достижения-обложка 1944х400

«Золотое зернышко»

В рамках месячника «Честь и хвала старшему поколению» и 100-летия комсомола в МБОУ «Персирланская ООШ» проходят уроки «Мудрость рядом с нами».

Учащиеся 7 класса с классным руководителем после уроков отправились в гости к ветерану педагогического труда Людмиле Егоровне Арзамановой, долгие годы проработавшей учителем математики в разных школах нашей страны, в том числе и Балдаевской, Персирланской школах. Почему в разных школах? Просто потому, что Людмила Егоровна – жена офицера, и ей приходилось менять не только место работы, но и место жительства 13 раз, вслед за назначениями мужа в новой должности. Чету Арзамановых знают и уважают не только в Персирланской стороне, где они проживают в настоящее время, будучи уже на пенсии, но и в разных точках страны, где они служили. Зиновий Иванович часто приходит в школу, проводит огромную работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Он, пограничник с 25-летним стажем, делится с учащимися своими воспоминаниями о воинской службе. Основным местом службы являлся Среднеазиатский военный округ. Холод гор Памира, летнюю жару Средней Азии, тяготы воинской службы – всё это преодолевали Арзамановы вместе. Не зря республиканским пограничным братством Людмиле Егоровне вручена медаль «Жене офицера».

Л. Арзаманова

За годы работы Людмила Егоровна награждена многими грамотами: Красноводского областного отдела народного образования Туркменской ССР, Министерства образования Чувашской Республики, Министерства образования и науки РФ и другими.

Людмила Егоровна вспомнила своё школьное детство, как, будучи подростком, сама отдыхала и работала в таком же лагере, организованном при Кукшумской семилетней, затем восьмилетней школе в 60-ых годах прошлого века.

Ребятам зачитали статьи из районных газет тех времён, которые приводятся в книге «Кукшумский колос» авторов В. Александрова и Г. Зотовой, где рассказывалось о работе школьников тех времен. Во время работы в летнем лагере учащиеся вырастили кукурузу на 42 гектарах, получив урожай по 853 центнера с гектара для силоса, ухаживали за телятами.

На территории школы, в общественных садах и в других местах посадили 8762 дерева, в том числе плодовых – 3003 штук, декоративных кустарников – 5759 штук.

В 1960 году взяли на себя ряд обязательств. Вот некоторые из них: в летнее и осеннее время собрать семена сорных растений в количестве 50 кг для зимней подкормки птиц; каждому посадить не менее 35 деревьев, из которых не менее 5 для укрепления берегов водоемов; вырастить не менее 1000 штук рассады цветов для посадки на территории поселения; каждый должен вырастить и сдать государству по 2 кролика; заняться разведением рыб в прудах. Создать ещё 1 пруд своими силами.

Инициатива школьников была одобрена на бюро райкома ВЛКСМ.

Познакомившись с содержанием статей, нынешние школьники очень удивились: «Неужели дети так много работали и всё это правда?». Людмила Егоровна, участник тех событий, подтвердила данные статьи, добавив свои воспоминания. Школьники выращивали рассаду овощных культур для колхоза, собирали и сдавали птичий помёт, который использовался в качестве удобрения, вывозили навоз на поля, косили траву в летнюю страду, убирали сено, собирали макулатуру. В то же время учились в школе хорошо и отлично.

В школу поступила одна путёвка во Всесоюзный пионерский лагерь «Орлёнок». Собрали Совет дружины для выбора кандидатов. Счастье выпало одной – Виноградовой, ныне Арзамановой Людмиле Егоровне. Учащиеся дружно проголосовали за её кандидатуру, отметив её трудолюбие, активность в общественной жизни, хорошую учёбу. И она, простая деревенская девчонка, бесплатно отдохнула около моря в далёкие 60-ые годы.

Жизнь Людмилы Егоровны – яркий пример для подражания молодому поколению. Это действительно кладезь «Мудрости рядом с нами». У неё в доме много книг. От лица учащихся классный руководитель подарила в её коллекцию ещё одну – «Кукшумский колос», ведь Людмила Егоровна – одна из «золотых зёрнышек» этого колоса.

В. Константинова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >