достижения-обложка 1944х400

Управлять грамотно государственным и муниципальным имуществом

1

Управление и распоряжение государственным имуществом Чувашской Республики на современном этапе осуществляется на принципах оптимизации структуры государственной собственности, вовлечения максимального количества объектов республиканской собственности в хозяйственный оборот с целью увеличения неналоговых доходов республиканского бюджета. На эту тему нам удалось побеседовать с министром имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Анатолием Кузьминым.

– Одним из основных источников пополнения доходной части бюджета является эффективное использование государственного и муниципального имущества. Анатолий Иванович, расскажите о деятельности Минимущества Чувашии в этом направлении в 2014 году?

– В консолидированный бюджет Чувашской Республики в 2014 году поступили неналоговые доходы в сумме более 2,5 млрд. рублей, что на 3% больше, чем в 2013 году и больше на 34,8% к уровню 2011 года. В прошедшем году в республиканский бюджет Чувашской Республики от управления и распоряжения государственным имуществом республики поступило 590,5 млн. рублей. В местные бюджеты от использования и реализации муниципального имущества и земельных участков поступило 1941 млн. рублей, что составляет 138% к уровню аналогичного периода прошлого года. Следует отметить, что по итогам 2008-2010 годов в республиканский бюджет Чувашской Республики от управления и распоряжения государственным имуществом Чувашской Республики поступило 1442 млн. рублей. А в 2011-2013 годах в республиканский бюджет поступило 2109,4 млн. рублей.

По сведениям Ядринской районной администрации, на 1 января 2015 года в местные бюджеты от использования и реализации муниципального имущества и земельных участков поступило 14,9 млн. рублей, что составляет 101% к уровню аналогичного периода прошлого года. В общей сумме неналоговых доходов наибольший удельный вес занимают доходы от приватизации муниципального имущества – 4,7 млн. рублей, что составляет 175% к уровню аналогичного периода прошлого года, от передачи в аренду земельных участков муниципальной собственности – 3,6 млн. рублей, что составляет 97% к уровню аналогичного периода прошлого года, а также доходы от аренды муниципального имущества в сумме 0,9 млн. рублей (72% к уровню аналогичного периода прошлого года).

– Как осуществляется учет государственного имущества Чувашской Республики?

– Эффективное управление и распоряжение государственным имуществом Чувашской Республики напрямую зависит от полноты и качества учета. В Реестре государственного имущества Чувашской Республики по состоянию на 1 января 2015 года учтено более 11,3 тыс. объектов недвижимости. За 2014 год количество недвижимого имущества увеличилось на 748 объектов (на 01.01.2014 г. количество объектов составляло 10,6 тыс.). Также в Реестре учтено 2 830 земельных участков общей площадью 21,5 тыс. га.

С 2010 по 2014 годы количество объектов недвижимого имущества, учтенных в Реестре государственного имущества Чувашской Республики, увеличилось на 2285 объектов (рост составляет 25%). Учет имущества стал более детальным, пообъектным. Уровень актуализации базы данных Реестра возрос с 50% до 99%. В связи с переходом на новые условия налогообложения объектов недвижимости, находящихся в собственности юридических лиц, Минимущество Чувашии определено уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики по реализации норм статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

В рамках исполнения данной функции министерством формируется перечень объектов недвижимого имущества административно-делового и торгового назначения, а также объектов общественного питания и бытового обслуживания, в отношении которых налоговая база по налогу на имуществу организаций определяется как кадастровая стоимость. Для налогообложения в разрезе муниципальных образований сформирован перечень объектов капитального строительства, в отношении которых в 2015 году необходимо провести обследование зданий (строений, сооружений) и помещений на предмет определения их вида фактического использования – всего 2092 объекта.

– Какую часть составляют доходы в бюджет от приватизации государственного имущества?

– В общей сумме доходов от управления и распоряжения республиканским имуществом более 40% занимают доходы от приватизации. Поступление средств в республиканский бюджет Чувашской Республики от приватизации республиканского имущества в 2014 году составило 226,08 млн. рублей, в том числе от продажи акций – 200,38 млн. рублей, иного имущества – 25,7 млн. рублей. Кроме того, в республиканский бюджет Чувашской Республики поступили средства от продажи земельных участков, занятых приватизированными объектами, в размере 30,3 млн. рублей.

В соответствии с Прогнозным планом (программой) приватизации государственного имущества Чувашской Республики в 2014 году приватизированы 1 предприятие (ГУП ЧР «Цивильский ветсанутильзавод» - преобразовано в акционерное общество, 100% акций которого находятся в государственной собственности Чувашской Республики), 4 пакета акций открытых акционерных обществ («Аптека № 142», «Аптека № 97 г. Новочебоксарска», «Санаторий «Чувашия», «Маслосырбаза «Чувашская»), 12 позиций объектов недвижимости, из них 8 продано субъектам малого и среднего предпринимательства в порядке реализации преимущественного права.

Основными принципами приватизации государственного имущества на современном этапе являются прозрачность и открытость всех приватизационных процессов и равный доступ всех желающих участвовать в них. Расширение информационного сопровождения продаж республиканского имущества позволило привлечь к участию в торгах в 2014 году 448 потенциальных покупателей. В 2011 году количество участников торгов составляло 156. Эффективность продаж (превышение цены продажи над начальной ценой) в 2014 году составила 41,2 млн. рублей (за 2011-2014 годы – 178,5 млн. рублей). Отметим, что эффективность продаж республиканского имущества в 2008-2010 годах отсутствовала, имущество было продано ниже начальной цены на 61 млн. рублей.

– Одним из основных источников неналоговых поступлений в республиканский бюджет является арендная плата от использования государственной собственности Чувашской Республики. Как осуществляется деятельность по управлению объектами недвижимости и земельными участками?

– Доходы от передачи в аренду государственных объектов недвижимости и земельных участков в 2014 году составили 205,1 млн. рублей, что на 22% больше, чем в 2013 году. По состоянию на 1 января 2015 года в аренду передано более 120 объектов недвижимости площадью 119,1 тыс. кв. м, а также 865 земельных участков общей площадью 10,9 тыс. га. (Для сравнения: в 2013 году передано в аренду объектов недвижимости площадью 76,8 тыс. кв. м и 684 земельных участка площадью 7,3 тыс. га). В целях урегулирования арендных отношений в последние годы проведена большая работа. Осуществлен переход к рыночной оценке размера годовой арендной платы за пользование имуществом, также в целях обеспечения публичности, открытости и прозрачности свободные от застройки земельные участки предоставляются в аренду исключительно на торгах.

Эффективность проведения аукционов по продаже права на заключение договоров аренды республиканского имущества в период 2011-2013 годов возросла по сравнению с периодом 2008-2010 годов почти в 3 раза. Это позволило привлечь в республиканский бюджет Чувашской Республики дополнительно 44,1 млн. рублей.

– Расскажите о формировании Единого информационного ресурса о свободных земельных участках.

– Для повышения публичности и прозрачности оборота земель и формирования благоприятного инвестиционного пространства в 2013 году в Чувашской Республике в одной из первых субъектов Российской Федерации создан Единый информационный ресурс о свободных земельных участках. Данный ресурс содержит сведения о землях, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена. Эти земли могут использоваться для строительства жилья эконом-класса, размещения объектов, предназначенных для создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий. На сегодняшний день в Едином информационном ресурсе размещены сведения о 205 земельных участках общей площадью 552 га, в том числе: для жилищного строительства – 86 участков общей площадью 222 га, для инвестиционных проектов – 119 участков общей площадью 330 га.

2

Пустующие земли формируются для многодетных семей

В настоящее время инвесторами осваиваются 56 земельных участков общей площадью 47,3 га, включенных в Ресурс, и предоставленных путем проведения аукционов, в том числе: передано в аренду 48 участков площадью 43 га, продано в собственность 8 участков площадью 4,3 га. В безвозмездное срочное пользование предоставлены 7 земельных участков площадью 16 га для реализации инвестиционного проекта и жилищного строительства. Кроме того, включенные в Ресурс земельные участки площадью 5,7 га предоставлены 49 многодетным семьям.

В Ядринском районе в Единый информационный ресурс о свободных земельных участках включено 10 участков общей площадью 1,9 га: 8 – для жилищного строительства, 2 – для реализации инвестиционных проектов. Из них осваиваются 2 участка – переданы в аренду для жилищного строительства, 3 участка проданы, 3 участка в процессе определения стоимости.

– Хочется узнать о регистрации прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

– Особую ценность в Российской Федерации имеют земли сельскохозяйственного назначения. В структуре земельного фонда Чувашской Республики земли сельскохозяйственного назначения занимают 55%, общая площадь которых составляет 1009,3 тыс. га (в том числе 543,4 тыс. га – земельные доли). Одной из задач, поставленных Главой Чувашии М. Игнатьевым при вступлении в должность, была задача по наведению порядка в сфере земельных отношений. С этой целью в Чувашской Республике, начиная с 2011 года, проводится активная работа по оформлению прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, включая невостребованные земельные доли.

Отметим, что до 1 января 2011 года право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящееся в общей долевой собственности было зарегистрировано на 136,9 тыс. га, что составляло 25% общей площади долевых земель на территории республики. Регистрация в муниципальную собственность на невостребованные земельные доли органами местного самоуправления не осуществлялась.

По состоянию на 1 января 2015 года право собственности на земли сельхозназначения зарегистрировано на 354 тыс. га, что составляет 65% общей площади долевых земель в республике. На территории республики площадь выявленных органами местного самоуправления невостребованных земельных долей составляет 231,4 тыс. га. Из них в собственность муниципальных образований зарегистрированы земельные доли общей площадью более 96,2 тыс. га, что составляет 42% от площади невостребованных земельных долей.

В целях вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения органами местного самоуправления продолжается работа по формированию земельных участков из невостребованных земельных долей муниципальной собственности для предоставления эффективному сельскохозяйственному производителю. В настоящее время поставлено на государственный кадастровый учет 31,6 тыс. га (33% от земель муниципальной собственности), объявлены торги на земельные участки площадью 4,5 тыс. га, предоставлено в собственность 1,2 тыс. га, в аренду – 11,9 тыс. га. Но до сих пор остаются необработанными более 40 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Данные земли должным образом не оформлены, что задерживает введение их в хозяйственный оборот. Глава республики перед муниципалитетами поставил задачу в ближайшие два года завершить работу по регистрации в муниципальную собственность невостребованных земельных долей, обеспечить их рациональное использование и пополнить доходную часть бюджета.

В Ядринском районе площадь земельных долей находящихся в общей долевой собственности составляет 33866 га. Общая площадь зарегистрированных земельных долей составляет – 24887 га (73%). По состоянию на 1 января 2015 года площадь выявленных невостребованных земельных долей составляет 14517 га (43% от площади земельных долей). Из них в собственность муниципальных образований зарегистрированы земельные доли общей площадью 5538 га, что составляет 38% общей площади невостребованных земель, из них 3608 га на невостребованные земельные доли (по решению суда) и 1930 га на земельные доли, от которых отказались собственники. На государственный кадастровый учет поставлены земельные доли площадью 629 га, что составляет 11% от зарегистрированных в муниципальную собственность земельных долей.

– Каковы итоги «Народной инвентаризации» свободных земельных участков?

– Одной из приоритетных задач является повышение эффективности использования земель в республике, в том числе неиспользуемых земельных ресурсов. В этих целях на территории Чувашии осуществляется инвентаризация свободных земельных участков населенных пунктов. В октябре 2014 года был завершен ее первый этап, в ходе которого выявлено более 2 тысяч пустующих или неэффективно используемых участков общей площадью 663 га. В настоящее время начата реализация второго этапа инвентаризации, в рамках которого осуществляется работа по формированию выявленных земельных участков в целях дальнейшего их использования для реализации инвестиционных проектов и жилищного строительства. Сформированные земли будут включены в Единый информационный ресурс о свободных земельных участках. Из выявленных неиспользуемых земель администрациями муниципальных образований уже вовлечено в оборот 109 участков, сведения о 31 участке площадью 36,6 га включены в Единый информационный ресурс. Вовлечение в оборот неиспользуемых земельных ресурсов также позволит пополнить доходную часть бюджетов и направить ресурсы на социальные проекты.

– Многих читателей интересует вопрос предоставления земельных участков многодетным семьям.

– В целях улучшения демографической ситуации, создания благоприятных условий для повышения качества жизни многодетных семей в Чувашии в одной из первых субъектов России принят Закон Чувашской Республики от 01.04.2011 №10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике». На 1 января 2015 года органами местного самоуправления на учет для получения земельного участка поставлено 5379 многодетных семей, из которых участки получили 3143 семьи. Для строительства жилых домов земельные участки получили 2009 семей, для ведения личного подсобного хозяйства – 1084 семьи, для дачного строительства – 50 семей. Общая площадь переданных многодетным семьям земельных участков по республике составляет 369,1 га. Обеспеченность многодетных семей земельными участками по республике составляет 58%.

По состоянию на 1 января 2015 года полностью обеспечены земельными участками многодетные семьи, поставленные на учет в Алатырском, Канашском, Порецком и Ядринском районах. Для формирования земельных участков для последующего предоставления их многодетным семьям в муниципальных районах республики земель достаточно. В городских же округах наблюдается дефицит свободных от застройки земель. Данная проблема решается за счет земель близлежащих муниципальных районов. Также органами местного самоуправления ведется работа по внесению изменений в генеральные планы сельских поселений. В целях последующего формирования земель для жилищного строительства в границы населенных пунктов будут включены земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Перед муниципалитетами стоит задача обеспечить участками все многодетные семьи, поставленные на учет для получения земельного участка.

В Ядринском районе по состоянию на 1 февраля 2015 г. на учете для получения земельных участков состоят 130 многодетных семей. Из них получили участки 126 многодетных семей (97% от поставленных на учет): 62 – для индивидуального жилищного строительства, 27 – для дачного строительства, 37 – для ведения личного подсобного хозяйства. Для предоставления многодетным семьям сформировано 146 земельных участков.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >