достижения-обложка 1944х400

Чем запомнился ядринцам уходящий год?

В конце года традиционно принято подводить итоги. Какими же значимыми событиями он запомнился жителям Ядринского района?

- 2014 год Президентом Российской Федерации был объявлен Годом культуры. Соответственно, прежде всего, ядринцам он запомнился торжественным открытием этого года, множеством ярких и значимых культурных мероприятий. В рамках Года культуры в январе открылся отремонтированный современный сельский культурно-досуговый центр в деревне Лапракасы Хочашевского сельского поселения. В январе же был освящен источник Казанской иконы Божией матери в этнографическом парке «Валак» этого поселения.

- С 7 по 23 февраля в Сочи проходила Зимняя Олимпиада. Весь мир, в том числе и ядринцы, следили за выступлением наших спортсменов, лучшие спортсмены Ядрина были удостоены поездки на олимпийские игры.

- Февраль жителям района и Ядрина запомнился открытием современного детского сада комбинированного типа на базе бывшего детского дома «Пукане».

- В мае в деревне Большие Багиши Старотиньгешского сельского поселения состоялось освящение часовни, возведенной в честь Николая Чудотворца, Святого источника и купели.

- Тогда же в селе Большой Сундырь состоялось освящение молитвенного дома, открытого в честь Богоявления Господня.

- 31 мая же бобылькасинцы на высоком уровне отметили день своей деревни, исторически воссоздавая прошлое и настоящее малой родины.

- Июнь жителям района запомнился освящением храма Святителя Николая, восстановленного всем миром, в селе Николаевское священнослужителями района и Чебоксарско-Чувашской епархии во главе с митрополитом Варнавой и открытием автодороги по улицам Первомайская, Комсомольская, Ленина, Калинина г. Ядрина, ведущей к прокуратуре, отвечающей всем современным требованиям.

- В сентябре в д. В. Ачаки Большешемердянского сельского поселения был открыт памятник Аркадию Айдаку, Заслуженному работнику сельского хозяйства Чувашской Республики и Российской Федерации – увековечено его имя для потомков.

- Октябрь запомнился жителям республики и района Международным спортивным форумом «Россия – спортивная держава», яркими победами чувашских спортсменов, участием в работе форума ядринцев; Межрегиональным фестивалем национальных культур имени А. Асламаса «Радуга культур над Сурой» с участием творческих коллективов из республик Марий Эл, Татарстан, Нижегородской области, соседних районов; обновленными спортзалами в Советской, Б. Чурашевской и Селоядринской школах.

- В ноябре впервые после долго перерыва в Чебоксарах на высочайшем уровне состоялся День Ядринского землячества с избранием нового председателя – депутата Госсовета Чувашской Республики Николая Малова, призванного консолидировать силы уроженцев района во имя его процветания.

- Декабрь всем молодым мамам Ядрина, стоявшим в очереди на определение малышей в детский сад, запомнился открытием нового, современного, уютного детского сада на 200 мест «Росинка»; жителям Иваньковского сельского поселения – открытием нового модульного ФАП в селе Никольское.

- Кроме того, за год в Ядрине открылось несколько торговых точек для улучшения обслуживания населения. Это универсальный торговый центр «Петровский», свадебный салон, магазины детских товаров «Солнышко», «Мама и малыш», а также ряд парикмахерских салонов.

В целом, 2014 год для ядринцев и жителей района был удачным, Ожидаем, что Новый 2015 год подарит нам также немало приятных событий и открытий.

Чем запомнился уходящий год?

И. Климентов, внештатный корреспондент «ЗТ»:

1

Вот и завершился 2014 год. Он мне запомнился только хорошим. Живы мои близкие и родные. Я активно сотрудничал с моей любимой районной газетой «Знамя труда». Там публиковались мои статьи и стихотворения, что давал мне дополнительный стимул жить и творить.

Рад успехам Ядринского района, открытию новых социальных объектов, детских садов и ФАПов, возведению новых жилых домов.

Желаю всем жителям района в Новом году крепкого здоровья, счастья в семейной жизни, родителям и педагогам творческих успехов в воспитании подрастающего поколения, будущих патриотов Родины.

 

Е. Ефимова, главный специалист-эксперт отдела социального развития райадминистрации:2

Этот год был очень насыщенным. Молодежные проекты «Беги за мной» и «ЭКА – зеленное движение России» удостоились благодарности от руководителей и поездки на профильную смену в федеральный детский центр «Смена» г. Анапа Краснодарского края. На форуме «Россия – спортивная держава» наша команда «Беги за мной, Ядрин» участвовала в качестве спортивных волонтеров Олимпийского комитета России.

Мы произвели прорыв на Международном молодежном форуме «Молгород», победили в пяти соревнованиях, получили грант от партии «Единая Россия» на постройку мобильного скалодрома, отличились в номинации «Самое лучшее творческое благоустройство территории». Заняли второе командное место среди всех делегаций. И все благодаря нашей, самой дружной и творческой команде молодежи! Поэтому желаю в Новом году ярких побед и свершений, чтобы все мечты воплотились в жизнь!

В. Ильин, директор Чебаковского СДК:

4

2014 год запомнился плодотворной работой в рамках Года культуры и успехами на районном и республиканском уровнях. Так, на районном празднике песни, труда и спорта гостевой дворик Чебаковского сельского поселения занял первое место. Затем участвовали на Всечувашском Акатуе в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники Поволжья» и были отмечены дипломом. Кроме этого в соответствии с Указом Президента Чувашии «О мерах по развитию сельских учреждений культуры в Чувашской Республике» МКУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Чебаковского сельского поселения вручен сертификат в размере 400 тысяч рублей на приобретение звукового, светового, компьютерного оборудования, а также комплекта сценических костюмов, музыкальных инструментов.

Запомнилось и участие на районном конкурсе «Лучшая семья года 2014», по результатам которого наша семья представляла Ядринский район на республиканском уровне и стала лауреатом. Хочется пожелать всем ядринцам успехов в 2015 году, счастья и семейного благополучия.

Зинаида Григорьева с дочкой Анжелой (с. Советское):

3

– Нам уходящий год запомнился открытием обновленного детского сада «Солнышко». В детском саду теперь тепло, уютно, очень красиво, новая мебель, много игрушек – ходим туда с удовольствием.

 

 

 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >