достижения-обложка 1944х400

Большинство пожаров происходит в частном секторе

Операция «Жилище» проводится в целях обеспечения противопожарной защиты жилого фонда. Рассказывает заместитель начальника ГУ МЧС России по Чувашии - начальник Управления надзорной деятельности, полковник внутренней службы Н. Петров.

Справка «ЗТ»

1

Петров Николай Валерьянович родился в г. Ядрин. Принимал участие в тушении многих сложных и крупных пожаров, проявляя при этом профессиональное мастерство, отвагу и героизм. С 2010 года заместитель начальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности (главный государственный инспектор Чувашской Республики по пожарному надзору) Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

– Николай Валерьянович, расскажите, какова на сегодня пожарная обстановка в Чувашии?

– За истекший период 2013 года на территории республики произошло 778 пожаров – на 10 меньше, чем в 2012-ом. Огонь унес жизни 67 человек. Еще 74 – получили отравления угарным газом и ожоги различной степени тяжести. Общий ущерб от пожаров оценивается более чем в 75 миллионов рублей.

Хотя, по сравнению с предыдущим периодом, количество возгораний пусть незначительно, но снизилось, произошедший в последние недели резкий рост гибели людей на пожарах вызывает у нас большую тревогу. Только с начала октября в Чувашии сгорели пять человек. Неблагополучными с точки зрения пожарной безопасности на сегодня являются город Шумерля, где число пожаров по сравнению с прошлым годом более чем удвоилось (с 14 до 30), Шумерлинский (увеличение на 51,5 %), Батыревский (на 32,1 %) и Урмарский районы (на 26,7 %).

– Где и по каким причинам чаще всего возникают пожары?

– Как показывает статистика, почти 80% возгораний происходит в частном секторе. «Красный петух» клюет здесь особенно «больно»: именно при пожарах в жилых зданиях чаще всего гибнут люди. В большинстве случаев, к беде приводит халатность граждан и незнание ими простых правил безопасности. Среди основных причин огненных ЧП «лидирует» нарушение правил эксплуатации электрооборудования. 237 пожаров – почти треть от их общего числа – случилась из-за короткого замыкания. Большинство мужчин считают себя «большими специалистами» в области электротехники и «модернизируют» домашнюю электросеть; пользуясь подручными средствами, мастерят электроплитки, «козлы», «жучки». Эти игрушки безобидны только на первый взгляд. И тут можете быть уверены – рано или поздно непрофессионально сделанные соединения, неправильно подобранный кабель, самодельные предохранители приведут к пожару.

– Из года в год почти не снижается количество возгораний, произошедших из-за «курильщиков». Число погибших только по Чувашии идет на десятки. Известный пропагандистский слоган «Курение убивает!» впору брать на вооружение и спасателям?

–Действительно, большая доля пожаров происходит по причине неосторожности при курении. Подавляющая часть – в нетрезвом виде. Причем лица, злоупотребляющие алкоголем, ставят под угрозу свои жизни и жизни своих близких. Без сомнения, и окружающие не в восторге от опасного соседства.

Под винными парами человек утрачивает контроль над своими действиями, теряет счет времени, ощущение реальности. Ему кажется, что он «выпил совсем немного», «закурил только что», «задремал на минутку»… А сигарета уже тлеет на ковре, выпав из руки курильщика. Самое страшное, что выбор в пользу пьянства человек делает сам за себя, а такой выбор как смерть в огне, он делает еще и за других: за своих детей, родственников, соседей. В этом году по вине «курильщиков» произошел 121 пожар, в которых погибли 39 человек.

– В продолжение пожарного «антирейтинга»…

– Частая причина пожаров в жилье – печи. К сожалению, редкий хозяин содержит свой домашний очаг в идеальном состоянии. Слишком маленькие притопочные листы, трещины в дымоходе, засорённые трубы – самые распространенные недостатки.

Неисправные печи и нарушения правил их эксплуатации в этом году уже стали причиной 145 пожаров. По сравнению с показателями 2012-го их число выросло на 16 %.

– Наступил отопительный сезон. Как жителям частных домов обезопасить себя от беды?

– Первым делом, проверить свою печь. Она обязательно должна быть оштукатурена и побелена: если в кладке появятся трещины – вы их сразу заметите. В месте прохождения дымохода через потолок необходима противопожарная разделка. На полу обязателен притопочный лист, размером 50 на 70 сантиметров из негорючего материала. Помните, печную трубу нужно регулярно очищать от сажи. Желательно, каждые три месяца.

– Какую профилактическую работу проводят спасатели?

– Сотрудники МЧС в холодное время года проводят операцию «Жилище», ходят по частным домам, смотрят, в каком состоянии находятся печи и всё электрохозяйство. Однако в 50% случаев нас не допускают в жилище. В основном это те, кто ведет асоциальный образ жизни, кто постоянно выпивает. Повлиять на таких хозяев сложно, не помогают даже штрафы. Люди, имеющие средний и более достаток, с удовольствием приглашают пожарных в дом. В народе говорят, где тонко, там и рвется: профессионалу достаточно короткого осмотра, чтобы указать хозяевам, где и что в его доме может вспыхнуть, если не устранить неисправность.

Для работы с населением нами сформированы 25 профилактических групп. Они уже посетили около 3500 частных хозяйств, в том числе дома более тысячи многодетных семей и одиноких престарелых, проверили более 440 мест проживания неблагополучных граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Мерами пожарной безопасности проинструктировано 13760 человек.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >