достижения-обложка 1944х400

Спиртосодержащую продукцию отпускать по рецепту

На днях в одной из аптек райцентра при покупке лекарств я была свидетелем отпуска нескольких флаконов «фанфуриков» одной молодой особе.

Молодая женщина была одета по-современному: сапожки на высоких каблуках, пальто стильное. Но по ее опухшему лицу, растрепанным волосам было видно, что ведет она нездоровый образ жизни. Купив желанные пузырьки и пересчитав сдачу, она вышла из аптеки. Тут ее дожидалась «подруга» постарше, женщина лет 40-50, у которой в пакете также было несколько флаконов «драгоценной» для них жидкости. И, довольные, что дешево приобрели «увеселительный» напиток, они вскоре скрылись в толпе.

1

К сожалению, такую картину можно наблюдать каждый день в аптеках района. Кроме того, в каждом сельском поселении есть нелегальные точки реализации суррогатов алкоголя, хорошо знакомые местным любителям горячительных напитков.

Десятки трудоспособных граждан, отравляясь ядовитыми спиртосодержащими жидкостями, которые приобретают в этих точках, преждевременно уходят в мир иной. Поэтому не удивительно, что в районе смертность намного превышает рождаемость.

Именно эти факты послужили поводом для проведения совещания с руководителями торговых предприятий и организаций, аптечных организаций района, осуществляющих торговлю спиртосодержащей, парфюмерной и косметической продукцией.

В работе совещания приняли участие также главы сельских поселений, представители ОМВД, прокуратуры, врач-нарколог и т.д.

Открыл совещание глава Ядринской райадминистрации В. Кузьмин.

Отметил, что, несмотря на тревожную обстановку по алкоголизации населения, в целом, обстановка в районе удовлетворительная. По статистике с 2011 по 2013 год в торговых точках райпо снизились показатели по реализации алкогольной продукции с 280 млн. рублей до 174 млн. рублей. По алкогольным психозам район занимает 11 место в республике (10,4 – против 25,3). Обратил внимание на необходимость ограничения реализации спиртосодержащих жидкостей через аптечные пункты.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Ядринскому району В. Артемьев ознакомил с законом о реализации спиртосодержащей продукции, с тревожной обстановкой, сложившейся в районе по реализации суррогатов алкоголя, в том числе и через аптечную сеть.

…21 марта 47-летняя деревенская женщина в одной из аптек райцентра купила 4 «фанфурика». Дома с мужем выпили, и ей стало плохо. Пришлось вызвать «Скорую помощь». От отравления метиловым спиртом женщина полностью ослепла…

За I квартал 2014 года за реализацию суррогатов алкоголя составлено 7 административных протоколов (ст.16 закона ЧР), заведено 3 уголовных дела (ст.238 ч. 1 УК РФ), больше, чем в предыдущем году.

Помощник прокурора А. Кучаев подробно рассказал об ответственности должностных и юридических лиц за нарушение правил реализации алкогольной продукции, хранение, закупку и реализацию спиртосодержащих жидкостей. Административный штраф должностному лицу составляет 10-15 тысяч рублей, юридическому – от 200 до 300 тысяч рублей. Значительно выше штрафы за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним подросткам. За неоднократное нарушение правил реализации алкогольной продукции и незаконное предпринимательство грозит уголовная ответственность.

Врач-нарколог Ядринской ЦРБ Г. Сергиевская выразила особую обеспокоенность поступлением в медучреждение молодых людей с тяжелыми формами алкогольного психоза после употребления суррогатов алкоголя. Двое из них недавно попали в хирургическое отделение с острым панкреатитом.

Подчеркнула, что, обратившись в прокуратуру по многочисленным просьбам населения, в прошлом году удалось прекратить реализацию «фанфуриков» через почтовые отделения.

- Если бы торговцы фанфуриками» и техническими спиртосодержащими жидкостями видели людей в состоянии алкогольного психоза, они бы не стали продавать эту ядовитую жидкость, - отметила она.

Начальник ОМВД РФ по Ядринскому району П. Степанов рекомендовал прекратить продажу «фанфуриков» через аптечные сети. Продавцы аптек знают своих постоянных «клиентов» и для чего они берут эти жидкости.

Призвал глав сельских поселений активнее содействовать на местах Советы профилактики по борьбе с пьянством и нелегальной реализацией спиртных напитков и спиртосодержащих жидкостей.

Главы Советской, Чурашевской, Кукшумской, Чебаковской сельских поселений поделились местными «алкогольными» проблемами.

По итогам совещания были приняты решения: рекомендовать прекратить продажу «фанфуриков» в торговых предприятиях района; главам сельских поселений на Советах профилактики правонарушений рассмотреть поднятые на совещании вопросы с приглашением участковых, руководителей торговых предприятий, где реализуются спиртосодержащие жидкости; в течение первого полугодия с представителями ОМВД, райадминистрации и других надзорных органов проводить рейды по торговым точкам реализующим спиртосодержащую продукцию.

Участники совещания сошлись во мнении, что в России, как и в европейских странах, необходим закон о реализации спиртосодержащих жидкостей через аптечную сеть только по рецепту.

Е. Казакова

Кстати

9 апреля руководители 4 аптечных организаций и Пациентский совет при Минздравсоцразвития Чувашии подписали «меморандум о взаимопонимании» в вопросе ограничения продажи «фанфуриков». Фармацевтические организации ООО «Сальва», ООО «Виктори», ООО «РУТА» и ГУП ЧР «Фармация» Минздравсоцразвития Чувашии отказались от продажи спиртосодержащих настоек объемом более 50 мл, которые используются преимущественно не для медицинского потребления. Фармацевты взяли на себя обязательства, при отпуске спиртосодержащих настоек разъяснять порядок их применения и возможные побочные эффекты, а также предлагать замену на аналог, не содержащий спирта. Подписанный документ уже вступил в силу и действует без ограничения срока.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >