достижения-обложка 1944х400

На преодоление трудных жизненных ситуаций

Многие малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане района на основании социального контракта уже второй год получают хорошую господдержку, улучшают материальное положение.

Чтобы подробнее узнать о направлениях соцконтракта, видах соцпомощи и обязательствах граждан, заключивших социальный контракт, мы связались с начальником отдела социальной защиты населения Надеждой Юрьевной Мироновой.

– Надежда Юрьевна, напомните, пожалуйста, еще раз, что такое соцконтракт?

– Социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по не зависящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

– По каким направлениям заключается социальный контракт?

– Одно из них – помощь в поиске работы и трудоустройстве.

Заключается в предоставлении материальной поддержки (денежной выплаты) гражданам, заключившим социальный контракт на трудоустройство, в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации на 2021 год. Продолжительность выплаты – не более 4 месяцев. Размер поддержки – 10361 рубль.

Второе – помощь по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, коллективного фермерского хозяйства.

Предусматривается предоставление единовременной материальной поддержки гражданам для открытия собственного дела: индивидуальной предпринимательской деятельности, К(Ф)Х, регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого) в том числе закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест. Размер поддержки – не более 250 тысяч рублей.

Гражданин, заключивший соцконтракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, должен вести ее не менее 36 месяцев со дня заключения социального контракта.

Третье – помощь по осуществлению ведения личного подсобного хозяйства. Предусматривается предоставление единовременной материальной поддержки гражданам для ведения ЛПХ, в том числе закупки необходимых для этого товаров и сельскохозяйственной продукции. Размер поддержки – не более 100 тысяч рублей. Гражданин должен осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с требованиями федеральных законов в течение не менее 36 месяцев со дня заключения социального контракта.

Лицо, заключившее соцконтракт по одному из направлений и изъявившее желание получить дополнительное образование, имеет право самостоятельно выбрать профессию и учебное заведение. (Стоимость обучения – до 30 тыс. руб. за курс на 1 человека.

В период обучения 3 месяца выплачивается стипендия в размере 5180 рублей). Период обучения может составлять до 3 месяцев.

При этом все три направления господдержки предусматривают возможность бесплатного повышения квалификации или переобучения гражданина, заключившего социальный контракт.

Также оказывается прямая материальная поддержка малоимущим гражданам. Размер помощи – 10361 рубль в месяц, но не более 6 месяцев.

– Могут ли малоимущие граждане заключить соцконтракт по разным направлениям?

– Социальный контракт можно заключить только по одному из направлений.

– Сколько человек в Ядринском районе получили соцподдержку в рамках соцконтракта?

– В отдел социальной защиты населения района за 2021 год обратилось 14 граждан по заключению социального контракта на трудоустройство, 8 граждан для ведения личного подсобного хозяйства, 9 граждан на открытие индивидуальной предпринимательской деятельности. Кстати, еще 6 граждан района могут получить соцподдержку для открытия собственного дела.

25 малоимущих семей получили помощь на иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Один заявитель получил помощь в размере 30 тыс. рублей для переобучения.

Социальный контракт – это одна из действенных мер соцподдержки граждан.

Беседовала Е. Казакова.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >