достижения-обложка 1944х400

Проблемы занятости - на особом контроле

За годы работы Госслужба занятости Чувашии приобрела тысячи надежных партнеров в лице предприятий и организаций всех форм собственности. Благодаря этому сотрудничеству ежегодно получают работу тысячи безработных граждан, а работодатели - необходимых работников. О ходе реализации программ в сфере занятости населения в Чувашии рассказывает руководитель Госслужбы занятости Чувашии Сергей Петрович Димитриев.

За три года Правительством республики во взаимодействии с работодателями и жителями республики проделан большой объем работ по обеспечению занятости населения. В начале кризиса, буквально за несколько месяцев, было уволено более 7 тысяч человек. Под угрозой увольнения находилось более 27 тысяч человек.

Правительством республики в оперативном порядке была принята антикризисная программа по снижению напряженности на рынке труда Чувашии. Участниками мероприятий программ стали более 424 тысяч граждан республики. Каждый третий житель воспользовался государственной поддержкой.

Направления господдержки были самые разнообразные. Мы организовывали общественные работы. Применяли такие формы поддержки, как повышение квалификации, подготовка и переподготовка специалистов. Выделяли средства на организацию предпринимательской деятельности. Всего было реализовано более двадцати направлений господдержки. На эти цели направлено более 3 млрд. 300 млн. рублей. За счет бюджета оплачивались работы по благоустройству территорий организаций, бесплатно организовывалось обучение работников предприятий всех форм собственности и безработных граждан. 5608 человек, занявшиеся предпринимательской деятельностью, получили безвозмездную помощь в размере 58 тыс. 800 рублей. Благодаря господдержке сохранили рабочие места и избежали увольнения более 93 тыс. человек.

В 2009 году на реализацию программных мероприятий было направлено почти 1 млрд. 230 млн. рублей, в прошлом году - более 1 млрд. 280 млн. рублей. В текущем году, с учетом выхода из кризиса, планируется направить более 800 млн. рублей. Из этой суммы 102 млн. рублей поступило дополнительно в соответствии с договоренностью Президента Чувашской Республики Михаила Васильевича Игнатьева и руководителя Роструда Юрия Викторовича Герция.

Их большая часть будет направлена на организацию самозанятости.

Основной упор делается на организацию обучения работников предприятий, которые осуществляют модернизацию и техническое перевооружение производства (Концерн "Тракторные заводы", предприятия г. Алатыря (ОАО "Электроприбор") и Новочебоксарска (ОАО "Химпром), а также сельхозпредприятия Яльчикского, Батыревского, Шемуршинского и других районов). Не секрет, что на многих предприятиях станки, оборудование и техника уже полностью поменялись. Таким предприятиям мы помогаем обучать персонал для работы на новом оборудовании, оплачиваем из бюджета стоимость обучения, проезд к месту обучения, а также стоимость проживания.

Новое направление работы - оказание помощи в повышении квалификации женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Чтобы уровень знаний у молодых мам за годы декретного отпуска при их выходе на работу не отставал от коллег: мы предлагаем обучение по той специальности, по которой они планируют работать после декретного отпуска. Около 1000 женщин уже повысили квалификацию. По данному показателю, Чувашия занимает 5 место в Российской Федерации. Это направление господдержки планируется продолжить и в следующем году. Женщинам, желающим за счет бюджета повысить свою квалификацию в будущем году, уже сегодня можно обратиться в центр занятости населения по месту жительства, чтобы мы могли взять их на заметку.

Третье направление - содействие в трудоустройстве инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.

Данный вопрос находится на постоянном контроле Президента Чувашской Республики. Мы помогли трудоустроиться более 400 жителям республики (по этому показателю Чувашия занимает 4 место в Российской Федерации). До конца года планируется оказать содействие в трудоустройстве почти 500 гражданам. Работодателям, желающим трудоустроить у себя инвалида, оказывается помощь в виде предоставления 50 тыс. рублей на оборудование рабочего места.

Принятые Госслужбой занятости Чувашии меры позволили снизить количество безработных граждан с 14478 человек на 1 января 2011 года до 9570 человек на 1 октября 2011 года, уровень безработицы до 1,4% (2,1% было на начало года); снизить уровень общей безработицы по методологии МОТ до 6,6% (в Российской Федерации - 6,2%). Темпы снижения уровня безработицы в Чувашской Республике в 2 раза выше, чем в Российской Федерации.

Основными проблемами на рынке труда становятся несоответствие спроса и предложения рабочей силы в профессионально-квалификационном разрезе и сохранение низкой конкурентоспособности отдельных категорий граждан.

Эти проблемы будут решены в результате профессиональной подготовки безработных граждан, особенно тех, кто нуждается в дополнительной социальной поддержке, а также работников предприятий, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >