1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Будущая пенсия зависит от «белой» зарплаты и стажа

26 января в редакции Ядринской районной газеты «Знамя труда» состоялся круглый стол по вопросам изменений в Пенсионном законодательстве и социального обслуживания населения, которые вступили в силу с 1 января текущего года.

В работе круглого стола приняли участие заместитель главы Ядринской райадминистрации – начальник отдела социального развития А. Иванова, начальник УПФР в Ядринском районе И. Облинова, начальник отдела соцзащиты населения Н. Миронова, директор Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения А. Софронов, председатель Ядринского общества инвалидов В. Вишневский, депутат Собрания депутатов горпоселения В. Офаринов, пенсионеры г.Ядрина.

В ходе круглого стола были обсуждены наиболее важные вопросы пенсионного и социального обеспечения граждан.

1

Начальник Управления Пенсионного фонда России в Ядринском районе И. Облинова рассказала, что в пенсионной системе России в текущем году произошел ряд изменений, которые коснутся всех участников системы обязательного пенсионного страхования: и нынешних, и будущих пенсионеров, а также российских работодателей и предпринимателей.

С 1 января 2015 года для расчета страховой пенсии вводится «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов (с 2025 года). В 2015 году достаточно иметь 6,6 балла. Минимальный стаж для получения права на пенсию по старости вырастет с 5 до 15 лет.

Баллы будут начисляться за военную службу по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет и др. С 1 января 2015 года стоимость пенсионного балла – 64,1 рубля, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии – 3 935 рублей против 3910 рублей в 2014 г. (в связи с этим к январской пенсии пенсионеры получили прибавку от 24 до 100 рублей. – Прим. автора).

Собравшиеся с удовлетворением встретили сообщение о том, что повысились социальные выплаты, сохранятся возраст выхода на пенсию для женщин – 55 лет, мужчин – 60 лет, (также для учителей и медработников – по выслуге лет, многодетных матерей и женщин, воспитывающих детей-инвалидов с детства – 50 лет); страховка пенсии по старости с 1 февраля повысятся на 11, 4%.

С 1 августа также индексируется пенсия работающих пенсионеров.

Особый акцент был сделан на том, что будущая пенсия зависит от «белой» зарплаты и стажа. Чем они выше, тем больше будет пенсия.

Также было подчеркнуто, что все социальные выплаты и выплата пенсии производятся только в заявительном порядке граждан.

Начальник отдела соцзащиты населения Ядринского района Н. Миронова сообщила, что функция выдачи путевок федеральным льготникам с этого года переходят в Фонд социального страхования, не будет сокращений по социальным выплатам, произошла индексация детских пособий на 5,5%. Также напомнила, что с июня т.г. в связи с сокращением срока стажа для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» до 37,5 для женщин и 42,5 года для мужчин в районе значительно увеличится количество ветеранов и, соответственно, получателей социальных выплат.

Директор Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения А. Софронов ознакомил с изменениями в федеральном законе «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», вступившими в силу с 1 января 2015 года. Согласно закону расширяется перечень поставщиков социальных услуг. Наряду с государственными учреждениями социальные услуги населению будут оказывать негосударственные поставщики – коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели. Выдача технических средств реабилитации, которой занимался комплексный центр с 2011 года, с 2015 года переходит под контроль Фонда социального страхования.

Собравшимися пенсионерами выступающим было задано немало вопросов. В частности, о работе негосударственных пенсионных фондов, субсидиях на оплату жилищно-коммунальных услуг, платы за капитальный ремонт домов, рассмотрении на правительственном уровне вопроса назначения выплат и льгот детям войны, участников Великой Отечественной войны и т.д.

На все вопросы присутствующие получили подробные ответы.

Заместитель главы райадминистрации – начальник отдела соцразвития А. Иванова рассказала что вопросы оплаты за коммунальные услуги, ремонт многоквартирных домов, выплаты «серой» зарплаты находятся на контроле Ядринской райадминистрации, соответствующих структур. Депутат Собрания депутатов Ядринского городского поселения В. Офаринов отметил высокую эффективность таких встреч и компетентность ответственных лиц.

Участники мероприятия выразили признательность редакции Ядринской районной газеты «Знамя труда» за организацию круглого стола и представителям власти за подробное разъяснение новых положений законодательства.

Е. Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >