достижения-обложка 1944х400

Особое внимание – вопросам здравоохранения и социальной защиты

В ежегодном Послании Главы Чувашии обозначаются наиболее актуальные направления развития республики на ближайшую перспективу, в том числе отрасли здравоохранения и социальной защиты населения.

В посланиях Главы Чувашии последних четырех лет особое внимание было уделено вопросам повышения доступности и качества медицинской помощи жителям республики.

«…фактором, определяющим уровень жизни буквально каждого гражданина, являются доступность и качество услуг в здравоохранении. Замечу, что качество не только влияет собственно на здоровье граждан, но и серьезным образом формирует демографическую ситуацию в республике» (из Послания М. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики на 2012 год «Все для человека и во имя человека»).

Реализация политики повышения качества жизни населения Чувашской Республики позволила сохранить позитивные тенденции в медико-демографической ситуации. В республике третий год подряд сохраняется естественный прирост населения, повысилась ожидаемая продолжительность жизни населения до 70,79 года (на 2,25 года в сравнении с 2010 годом).

Рост рождаемости – один из критериев стабильного развития общества. Число родившихся в республике превысило число умерших на 6,4% и составило 14 на 1 тыс. населения (преимущественно за счет рождения вторых, третьих, четвертых и последующих детей). Этому способствовали меры социальной поддержки семей в виде государственных пособий семьям с детьми, федеральный и республиканский материнский (семейный) капитал, ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста трех лет, предоставление земельных участков многодетным семьям.

Благодаря реализации федеральных и республиканских инициатив финансирование здравоохранения увеличилось более чем в 2 раза.

В 2013 году в республике успешно завершились мероприятия Программы модернизации здравоохранения, в рамках которой значительно укреплена материально-техническая база медицинских организаций республики, закуплено 2768 единиц современного медицинского оборудования, что позволило повысить доступность для жителей республики специализированной, в т.ч. высокотехнологичной, медицинской помощи.

Сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи, при этом на каждом уровне обеспечена достаточная инфраструктура в шаговой доступности по месту проживания, начиная от домовых хозяйств и фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских и федеральных центров высоких технологий с максимальным временем езды до медицинской организации третьего уровня 45 минут.

Особое внимание при обеспечении доступности медицинской помощи сельскому населению отводится фельдшерско-акушерским пунктам (ФАП), обеспечивающим медицинскую помощь для сельских жителей в шаговой доступности. За два года было построено 60 ФАПов, взамен ветхих и неудовлетворительных для эксплуатации.

Только в Ядринском районе за 2014 год открылись 3 фельдшерско-акушерских пункта в селах ОК-Асламасы и Никольское, д. Лапракасы.

Обеспечен рост средней заработной платы по всем категориям медицинских работников. Главным результатом всей этой работы стал рост удовлетворенности качеством оказания медицинской помощи среди жителей республики до 57% в 2014 году.

«Хорошо известно, что сократить расходы на лечение населения и добиться, чтобы нация была здорова, можно только через профилактику заболеваний…» (из Послания Главы Чувашии М. Игнатьева на 2013 год «Трудиться на благо родного края, жить по закону и совести»).

В республике создаются комфортные условия для того, чтобы физкультура и спорт стали неотъемлемой частью жизни каждого человека. Минздравсоцразвития Чувашии продолжает массово-оздоровительную акцию «Прогулка с врачом», в которой принимают участие не только медицинские работники, но и люди разного возраста и профессий: взрослые и дети, студенты, школьники, пенсионеры, спортсмены, чиновники. Лечебно-оздоровительные акции проводятся не только в столице республики, но и в районах и городах Чувашии.

В целях раннего выявления заболеваний и факторов риска их развития в 2013 году в республике началась масштабная диспансеризация взрослого населения.

«… в Чувашии создана эффективно работающая система социальной защиты населения, адаптированная к новой социально-экономической ситуации в России. Главные ее составляющие – помощь инвалидам, ветеранам, другим категориям граждан, выполнение обязательств по системе социальных гарантий – были и остаются приоритетными в деятельности Правительства республики» (из Послания М.Игнатьева на 2011 год «В молодежь надо верить!»).

В республике проживает более 400 тыс. получателей мер социальной поддержки по различным основаниям, из них более 240 тыс. являются гражданами пожилого возраста. Около 90% граждан старше трудоспособного возраста являются получателями мер социальной поддержки за счет средств федерального бюджета или республиканского бюджета Чувашской Республики.

Каждый пятый житель республики сегодня – пенсионер. В целях государственной поддержки старшего поколения и создания достойных условий жизни 26 ноября 2014 года принят Указ Главы республики по снижению на 2,5 года планки трудового стажа для получения звания «Ветеран труда Чувашской Республики». Указом устанавливается право на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» гражданам, проживающим на территории Чувашии и имеющим трудовой стаж не менее 37 лет и 6 месяцев для женщин и 42 года и 6 месяцев для мужчин, после назначения им пенсии либо по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости.

Благодаря этому Указу, только в Ядринском районе с 2015 года звание «Ветеран труда Чувашской Республики» получат 500 пенсионеров.

Каждый четвертый житель республики пользуется мерами социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В Ядринском районе, по данным отдела соцзащиты населения, получают субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг 8000 жителей.

Во исполнение Указа Главы Чувашской Республики от 12 января 2012 г. № 4 «О дополнительной социальной поддержке инвалидов боевых действий» организовано назначение через органы социальной защиты населения дополнительной выплаты инвалидам боевых действий, проживающим на территории Чувашской Республики.

Продолжена работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны. За 4 года улучшили жилищные условия 5446 ветеранов. В Ядринском районе с начала действия программы улучшили жилищные условия 242 ветерана Великой Отечественной войны и члены их семей.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >