достижения-обложка 1944х400

БТИ района пользуется доверием у жителей

шуверов

Как нам сообщили из Управления Росреестра по Чувашской Республике, с 1 января 2014 года произошли существенные изменения в работе Бюро технической инвентаризации (БТИ). Чтобы выяснить, в чем суть этих изменений, мы обратились к начальнику БТИ Ядринского района Владимиру Борисовичу Шуверову.

– Владимир Борисович, кто учредитель БТИ района, и что входит в его функции?

– Бюро технической инвентаризации (БТИ) Ядринского района является государственным учреждением, имеет гербовую печать. Учредителем является Ядринская районная администрация.

Согласно Уставу, до 1 января 2013 года БТИ Ядринского района занималось подготовкой документов для приватизации муниципального жилья города Ядрин и Ядринского района, подготовкой техпаспортов для технической инвентаризации и учета недвижимости (жилфонда, объектов капитального строительства, объектов незавершенного строительства), а также подготовкой документов в виде справок и т.д.

Для выполнения этой деятельности у учреждения было свидетельство об аккредитации на подготовку документов для учета объектов градостроительной деятельности на территории Чувашской Республики.

Согласно закону №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (ГКН) изменились требования по подготовке документов для постановки на кадастровый учет объектов недвижимости и последующей регистрации права.

Кадастровой деятельностью является выполнение уполномоченным лицом (кадастровым инженером) в отношении недвижимого имущества в соответствии с требованиями Федерального Закона работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе. И в соответствии со ст. 1 настоящего Закона осуществляется кадастровый учет земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Кадастровую деятельность вправе осуществлять инженеры, прошедшие соответствующую учебу, практику, получившие квалификационный аттестат кадастрового инженера и имеющие допуск к выполнению этих работ.

Учет государственного кадастра недвижимости производит кадастровая палата, а регистрацию прав собственности – регистрационная палата.

С 1 января 2013 года до 1 января 2014 года для организаций БТИ был переходным периодом. В этот период бюро технических инвентаризаций должны были обучить, подготовить специалистов на выполнение кадастровых работ, а также внести изменения в уставную деятельность.

– Что же изменилось с 1 января текущего года?

– С 1 января 2014 года БТИ района начало работать на общих условиях со всеми юридическими и физическими лицами.

По новым требованиям для выполнения кадастровых работ юридическое лицо должно иметь не менее двух аттестованных кадастровых инженеров.

Сегодня в БТИ Ядринского района 4 грамотных опытных аттестованных инженера, имеющие опыт выполнения этих работ. 2 специалиста готовятся к сдаче экзамена в Министерстве имущественных и земельных отношений Чувашской Республики для подтверждения этих знаний.

– Чем сегодня занимается БТИ?

– Сегодня БТИ занимается подготовкой документов для приватизации муниципального жилья. Документы готовятся опытным квалифицированным юристом — Е. Красновой. Кстати, срок приватизации продлен до 1 марта 2015 года.

По желанию заявителей готовим технические паспорта на все объекты недвижимости. Готовят их специалисты высокого класса: Н. Данилова, Н. Платонова, Р. Васильев.

Составляем технические планы на объекты недвижимости и межевые планы на земельные участки.

Работу по подготовке технических планов проводят аттестованные кадастровые инженеры: Н. Коракова, Л. Моисеева, Т. Христофорова, А. Скосырев.

Также БТИ выполняет геодезические работы, что необходимо для планировки объектов капитального строительства (геодезист – В. Степанов).

– Жители района интересуются, оформляет ли БТИ района документы оценочного характера?

– Да. В целях удовлетворения потребностей населения БТИ района начало проводить оценочную деятельность. Оформляет документы на установление рыночной или иной стоимости в отношении объектов оценки: недвижимости (квартиры, комнаты, жилого дома), земельного участка, автотранспорта, оборудования, ущерба; проводит оценку арендной платы земельного участка, отдельного материального объекта и т.д. Также изготавливает акты обследования и справки.

Оценку недвижимости проводят также опытные специалисты, прошедшие специальное обучение и имеющие аттестат государственного образца: А. Иванюта и О. Блажко.

– Много ли в районе желающих приватизировать жилье?

– Да, в последние годы в БТИ все больше граждан обращается по вопросам приватизации муниципального жилья. В 2011 году к нам обратился 51 человек, в 2012 году – 59 человек, а в 2013 году их число составило уже 145 человек.

– Складывается впечатление, что граждане при выборе организации, проводящей кадастровые работы, оценочную деятельность, предпочтение отдают БТИ района…

– Ничего удивительного. Бюро технической инвентаризации – это государственное учреждение. К выполнению своих обязанностей и подготовке документов подходит тоже по-государственному, основательно. Поэтому у населения больше доверия к проверенной, надежной организации. А частные организации они сегодня есть, завтра могут исчезнуть, менее надежные.

– Выезжают ли кадастровые инженеры в отдаленные населенные пункты и на каких условиях?

– Наши специалисты по заявке заказчика выезжают не только во все уголки своего района, но и в другие города и районы Чувашской Республики на служебной машине организации и на месте делают нужные замеры, при необходимости подробно проконсультируют заказчика.

– Что бы Вы хотели пожелать жителям района?

– Собственникам, которым не безразлична судьба своей недвижимости, хотелось бы пожелать, чтобы они своевременно оформили на них документы надлежащего качества — государственного образца.

Мы гарантируем их качественное оформление, в короткие сроки, по доступным ценам.

Услуги БТИ

1. Изготовление справок:

- справка для заключения договора дарения;

- справка для вступления в наследство;

- справка для суда;

- справка об отсутствии арестов и запрещений;

- справка для заключения договора купли-продажи, мены;

- справка для заключения договора ренты (пожизненного содержания);

- справка для предоставления в отдел субсидий;

- справка для предоставления в органы по обслуживанию газового оборудования;

- справка о наличии (отсутствия жилья на территории города и района)

- справка об отсутствии регистрации прав на квартиру;

- справка для предоставления в Росреестр для регистрации земельного участка по № 93-ФЗ;

- запрос в архив.

2. Изготовление технического паспорта (копии техпаспорта).

3. Отметка об узаконении перепланировки (переустройства) помещения.

4. Отметка о регистрации права собственности в документах технического учета.

5. Изготовление технического плана.

6. Геодезические работы.

7. Изготовление межевых планов.

8. Кадастровые работы.

9. Услуги рекламы и дизайна.

10. Посреднические услуги.

11. Оформление документов на установление рыночной или иной стоимости в отношении объектов оценки:

- недвижимости (квартиры, комнаты, жилого дома);

- земельного участка;

- автотранспорта;

- оборудования;

- ущерба;

- оценка арендной платы земельного участка;

- отдельного материального объекта.

Наш адрес: г. Ядрин, ул. 50 лет Октября, д.71 а,

тел.: 2-28-81, 2-23-41, 2-39-60.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >