достижения-обложка 1944х400

Пожары легче предупредить

С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств.

Именно человеческий фактор является причиной практически всех пожаров, происходящих в жилье. Это связано с массовым использованием населением электронагревательных приборов, печного отопления и нарушениями правил пожарной безопасности при их эксплуатации. В жилых домах и банях, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печи, появления в кирпичной кладке трещин, выпадения из топки горящих углей. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 метров на деревянном полу или полу из других горючих материалов. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь в несколько приемов по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Необходимо следить за своими отопительными печами, правильно их эксплуатировать, и огонь принесет в ваш дом только радость.

Другой не менее значительной причиной пожаров является эксплуатация электронагревательных приборов с нарушениями правил пожарной безопасности. С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, а также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах города и района, а особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии. Поэтому необходимо принимать неотложные меры по ее ремонту и поддержанию в надлежащем исправном состоянии. Перед эксплуатацией электронагревательных приборов необходимо удостовериться в их исправности и не забывать о соблюдении правил пожарной безопасности.

Отделение надзорной деятельности по Ядринскому району УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике напоминает всем гражданам, что ваша безопасность в ваших руках. Обо всех происшествиях сообщайте по телефонам 01 или 112.

Ю. Вазянова, старший лейтенант внутренней службы, государственный инспектор Ядринского района по пожарному надзору

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >