достижения-обложка 1944х400

Расширится круг получателей социальных услуг

С 1 января 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 422-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», который направлен на комплексное регулирование отношений в сфере социального обслуживания населения в Российской Федерации и на дальнейшее развитие системы социального обслуживания, повышение его уровня, качества и эффективности.

Право на получение помощи от социальных работников обретет более широкий круг нуждающихся. На нее могут рассчитывать те, кто не в состоянии обслуживать себя в силу заболеваний или возраста, а также люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, не имеющие работы и средств для существования.

Граждане, которые получают социальные услуги, теперь имеют свой статус – «получатели социальных услуг».

Законом предусматривается индивидуальный подход к каждому нуждающемуся в помощи. Ключевым элементом становится индивидуальная программа. Этот документ применительно к конкретному гражданину включает в себя форму социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления услуг, перечень рекомендуемых поставщиков услуг. Программа составляется исходя из потребности получателя социальных услуг. В новом законе заложен принцип социального сопровождения от профилактики трудной жизненной ситуации до вывода из нее. При необходимости с родителями и их детьми будут работать психологи, наркологи и другие специалисты.

Законом определяются новые условия предоставления социальных услуг на бесплатной и платной основе, а также категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно и за плату на дому, в полустационарных и стационарных условиях. По ранее действовавшему законодательству граждане, имеющие доход ниже прожиточного минимума, имели право на бесплатное получение социальных услуг. Новым законом предполагается, что порог отсечения будет на уровне полутора прожиточных минимумов. Это увеличит количество людей, имеющих право на получение бесплатных социальных услуг, в том числе инвалидов, семей, в которых ребенок - инвалид.

Также формируется реестр поставщиков социальных услуг. Впервые законом предусмотрена возможность оказания социальных услуг негосударственными организациями. Сейчас в республике формируется реестр поставщиков социальных услуг. Помимо государственных учреждений соцобслуживания в него войдут и частные организации. А сами нуждающиеся в помощи будут иметь право выбора. Списки поставщиков услуг должны быть размещены в интернете на сайтах органов власти, отвечающих за социальную работу. Кроме того, теперь создается регистр получателей социальных услуг, в котором подробно представлена информация о гражданах, получающих социальные услуги, независимо от их форм – стационарные, полустационарные, на дому.

А. Софронов, директор Ядринского комплексного центра социального обслуживания населения

Кстати

Сегодня в республике функционирует 40 учреждений, предоставляющих социальные услуги населению, в которых задействовано более 2600 социальных работников, оказывающих услуги на дому. За 2014 год социальными услугами было охвачено более 160 тыс. получателей социальных услуг, из них более 3,5 тыс. – в стационарных организациях.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >