достижения-обложка 1944х400

Откуда берутся беспризорные животные?

Как человек гуманной профессии, я не лишен чувства сострадания к брошенным людьми кошкам и собакам. Но откуда же берутся беспризорные животные?

Люди сначала приручают котят и щенков к себе, как же, они такие «миленькие». Но со временем домашние питомцы подрастают, им требуется больше еды, естественно, и ухода за ними. Например, в подъезде нашего жилого дома №66 по улице 50 лет Октября одна семья купила квартиру и сразу же установила «новые правила содержания кошек и собак». Она подкармливает кошек в подъезде. К сожалению, отходы жизнедеятельности этих животных тоже в подъезде. Да и некоторые жильцы своих домашних кошек выпускают в подъезд, там же и кормят. Пищевые отходы портятся, в подъезде постоянное зловоние от кошачьих пометов. Уже и технический работник ООО «Ядринжилремсервис» отказывается от уборки кошачьих экскрементов.

Есть такое заболевание среди домашних животных, как токсокароз. Это заболевание передается и человеку, в данном случае его источником являются кошки и собаки. У человека токсокароз проходит очень тяжело, особенно у детей, с поражением внутренних органов.

Мало того, мы сами подкармливаем бродячих собак. При выходе из подъезда эти собаки тычутся мордами в каждого жильца, выпрашивая еду. Есть поговорка – у собаки хвост кривой. А куда этот хвост повернется и где гарантия того, что эта собака не больна бешенством? Вирус бешенства передается людям при укусах собаками.

Возникает вопрос: совместима ли такая любовь к животным по отношению к другим жильцам? Подъезд жилого дома является местом общего пользования. Содержание в чистоте подъезда и прилегающей территории дома оплачивается всеми жильцами. Наверное, разумнее соблюдать определенные правила общественного жития среди людей. Наконец, есть определенные правила содержания кошек и собак в населенных пунктах. Этот вопрос актуален не только по конкретному случаю.

По телевизору показывали, как в селе Комсомольское в одном жилом доме жители при входе в подъезд снимают грязную обувь, а в городе Новочебоксарск в подъезде дома разводят комнатные цветы, действует общественная библиотека. А нам кто мешает жить в чистом подъезде?

Несомненно, беспризорным животным надо помогать выживать. Например, в г. Чебоксары имеется приемник-питомник для собак и кошек, куда приносят еду все желающие. Наверное, многие жители внесли бы посильную лепту по строительству такого питомника и в г. Ядрине.

Несколько слов хочется сказать и о такой проблеме, как сбережение тепла в многоквартирных домах. В нашем доме №66 имеются отверстия на чердачное помещение со стороны фронтонов обеих сторон дома, которые на отопительный сезон не закрыты. А ведь в течение холодного времени года происходит круглосуточная теплопотеря. Во-вторых, на чердаке обосновались дикие голуби, которые являются потенциальными источниками вирусов птичьего гриппа. А птичий грипп, как всем известно, намного опаснее обычного вирусного гриппа, и у людей протекает очень тяжело и чаще заканчивается смертельным исходом. Полагаю, что руководство ООО «Ядринжилремсервис» устранит эти проблемы в ближайшее время.

А. Афанасьев, житель г. Ядрина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >