достижения-обложка 1944х400

Мусор и как с ним бороться!

С приходом весны обнаруживается все то, что скрывал слой снега. И сразу понимаешь: мы тонем в мусоре.

Мусор на улицах, несанкционированные свалки – производная «культуры». У археологов есть такой термин – культурный слой. На самом деле это и есть мусор. Тот, который нам оставили предки. Там и находят историки самое ценное. Сегодня площадь свалок на территории России 2,500 тысяч квадратных километров. И, если ситуацию не изменить, то археологам будущего составить представление о нас будет несложно. Мусорная проблема с каждым днем становится все острее и острее.

И, как отметил Президент России В. Путин, «больше нет времени откладывать решение – иначе мы имеем все шансы зарасти мусором».

Сегодня я хочу начать разговор о чистоте нашего города. В ходе избирательной кампании и последующие годы работы депутатом райсобрания я поняла, что этот вопрос очень волнует жителей Ядрина.

В моей предвыборной программе под номером один стоял пункт об организации централизованного вывоза мусора от частного сектора, но пока эта проблема не решена. И я призываю до наступления теплых дней наладить эту работу.

Жители многоквартирных домов заключили договора на вывоз мусора, установили контейнеры и ежемесячно оплачивают услуги. Их контейнера атакует частный сектор: «по-партизански» или в открытую несут и везут свои пакеты и мешки с мусором. А некоторые жители индивидуальных домов просто выкидывают все ненужное в ближайший овраг.

При общении с избирателями частного сектора своего участка, я вижу, что их мнения разделяются. Одни просят помочь с установкой контейнеров и оформлением договоров. Вторые говорят о машине, которая один раз в неделю объезжала бы улицу. Третьи не хотят платить деньги за вывоз мусора, утверждая, что они, что можно, сжигают, а остальное закапывают у себя на участке. Но ведь земля, которая нас кормит, не полигон для захоронения.

Я приглашаю к разговору: главу администрации Ядринского городского поселения А. Агакова, который предлагает свои пути решения этой большой для города проблемы; организацию по вывозу мусора – вопросы «сколько это будет стоить и как будет вывозиться мусор», наверное, одни из основных; санитарные службы; организацию по защите окружающей среды; жителей частного сектора.

Знаю, что только совместными усилиями мы сможем сдвинуть дело с мертвой точки.

Давайте объявим войну мусору, не будем равнодушными.

Пусть горы мусора не задавят в нас желание жить красиво, и самое главное: оставить землю и воздух чистыми для наших детей и внуков.

Е. Шлепнева, депутат Ядринского районного Собрания депутатов Чувашской Республики

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >