1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

«Ядринский край – православный край»

На прошлой неделе в Доме-музее народного артиста СССР Н.Д.Мордвинова в рамках «Недели туризма в Чувашии» состоялось заседание «круглого стола» на тему «Ядринский край – православный край».

В начале мероприятия участников мероприятия приветствовали главный специалист-эксперт Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Эдуард Краснов и зам. начальника отдела социального развития Ядринской райадминистрации Галина Архипова.

На заседании обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

1

Эдуард Александрович отметил, что православие – традиционная культурообразующая религия. В нашей республике 322 религиозных организаций, 244 из них – православные. Около 80% жителей республики также считают себя православными.

Подчеркнул, что в Ядринском районе находятся 26 религиозных объектов (храмы, часовни, святые источники и т.д.), больше чем в других районах.

Настоятель Храма Святого праведника Алексия Сына Божия иерей Николай сделал акцент на низкой православной культуре жителей района и города. Хотя более 75% жителей считают себя православными, регулярно посещают храмы и соблюдают божьи заповеди не более 5%. Обратил внимание, что чаще надо организовывать встречи учащихся и их родителей с представителями духовенства, говорить о духовной пище. Вера в Бога прививает и любовь к ближним, помогает предотвратить многие негативные проявления: алкоголизм, аморальное поведение, правонарушения и т.д. Затронул и Интернет-безопасность детей и подростков.

2

Настоятель Храма Вознесения Господня протоиерей отец Владимир также отметил недостаточную работу по православному воспитанию среди подрастающего поколения и взрослого населения.

Об опыте работы по духовно-нравственному воспитанию и образованию подрастающего поколения рассказали работники образования и культуры района, представители общественных организаций.

 

Методист Ядринского районного дома детского творчества Н. Журавлева рассказала о проблемах взаимодействия школы и церкви. Отметила, что «Основы религиозных культур и светской этики» преподаются во всех школах района с 1 по 4 классы. Обучением в 2017/2018 учебном году охвачен 291 ребенок. 83% из них по воле родителей изучают основы православной культуры, 13% - основы светской этики, 2% - основы мировых религиозных культур. Систематически проводятся встречи учащихся со священнослужителями.

Тему продолжила Т. Канина, учительница начальных классов СОШ №3 г. Ядрин. Она подробно рассказала о реализации духовно-нравственного и гражданского воспитания на школьных курсах по основам православной культуры.

4 3

Свои уроки она проводит в форме путешествий, экскурсий, праздников, встреч с интересными людьми. Ключевые ценности в подходе к обучению – «любить, понимать, принимать, сострадать, помогать».

Независимо от изучаемой модификации первый и последний уроки проводятся с учащимися вместе на темы «Россия – наша Родина», Любовь и уважение к Отечеству» и т.д. Много говорится на уроках о доброте, дружбе, в том числе и между людьми разных национальностей и вероисповеданий.

Директор Централизованной клубной системы района Ю. Першкина ознакомила с православным календарем для школьников «Престольный сорок сороков».

О духовно-нравственном воспитании детей в современной библиотечной среде поведала директор Централизованной библиотечной системы Н. Долгова.

Руководитель народного ансамбля чувашской песни «Виръял» Л. Иванов остановился на роли этнографического парка «Валак» в воспитании подрастающего поколения.

Так как заседание «круглого стола» проходило в рамках «Недели туризма в Чувашии», директор Централизованной музейной системы А. Иванова презентовала новый туристический маршрут «Ядринский край – православный край». Отметила, что православный туризм обладает большим духовным потенциалом, который способствует становлению нравственных качеств человека.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >