достижения-обложка 1944х400

Женсоветы – это сила

На этой неделе состоялась XVI отчетно-выборная конференция Ядринского районного совета женщин.

Сначала перед собравшимися сделала отчет о работе совета женщин за период с 2009 года по май 2012 года И. Облинова, председатель районного совета женщин, которая уже 8 лет успешно возглавляет женский совет.

1

Было отмечено, что по последней переписи населения в районе проживает более 15 тысяч женщин, больше, чем мужчин. Женсоветы действуют в 17 сельских поселениях и 17 организациях и предприятиях города, которые в последние годы активизировали свою работу. Во многих сельских поселениях при клубах и библиотеках созданы клубы по интересам, где сельские женщины находят себе занятие по душе, делятся опытом ведения хозяйства, секретами рукоделия и кулинарии, воспитания детей и т.д.

Значительно увеличились за истекший период размеры социальной поддержки семей в связи с рождением ребенка. 900 семей района полностью использовали суммы материнского (семейного) капитала. Систематически проводились круглые столы и совещания с целью разъяснения женщинам, имеющим детей, их прав. Женсоветы активно участвуют в пропаганде семьи и здорового образа жизни, благотворительных акциях.

2

Была отмечена хорошая работа женсоветов Кукшумского, М. Карачкинского, Чебаковского, Ядринского, Советского сельских поселений.

5 творческих женщин района приняли участие в районном конкурсе «Восславим женщину», двое из которых М. Кольцова и Е.Смирнова стали победителями республиканского конкурса в разных номинациях.

Ю. Першкина, заместитель председателя районного совета женщин, специалист райотдела ЗАГС подробно рассказала о статусе семьи и проводимых мероприятиях. Это и торжественные бракосочетания, и обряды имянаречения, и чествование семейных юбиляров и многое другое.

3

М. Огадярова, заместитель председателя женсовета М. Карачкинского сельского поселения, делясь с опытом работы женсовета, отметила, что бичом сегодняшней деревни становится пьянство. Больно смотреть, как молодые люди спиваются. И женсовет помогает таким семьям встать на правильный путь. Много мероприятий проводится в поселении по сохранению чувашских обычаев и традиций, чествованию старожилов.

В Кукшумском сельском поселении женсовет, по словам председателя Т. Мироновой, охватывает все значимые меропрития, праздники и обряды, встречи и чествования юбиляров. Здесь большое внимание уделяется и мужчинам, настоящим труженикам, хорошим отцам.

Всех заинтересовало выступление И. Хохловой, врача-гинеколога Ядринской райбольницы, о здоровье женщин, о необходимости своевременно проходить медосмотры, чтобы предотвратить заболевания. Было отмечено, что на учете в женской консультации состоит 74 человека с раком женских половых органов и 64 – с раком молочной железы. За год умирают 5-6 человек, с запущенной формой заболевания выявляется 2-3 человека в год. Призвала женщин беречь свое здоровье.

4

Н. Миронова, специалист отдела соцзащиты населения района рассказала о социальной поддержке семей с детьми, размерах пособий, которые растут ежегодно.

Н. Аникина, и.о. директора Центра социальной помощи семье и детям ознакомила с работой, проводимой в Центре в защиту семей и детей.

Были выбраны новый состав правления райсовета женщин и делегаты на XVI съезд Чувашии.

Активисты женского движения были награждены Почетными грамотами Чувашского республиканского совета женщин за долголетний добросовестный труд в совете женщин по защите прав и интересов женщин, семьи и детей, за активную жизненную позицию. Среди них: И. Дмитриева, Г. Терентьева, Л. Филиппова - председатели женсоветов Чебаковского, Ювановского и Б. Сундырского сельских поселений; Н. Пономарева, главный специалист-эксперт отдела образования и социальной политики; Г. Павлова, член женсовета Ядринского сельского поселения; Н. Шмарина, председатель женсовета Ядринской межрайонной психиатрической больницы.

Благодарственных писем удостоились М. Арсентьева, председатель СПКК «Ядрин – Согласие», Л. Дмитриева, директор СПКК «Присурье-Согласие», Т. Наумова, депутат райсобрания, И. Никонова, директор Ядринского Дома культуры и Н. Долгова, директор Ядринской центральной библиотеки.

Юные артисты подарили участникам конференции прекрасные музыкальные номера.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >