1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

«Народная инвентаризация» свободных земельных участков

Сектор имущественных и земельных отношений Ядринской районной администрации в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», посланием Главы Чувашии М. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики на 2014 год информирует, что с 15 марта 2014 года по 1 декабря 2015 года проводится работа по инвентаризации свободных земель и земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов Ядринского района. Инвентаризации подлежат все свободные земли и земельные участки, находящиеся в пределах границ населенных пунктов вне зависимости от их принадлежности к той или иной форме собственности.

«Народной инвентаризацией» будет охвачен каждый участок земли. Данное мероприятие позволит вовлечь пустующие и неэффективно используемые земельные участки в хозяйственный оборот. Проведение инвентаризации свободных земель и земельных участков осуществляется с привлечением общественности, граждан, проживающих на территории соответствующего сельского поселения, широкого освещения данного мероприятия в средствах массовой информации, поэтому называется «народной инвентаризацией».

Инвентаризация коснется свободных земельных участков категории земель населенных пунктов. Проведение работ предусматривается в два этапа:

I этап – с 15 марта 2014 года: организация и проведение инвентаризации свободных земельных участков с выявлением пустующих, неиспользуемых и «бесхозяйных» земель.

II этап – с 1 октября 2014 года: формирование свободных земельных участков, выявленных по результатам инвентаризации.

Срок завершения работ: до 1 декабря 2015 года.

В поле зрения окажутся не только бесхозяйные земли, но и неэффективные собственники, которым напомнят о требовании использования земельных участков по целевому назначению. Будут проверены все поступившие сигналы и приняты соответствующие меры.

Основными целями инвентаризации свободных земель и земельных участков является:

- получение достоверных данных о свободных неиспользуемых землях и земельных участках на территории Ядринского района ЧР;

- составление реестра пустующих и неиспользуемых свободных земель и земельных участков и вовлечение их в хозяйственный оборот;

- расширение налогооблагаемой базы и увеличение неналоговых поступлений в бюджет.

Проведением работ по инвентаризации свободных земель и земельных участков будут выполняться специалистами Ядринской районной администрации с привлечением специалистов сельских и городского поселений, общественных организаций, волонтеров, граждан и представителей СМИ.

В целях организованного проведения инвентаризации свободных земель и земельных участков созданы рабочая комиссия в составе специалистов Ядринской районной администрации и рабочие группы в составе глав и специалистов сельских и городского поселений. В состав рабочей комиссии по инвентаризации также входят представители Управления Росреестра по Чувашской Республике, филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Чувашской Республике (по согласованию), представители общественных советов.

Рабочие комиссии обеспечивают организацию и проведение работ по инвентаризации земель на территории муниципального образования, а также подготовку предложений органам местного самоуправления о дальнейшем использовании земельных участков. Выездные осмотры земельных участков на территории муниципального образования и подготовку материалов их осмотра осуществляют рабочие группы. Выявленные в ходе инвентаризации земли будут включены в Единый информационный ресурс о свободных земельных участках и вовлечены в хозяйственный оборот, в том числе использованы под социальные нужды.

Ядринская районная администрация просит жителей района принять активное участие в реализации запланированных мероприятий. Информацию с предложениями и отзывами можно направить в Ядринскую районную администрацию в 215 каб. или по тел. 22433.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >