1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Ядринский центр занятости населения сообщает

Реализация Указа Президента России от 7 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»

В 2014 году в целях реализации мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также для организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, Государственной программой Чувашской Республики «Содействие занятости населения на 2012-2020 годы» предусмотрено трудоустроить на оборудованные (оснащенные) рабочие места 50 многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, в том числе женщин, совмещающих воспитание детей с трудовой деятельностью, и направить на обучение не менее 400 женщин, из них 100 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и 300 женщин, не состоящих в трудовых отношениях, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет.

В январе-октябре т.г. Ядринским центром занятости населения заключен договор с работодателем, в соответствии с которыми трудоустроено 2 женщины, совмещающие воспитание детей с трудовой деятельностью, многодетные родители, по специальностям «швея» и «рабочий пошивочного цеха».

За десять месяцев 2014 года на профессиональное обучение направлено 418 женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет (104,5 % от запланированной годовой численности), из них: 99 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, 319 женщин, не состоящих в трудовых отношениях, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет.

Ядринским центром занятости в 2014 году направлено на обучение 8 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и 2 женщины, состоящие в трудовых отношениях.

Профессиональное обучение женщин, воспитывающих малолетних детей, организовано по 25 востребованным на рынке труда профессиям (специальностям): бухгалтер (повышение квалификации и переподготовка), водитель, дизайнер, маникюрша, менеджер, оператор котельной, оператор заправочных станций, парикмахер, продавец-кассир, повар, инспектор отдела кадров и др. в 11 образовательных организациях в соответствии с заключенными договорами.

По состоянию на 1 ноября т. г. 347 женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет, завершили обучение. Все трудоустроены. Средний период возобновления трудовой деятельности после завершения обучения составил 1,5 месяца.

С начала года на осуществление данных мероприятий израсходовано 5740,8 тыс. рублей из республиканского бюджета Чувашской Республики (60,0 тыс. рублей – на трудоустройство родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, 1381,4 тыс. рублей – на организацию обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и 3129,4 тыс. рублей – на обучение женщин, не состоящих в трудовых отношениях, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет).

Е.В. Илларионова, Ядринский район:

– Находясь в отпуске по уходу за ребенком, я прошла курсы повышения квалификации по программе «Оператор АСБУ «1C: Предприятие 8.0» в Центре компьютерной грамотности. Полученные знания помогли мне сменить сферу деятельности, я устроилась на новую работу.

Реализация Указа Президента России от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»

В рамках реализации Указа Президента России В.В. Путина от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в Чувашской Республике реализуется комплекс мер, направленных на содействие занятости инвалидов и их интеграцию в общество.

Одним из важнейших направлений является реализация Закона Чувашской Республики от 25 ноября 2014 года № 68 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике», в соответствии с которым работодателям со среднесписочной численностью работников более 100 человек устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2% от среднесписочной численности работников, организациям со среднесписочной численностью работников от 35 до 100 человек – 1,5% от среднесписочной численности работников.

Выполнение квоты по трудоустройству инвалидов на 1 ноября т.г. составило: в организациях с численностью работающих более 100 человек – 86%, в организациях с численностью работающих от 35 до 100 человек – 65%.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 февраля 2014 года № 52 «Об определении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты на 2014 год» в 287 организациях республики предусмотрено создание 331 специального рабочего места. По состоянию на 1 ноября т.г. организациями создано 326 специальных рабочих мест, что составило 98,4 % от определенного постановлением количества.

В комплекс мер по содействию занятости инвалидов, в том числе трудоустройства инвалидов в счет квоты, входит содействие в трудоустройстве незанятым инвалидам на оборудованные (оснащенные) рабочие места.

В 2014 году в рамках реализации государственной программы Чувашской Республики «Содействие занятости населения» на 2012-2020 годы предусмотрено трудоустроить на оборудованные (оснащенные) рабочие места 109 инвалидов, что составляет 0,6% от численности инвалидов в трудоспособном возрасте, проживающих в Чувашской Республике.

Центром занятости населения Ядринского района в январе-октябре 2014 года в рамках Госпрограммы на оборудованные (оснащенные) рабочие места трудоустроено 3 инвалида (2 человека, имеющих III группу инвалидности, 1 человек, имеющий II группу инвалидности). C начала 2014 года на возмещение расходов работодателей на приобретение, монтаж и установку оборудования, технических приспособлений, мебели, средств для создания благоприятных климатических условий труда, необходимых для оснащения (дооснащения) рабочих мест для трудоустройства инвалидов израсходовано 208,5 тыс. рублей.

В целях реализации дополнительных мероприятий и достижения в 2014 году целевых показателей Кабинетом Министров Чувашской Республики утверждены правила, в соответствии с которыми работодателям возмещаются затраты на создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов и создание инфраструктуры для беспрепятственного доступа незанятого инвалида к рабочему месту. В текущем году на одно рабочее место, созданное для инвалида III группы, предусматривается не более 69,5 тыс. рублей; не более 100,0 тыс. рублей – для инвалида I, II группы; не более 1000,0 тыс. рублей – для инвалида, использующего кресло-коляску

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина от 20 декабря 2013 года по возмещению затрат работодателя на оборудование (оснащение) рабочих мест для незанятых инвалидов, в том числе инвалидов, использующих кресла-коляски и создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа инвалидов к рабочим местам, из федерального бюджета бюджету Чувашской Республики выделены дополнительные средства субсидии в размере 3157,6 тыс. рублей.

В целях повышения эффективности трудоустройства инвалидов создан специальный банк вакансий, данные которого размещены на сайте Госслужбы занятости Чувашии и сайтах центров занятости населения. На сегодняшний день в указанном банке вакансий содержатся более 400 вакансий для инвалидов.

Для граждан, не имеющих возможности пользоваться Интернетом, база вакансий размещена в информационных терминалах, расположенных во всех центрах занятости населения республики и местах массового пребывания людей. Кроме того, жители столицы республики с 2013 года получили возможность поиска работы при помощи базы вакансий, размещенной в банкоматах Сбербанка России.

Успешной реализации мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов способствует информационная работа с населением о содействии занятости инвалидов, проживающих в республике. Систематическое информационное сопровождение проводимых мероприятий в области содействия занятости инвалидов обеспечивается федеральными и республиканскими изданиями, муниципальными средствами массовой информации и Интернет-ресурсами. Так, с начала 2014 года вышло 14 видеосюжетов, более 50 радиопередач и опубликовано более 80 информационных материалов.

Елена Никитина, инвалид, работник ОАО «Акконд»:

– Нам очень помог центр занятости. Они пригласили несколько организаций, которые могли бы принять инвалидов. Среди них оказался ОАО «Акконд», который нас принял. Кроме того, для меня предоставили специально оборудованное рабочее место, и теперь я спокойно работаю.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >