствами, при ней организован диспетчерский пункт с круглосуточным режимом работы.

Все запланированные мероприятия по противопожарному обустройству лесов в 2011 году выполнены в полном объеме.

- Как обстоят дела с минерально-сырьевыми ресурсами Чувашской Республики?

- Чувашская Республика располагает значительными запасами разнообразных твердых полезных ископаемых. На 1 января 2011 года государственным балансом запасов полезных ископаемых учтено 170 месторождений: глинистых, карбонатных пород, кварцевого песка, гипса, ангидрита, трепела, торфа. Из разведанных месторождений разрабатываются около 30%. Добывается преимущественно строительное и агропромышленное минеральное сырье (пески, глины, карбонатные породы, торф, трепел), а горнотехническое закупается за пределами республики.

В 2010 году объем добычи общераспространенных полезных ископаемых в республике почти в 2 раза превысил уровень 2009 года.

В 2011 году продолжены геологоразведочные работы с целью пополнения минерально-сырьевой базы республики.

На территории Ядринского района выданы лицензии на добычу строительных песков: ООО «Сурстройсервис» - разрабатывает Заводское месторождение, ОАО «Чебоксарский речной порт» - Иваньковское, ОАО «Чувашавтодор» - Восточно-Ядринское. В 2011 году ОАО «Гидромеханизация» начата разработка Засурского месторождения строительных песков.

Кроме добычи песка в Ядринском районе ЗАО «Ядринский кирпичный завод» ведет разработку Персирланского – II месторождения глинистого сырья.

- Как характеризуется экологическая безопасность Чувашской Республики?

- Благодаря проводимой экологической политике и осуществлению природоохранных мероприятий по обеспечению экологической безопасности в республике, в рамках принятых Правительством Чувашской Республики законов и нормативных документов по охране окружающей среды, экологическая обстановка в республике характеризуется как устойчивая.

- Как обстоят дела в сфере обращения с отходами в целом по Чувашской Республике и в Ядринском районе?

- В 2010 году на территории республики образовалось 1731,4 тыс. куб. м. отходов производства и потребления, из которых более 80% приходится на крупные города - Чебоксары и Новочебоксарск.

В рамках реализации мероприятий республиканской целевой программы «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2010-2015 годы», направленных на повышение экологической безопасности в Чувашской Республике начато строительство межмуниципального полигона твердых бытовых отходов (далее – ТБО) для гг.Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарского района; проводится работа по ликвидации стихийных несанкционированных свалок во всех населенных пунктах, по организации системы сбора и вывоза ТБО. Разработана, принята и реализуется районная целевая программа «Повышение экологической безопасности в Ядринском районе на 2010-2015 годы». Разработаны схемы санитарной очистки во всех поселениях Ядринского района.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >