достижения-обложка 1944х400

55 лет назад (1958) в Чувашской АССР впервые проведен День советской молодежи

День молодежи России установлен в 1993 году распоряжением Президента Российской Федерации Бориса Ельцина, заменивший День советской молодежи, отмечавшийся в СССР. История «Дня советской молодёжи» берёт своё начало 7 февраля 1958 году, после того как Указом Президиума Верховного Совета Советского Союза «Об установлении Дня советской молодёжи» был учреждён «День советской молодежи», по которому предписывалось отмечать День советской молодежи каждый год в последнее воскресенье июня. Центральный Комитет Коммунистической Партии Советского Союза возложил основные задачи по проведению праздничных мероприятий на Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодежи.

В республике было объявлено о массовом выходе комсомольцев и молодежи на озеленение и благоустройство городов и сел, ремонт и строительство спортивных сооружений с 20 апреля по 20 мая 1958 года, посвященный Дню советской молодежи и 40-летию ВЛКСМ. Районным и городским комсомольским организациям, отличившимся в работе по озеленению и благоустройству городов и сел, вручались переходящие Красные знамена областного комитета ВЛКСМ. Данное мероприятие освещалось в газете «Молодой коммунист».

На заседании бюро Чувашского областного комитета ВЛКСМ от 2 июня 1958 года были утверждены тексты лозунгов и план мероприятий по подготовке и проведению Дня советской молодежи, создан оргкомитет по проведению мероприятий в составе 15 человек, который возглавил секретарь областного комитета ВЛКСМ Антонов А.П.

Лозунги призывали молодежь развивать и строить страну, заниматься физкультурой и спортом, повышать спортивное мастерство, строить библиотеки и клубы, стадионы и площадки, благоустраивать города и села, быть трудолюбивыми и дисциплинированными и т.п.

Согласно плану мероприятий отдел пропаганды областного комитета ВЛКСМ должен был подготовить витрины о комсомоле и молодежи, лозунги и плакаты, посвященные этому событию, организовать разучивание новых песен о молодежи по радио, подготовить материалы для радиопередач, устроить показы кинофильмов.

Районные и городские первичные комсомольские организации в период «Недели подготовки» ко Дню советской молодежи проводили следующие мероприятия:

22 июня - Республиканский воскресник по благоустройству, по приданию городам, селам , рабочим поселкам праздничного вида;

24 июня - «Встреча поколений»;

25 июня - «День дружбы народов СССР» - торжественная отправка поздравлений и посылок ко Дню молодежи, уехавшим по комсомольским путевкам на целину, на новостройки пятилетки, воинам Советской Армии;

26 июня - «День творчества» - концерты и встречи мастеров искусства и художественной самодеятельности, писателей и поэтов с молодежью;

27 июня - «Праздник девушек» - встречи девушек с видными женщинами республики, балы и вечера, выставки мод, конкурсы хозяек и т. д.;

28 июня - «День памяти героев» (шествия к братским могилам, закладка памятников героям-комсомольцам и т. п.).

К «Неделе подготовки» были приурочены торжественные вручения памятных знамен комсомольских организаций лучшим пионерским дружинам, подарков воспитанникам детских домов и инвалидам Великой Отечественной войны, торжественное вручение комсомольских билетов и паспортов, похвальных листов и Почетных грамот.

В газете «Молодой коммунист» была введена рубрика «До дня советской молодежи осталось столько-то дней», в ней печатались корреспонденции и материалы о ходе подготовки к празднику.

Номер «Советской Чувашии» от 29 июня 1958 года полностью был посвящен советской молодежи. В статье «Праздник юности» восхваляются молодые труженики республики. Так, «...урмарские комсомольцы за короткое время заложили парк в районном центре, озеленили 26 километров шоссейных дорог, построили 15 кинобудок, провели рейды по проверке санитарного состояния жилищ, начали строительство новых клубов и стадионов...».

Интересны статьи «Советской Чувашии» о молодежи: «Там где трудно», «Крылатая юность», «Первая хозрасчетная, молодежная», «Рабочий паренек», «В труде, учебе и борьбе закаляется молодежь», «У реверса локомотива комсомолец Павлушкин» и др. Кроме того, в них рассказывается о молодых людях, которые работают не только в Чувашии, но и в других регионах страны. В текстильном поселке города Энгельс Саратовской области коллектив треста № 117 возводил ряд жилых зданий для рабочих, сдал в эксплуатацию электростанцию. Например, рабочий-строитель А. Табинов, приехавший по договору из Кольцовского колхоза имени Ленина Вурнарского района, дневные задания выполнял на 150-160 процентов. Николай Оферкин из Шумерлинского района освоил профессию экскаваторщика и являлся одним из передовых рабочих стройки. В статье «Молодой шахтер» речь идет о Николае Калинине из села Кладбищи Алатырского района, который поступил в горно-промышленную школу № 4 города Кизел Пермской области, избрав труднейшую специальность навалоотбойщика. Он работал наравне с кадровыми рабочими и за первый месяц выполнил работу на 101 процент, за второй - на 157 процентов.

Но не только о трудовых подвигах молодежи рассказывала газета. Так, Геннадий Егоров - выходец из деревни Верхняя Яндоба Канашского района служил на флоте на Балтийском море. Балтиец к тому времени дослужился до старшего матроса, являлся отличником боевой и политической подготовки, радистом II класса.

29 июня совпало в нашей республике с традиционным праздником песни Чувашской АССР. Праздник начался выступлением сводного хора республики в сопровождении Чувашского государственного симфонического оркестра и ансамбля баянистов государственной филармонии. Также проводились различные игры, спортивные мероприятия, молодежь пела и танцевала.

В этот день по всей стране проходили праздничные парады, концерты местных и приезжих артистов, всевозможные викторины и конкурсы, спортивные состязания с элементами юмора (например: бег в мешках), вечером зажигались огромные костры, возле которых хором исполнялись патриотические и бардовские песни, подводились итоги достижений в сфере государственной молодежной политики и оказывалась разнообразная поддержка перспективным молодым специалистам.

Молодежь – не только будущее планеты, но и настоящее. Именно от энергичной и активной молодежи зависит, каким будет мир. Поэтому праздник – День молодежи присутствует в календаре праздников практически каждого государства, важность молодежи понимало и правительство Советского Союза, тем самым установив День советской молодежи.

Белкова Мария, ведущий архивист отдела публикации, использования и справочно-информационного обслуживания БУ «Госархив современной истории Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >